Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros BG Klinik Tübingen, Sanierung Brandschutz, Generalplaner - DEU-Tübingen Dienstleistungen von Architekturbüros Architekturentwurf Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen Dienstleistungen von Ingenieurbüros Dienstleistungen im Elektrobereich Haustechnik Planungsleistungen im Bauwesen Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen Dokument Nr...: 612333-2026 (ID: 2026090401240036617) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Tübingen: Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros BG Klinik Tübingen, Sanierung Brandschutz, Generalplaner 2026/S 171/2026 612333 Deutschland Dienstleistungen von Architekturbüros BG Klinik Tübingen, Sanierung Brandschutz, Generalplaner OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH E-Mail: Thorsten.Meinert@bg-kliniken.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: BG Klinik Tübingen, Sanierung Brandschutz, Generalplaner Beschreibung: Generalplanungsleistungen (Objektplanung Gebäude und Innenräume, Fachplanung Technische Ausrüstung ELT und HLSK) zur Sanierung von Brandschutzmängeln Kennung des Verfahrens: c900f7a2-dd3e-4f6b-92a1-a5f163f7ce88 Interne Kennung: 81-26 (200) Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 5 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schnarrenbergstrasse 95 Stadt: Tübingen Postleitzahl: 72076 Land, Gliederung (NUTS): Tübingen, Landkreis (DE142) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YHHM8L3# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: BG Klinik Tübingen, Sanierung Brandschutz, Generalplaner Beschreibung: Das Klinikgelände ist geprägt durch eine Vielzahl unterschiedlicher Gebäude, unterschiedlicher Bauweise und Baujahre. Die Bauteile sind verbunden, die Häuser freistehend. Die im Vorfeld vorgenommene Brandschutztechnische Bestandsanalyse wurde aus diesem Grund auf Bauteilebene bzw. pro Haus durchgeführt. Eine detaillierte Aufstellung der baulichen Randbedingungen der Bauteile/Häuser, der vorgefundenen Mängel sowie möglicher Maßnahmen werden im Verlauf des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt. Für die brandschutztechnische Behebung der Mängel wird die Generalplanung mit den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude und technische Ausrüstung (Anlagengruppen 3 - 5) gemäß HOAI ausgeschrieben. Es werden stufenweise die Leistungsphasen 1-3 und 5-8 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude u. Innenräume gem. § 34 Abs. 1 HOAI 2021 i.V.m. Anl. 10 Nr. 10.1 vergeben. Zudem werden die Besonderen Leistungen der Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln, die arbeitstägliche Besetzung der Baustelle mit fachkundigem Personal vergeben. Der Klinikbestand soll hinsichtlich des baulichen-, anlagentechnischen Brandschutzes auf Basis der Brandschutztechnischen Bestandsanalyse ertüchtigt werden. Die Maßnahme erfolgt im laufenden Klinikbetrieb. Geplant ist die brandschutztechnische Sanierung der Bauteile 1-3 und 5-8 + Haus 103 & 105 als Gesamtmaßnahme (BGF ca.65.000 m²). Das Projekt gliedert sich in Teilmaßnahmen 1, 3 und 4. Die Teilmaßnahme 2 wurde bereits umgesetzt. Interne Kennung: 81-26 (200) 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen Optionen: Beschreibung der Optionen: Der Auftrag umfasst zunächst die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß den detaillierten Leistungsbildern/ Teilleistungstabellen der Teilmaßnahmen 1, 3 und 4. Die AG beabsichtigt, den AN auch mit den Leistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 zu beauftragen. Der Abruf erfolgt für alle Teilmaßnahmen und Leistungsphasen einzeln. Aufgrund der erforderlichen Gremienläufe kann der Abruf der nachfolgenden Stufe jeweils bis zu ca. 6 Monate dauern. Im Fall einer Unterbrechung (z.B. durch Gremienläufe) hat der AN seine Leistungen spätestens 30 Kalendertage nach Abruf der jeweiligen Leistungsstufen durch die AG fortzusetzen. Die AG ist berechtigt einzelne Teilleistungen der Leistungsphasen nicht oder nicht vollständig abrufen. