Ausschreibung: Deutschland Installation von Lüftungsanlagen Raumlufttechnik-2 - DEU-Bad Installation von Lüftungsanlagen Dokument Nr...: 612327-2026 (ID: 2026090401225936496) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Bad: Deutschland Installation von Lüftungsanlagen Raumlufttechnik-2 2026/S 171/2026 612327 Deutschland Installation von Lüftungsanlagen Raumlufttechnik-2 OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe E-Mail: Info.Vergabe@lbih.hessen.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Raumlufttechnik-2 Beschreibung: Raumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379); Kennung des Verfahrens: f4243db9-d371-40f4-a54d-1c3344fed105 Interne Kennung: VG-0435-2023-0819 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Philosophikum I, Neubau Universitätsbibliothek, Rathenaustr. 9 Stadt: Gießen Postleitzahl: 35394 Land, Gliederung (NUTS): Gießen, Landkreis (DE721) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Raumlufttechnik-2 Beschreibung: Raumlufttechnische Anlagen Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Philosophikum I, Neubau Universitätsbibliothek, Rathenaustr. 9 Stadt: Gießen Postleitzahl: 35394 Land, Gliederung (NUTS): Gießen, Landkreis (DE721) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 20 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 5 835 445,27 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Römer GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 5 835 445,27 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Beschreibung: Der Wert ist unbekannt. Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2023 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 526355-2023 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: Erfordernisse aus Schnittstellenklärung zu Lufthygiene 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Rahmen um Luftauslass 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe Registrierungsnummer: wird bei Auftragserteilung mitgeteilt Postanschrift: Dieselstraße 1-7 Stadt: Bad Nauheim Postleitzahl: 61231 Land, Gliederung (NUTS): Wetteraukreis (DE71E) Land: Deutschland E-Mail: Info.Vergabe@lbih.hessen.de Telefon: 0000 Fax: +49 6032-8862-111 Internetadresse: https://vergabe.hessen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: DE 812 056 745 Postanschrift: Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland Telefon: +49 6151-12-0 Fax: +49 6151-12-6347 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Römer GmbH Registrierungsnummer: DE112629171 Postanschrift: Robert-Bosch-Straße 4 Stadt: Grünberg Postleitzahl: 35305 Land, Gliederung (NUTS): Gießen, Landkreis (DE721) Land: Deutschland E-Mail: info@roemer-lueftung.de Telefon: +49 640191020 Fax: +49 6401 910230 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4942af82-b2fe-4be7-9d07-f6f1f5719c1b - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:18:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://vergabe.hessen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612327-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de