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Schnarrenbergstrasse 95 Stadt: Tübingen Postleitzahl: 72076 Land, Gliederung (NUTS): Tübingen, Landkreis (DE142) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 7 Jahre 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zur Haftpflichtversicherung, dass eine aktuell gültige Haftpflichtversicherung oder eine vergleichbare marktübliche Versicherung mit einer Haftpflichtdeckungshöhe von mindestens 5,0 Mio. Euro für Personenschäden und 3,0 Mio. Euro für Sach- und Vermögensschäden pro Versicherungsjahr und Schadensfall besteht. Oder, sollte kein entsprechender Versicherungsschutz bestehen, unwiderrufliche und unbedingte, Eigenerklärung, dass im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung mit ausreichender Deckungssumme abgeschlossen und ein entsprechender Nachweis vor Erteilung des Zuschlags vorgelegt wird. Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: 1. ) Eigenerklärung, dass für die Ausführung der Leistungen erforderliche Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. (Eigenerklärung im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung erforderlich) 2.) Anzahl der durchschnittlich jährlich Beschäftigten der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023-2025): mindestens 15 Mitarbeitende. Die Anzahl der durchschnittlich jährlich Beschäftigten sind bei Bietergemeinschaften für jedes Mitglied und bei für den Eignungsnachweis notwendigen Nachunternehmern getrennt anzugeben. Bei einer Bietergemeinschaft muss diese Mindestanforderung nicht von jedem Mitglied einzeln erfüllt werden. Es genügt, wenn die von den Mitgliedern jeweils nachgewiesenen Beschäftigtenzahlen in der Summe mindestens 15 Mitarbeitende ergeben. Eine Mindestbeschäftigtenzahl je Mitglied der Bietergemeinschaft wird nicht gefordert. Soweit sich der Bieter oder die Bietergemeinschaft zum Nachweis der Mindestbeschäftigtenzahl auf die Kapazitäten anderer Unternehmen im Wege der Eignungsleihe stützt, werden deren Beschäftigtenzahlen ebenfalls berücksichtigt. Voraussetzung ist, dass die erforderlichen Erklärungen und Nachweise zur Eignungsleihe vorgelegt werden. Die Beschäftigtenzahlen sind für jedes beteiligte Unternehmen gesondert auszuweisen. Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zu den technischen Fachkräften oder den technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht: Architekt, Ingenieur/Techniker, mind. 4 Fachkräfte; Ingenieure/ Techniker für Elektrotechnik mind. 2 Fachkräfte; Ingenieure/ Techniker für Gebäudetechnik mind. 2 Fachkräfte. Die Mitarbeitenden sind bei Bietergemeinschaften für jedes Mitglied und bei für den Eignungsnachweis notwendigen Nachunternehmern getrennt anzugeben. Bei einer Bietergemeinschaft muss die Mindestanforderung an die Fachkräfte nicht von jedem Mitglied einzeln erfüllt werden. Es genügt, wenn die Fachkräfte insgesamt nachgewiesen werden. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bewerber muss besondere Kenntnisse im Bereich des anlagentechnischen Brandschutzes nachweisen, beispielsweise durch: - eine Zertifizierung nach DIN 14675; - vergleichbare Fortbildungen oder Qualifikationen. Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Teilnahmeberechtigt sind gem. § 75 VgV Bewerberxinnen, die gemäß Rechtsvorschriften ihres Heimatstaates als Architekten / Architektinnen tätig sind und die berechtigt sind, diese Berufsbezeichnung zu tragen oder in der Bundesrepublik Deutschland in diesem Beruf tätig zu werden (Kammermitgliedschaft). Ist in dem jeweiligen Heimatstaat die Bezeichnung gesetzlich nicht geregelt, so erfüllt die fachliche Anforderung, wer über ein Diplom, Prüfzeugnis oder sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, deren Anerkennung nach der Richtlinie 2005/36/EG gewährleistet ist und berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architektxin tätig zu werden. Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung der Aufgabe einen verantwortlichen Berufsangehörigexn nach § 43, Absatz 1 VgV benennen. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Mindestsanforderung an die Referenzen: Fertigstellung/ Abschluss der LPh 8 ab 01.01.2021 und mindestens Erbringung der LPH 2, 3, 5-8 Es ist mindestens je eine Referenz für: - eine vergleichbare Leistung für den Umbau und Sanierung von Brandschutzmängeln - eine vergleichbare Leistung für ein Objekt mit Gesamtprojektkosten KG 300-400 >= 3.000.000 EUR netto - eine vergleichbare Leistung mit Umsetzung im laufenden Betrieb - eine vergleichbare Leistung mit dem Objekttyp Krankenhaus vorzulegen. Bei der Bewertung der einzureichenden Referenzen im Rahmen des Auswahlverfahrens im Teilnahmewettbewerb werden dabei folgende Punkte besonders berücksichtigt: 1.) Vergleichbarkeit der Bauaufgabe, gemäß Anlage 10.2 HOAI 2021: a) Krankenhäuser der Versorgungsstufe I-III (15 Punkte), b) Therapie- oder Rehabilitationseinrichtungen, Gebäude für Erholung, Kur und Genesung (10 Punkte), c) Sonstige Objekte mind. HZ II (5 Punkte); 2.) Sanierung von Brandschutzmängeln: Ja (15 Punkte); 3.) Umsetzung erfolgte im lfd. Betrieb: Ja (10 Punkte); 4.) Vergleichbarkeit des Bauvolumens netto: >= 5,5 Mio. EUR (15 Punkte); >= 4,5 Mio. EUR (10 Punkte); >= 3,5 Mio. EUR (5 Punkte); > 3,0 Mio. EUR (1 Punkt); 5.) Planungsumfang Leistungsphasen 1+2 (5 Punkte), 3 (5 Punkte), 5 (5 Punkte), 6+7 (5 Punkte), 8 (5 Punkte) Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Gewichtung (Punkte, genau): 240,00 Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Fachplanung Technische Ausrüstung ELT, Mindestsanforderung an die Referenzen: Fertigstellung/ Abschluss der LPh 8 ab 01.01.2021 und mindestens Erbringung der LPH 2, 3, 5-8 Es ist mindestens je eine Referenz für: - eine vergleichbare Leistung für den Umbau / die Brandschutzsanierung eines Objektes im Bereich der Anlagengruppe 4 und 5 gem. Anlage 15.2 Objektliste HOAI 2021 (mind. HZ II); - eine vergleichbare Leistung für ein Objekt mit Baukosten KG 440 >= 250.000 EUR netto. - eine vergleichbare Leistung für ein Objekt mit Baukosten KG 450 >= 250.000 EUR netto. - eine vergleichbare Leistung mit Umsetzung im laufenden Betrieb - eine Sanierung bzw. den Neubau einer Brandmeldeanlage vorzulegen. Bei der Bewertung der einzureichenden Referenzen im Rahmen des Auswahlverfahrens im Teilnahmewettbewerb werden dabei folgende Punkte besonders berücksichtigt: 1.) Vergleichbarkeit der Bauaufgabe, gemäß Anlage 10.2 HOAI 2021: a) Krankenhäuser der Versorgungsstufe I-III (15 Punkte), b) Therapie- oder Rehabilitationseinrichtungen, Gebäude für Erholung, Kur und Genesung (10 Punkte), c) Sonstige Objekte mind. HZ II (5 Punkte); 2.) Umgesetzte Anlagen in der Referenz: BMA (15 Punkte), digitale BOS-Anlage (15 Punkte) 3.) Vergleichbarkeit des Bauvolumens netto (KG 440): >= 900.000,00 EUR (10 Punkte); >= 500.000,00 EUR (5 Punkte); >= 100.000,00 EUR (1 Punkt); 4.) Vergleichbarkeit des Bauvolumens netto (KG 450): >= 1.400.000,00 EUR (10 Punkte); >= 700.000,00 EUR (10 Punkte); >= 250.000,00 EUR (1 Punkt); 5.) Planungsumfang Leistungsphasen 1+2 (5 Punkte), 3 (5 Punkte), 5 (5 Punkte), 6+7 (5 Punkte), 8 (5 Punkte) Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Gewichtung (Punkte, genau): 270,00 Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Fachplanung Technische Ausrüstung HLSK, Mindestsanforderung an die Referenzen: Fertigstellung/ Abschluss der LPh 8 ab 01.01.2021 und mindestens Erbringung der LPH 2, 3, 5-8 Es ist mindestens je eine Referenz für die: - eine vergleichbare Leistung für den Umbau / die Brandschutzsanierung eines Objektes im Bereich der Anlagengruppe 3 gem. Anlage 15.2 Objektliste HOAI 2021 (mind. HZ II); - Eine vergleichbare Leistung für ein Objekt mit Baukosten KG 430 >= 200.000 EUR netto. - eine vergleichbare Leistung mit Umsetzung im laufenden Betrieb vorzulegen. Bei der Bewertung der einzureichenden Referenzen im Rahmen des Auswahlverfahrens im Teilnahmewettbewerb werden dabei folgende Punkte besonders berücksichtigt: 1.) Vergleichbarkeit der Bauaufgabe, gemäß Anlage 10.2 HOAI 2021: a) Krankenhäuser der Versorgungsstufe I-III (15 Punkte), b) Therapie- oder Rehabilitationseinrichtungen, Gebäude für Erholung, Kur und Genesung (10 Punkte), c) Sonstige Objekte mind. HZ II (5 Punkte); 2.) Vergleichbarkeit des Bauvolumens netto: >= 370.000,00 EUR (10 Punkte); >= 200.000,00 EUR (5 Punkte); >= 100.000,00 EUR (1 Punkt); 3.) Planungsumfang Leistungsphasen 1+2 (5 Punkte), 3 (5 Punkte), 5 (5 Punkte), 6+7 (5 Punkte), 8 (5 Punkte) Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen Gewichtung (Punkte, genau): 150,00 Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens: Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5 Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Wertungshonorar Beschreibung: siehe Dokument 2.02_Wertungsgrundlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Umsetzungskonzept Beschreibung: siehe Dokument 2.02_Wertungsgrundlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Personaleinsatzkonzept Beschreibung: siehe Dokument 2.02_Wertungsgrundlagen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 24/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHM8L3 /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Vergabeportal des DTVP; Kommunikationstool des jeweiligen Projektraums. Bietende / Bewerbende werden mittels E-Mail-Nachricht unterrichtet, dass eine Nachricht hinterlegt wurde. URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHM8L3 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHM8L3 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber wird nach Ausübung seines pflichtgemäßen Ermessens über die Nachforderung von Unterlagen entscheiden. Kommunikation über das Vergabeportal der DTVP; Kommunikationstool des jeweiligen Projektraums. Bietende / Bewerbende werden mittels E-Mail-Nachricht unterrichtet, dass eine Nachricht hinterlegt wurde. Nachforderung erfolgt nach § 56 VgV. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die Erbringung der Dienstleistung ist einem besonderen Berufsstand vorbehalten Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift: - Ingenieurxin, Beratendexr Ingenieurxin gemäß Unterabschnitt § 75 VgV - Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung der Aufgabe einexn verantwortlichexn Berufsangehörigexn nach § 75 Absatz 3 VgV benennen. Bieter haben mit dem Angebot Art und Umfang von Leistungen anzugeben, die sie an geeignete Nachunternehmer übertragen wollen. Die Eignung der Nachunternehmer ist entsprechend den ihnen übertragenen Leistungen durch geeignete Erklärungen und Belege (Eigenerklärung zur Eignung, PQ-Register, u.a.) nachzuweisen. Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Möchte ein Unternehmen einen Verstoß gegen Vergabevorschriften geltend machen, so hat es diese innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen ab Kenntnis gegenüber der Auftraggeberin zu rügen. Der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die auf Grund der Bekanntmachung oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe der Auftraggeberin gegenüber gerügt werden. Teilt die Auftraggeberin dem Unternehmen mit, dass sie der Rüge nicht abhelfen werde, so kann das Unternehmen innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen schriftlichen Antrag auf Nachprüfung bei der zuständigen Vergabekammer stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die genannten Fristen gelten nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 S. 2 bleibt unberührt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH Registrierungsnummer: 992-80304-14 Postanschrift: Schnarrenbergstrasse 95 Stadt: Tübingen Postleitzahl: 72076 Land, Gliederung (NUTS): Tübingen, Landkreis (DE142) Land: Deutschland E-Mail: Thorsten.Meinert@bg-kliniken.de Telefon: +49 30 330960189 Internetadresse: https://www.bg-kliniken.de/klinik-tuebingen/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Bundes Registrierungsnummer: 991-02380-92 Postanschrift: Villemombler Straße 76 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53123 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.de-mail.de Telefon: +49 2289499-0 Fax: +49 2289499-163 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bc99ee98-7cdc-4745-b48f-c3b3becb8330 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:58:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.bg-kliniken.de/klinik-tuebingen/ https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHM8L3 https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YHHM8L3/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612333-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de