Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Schreibtische und Tische Therapietische - DEU-Königsbrunn Schreibtische und Tische Schreibtische Tische Computertische Schulmöbel Dokument Nr...: 612304-2026 (ID: 2026090401243036670) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Königsbrunn: Deutschland Schreibtische und Tische Therapietische 2026/S 171/2026 612304 Deutschland Schreibtische und Tische Therapietische OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Fritz-Felsenstein-Haus e.V. E-Mail: ffhlw@hitzler-ingenieure.de Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Therapietische Beschreibung: 97x Schülertische manuell höhenverstellbar auf Rollen (90x60cm) 10x Schülertische neigbar, manuell höhenverstellbar auf Rollen (90x60cm) 12x Schülertische manuell höhenverstellbar mit Kabelwanne (100x70cm) 20x Sonderzubehör Stützlineale für Schülertische 20x Armauflagenset für Schülertisch 42x Schiene für Armstützen 100x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (160x80 cm) 10x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (140x80 cm) 4x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (140x80 cm) 4x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (200x100 cm) 2x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (200x80 cm) 2x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (180x90 cm) 10x Konzepthalter Kennung des Verfahrens: ae8b7b9f-06c9-4641-b3bc-7035ef4db863 Interne Kennung: 620 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39121000 Schreibtische und Tische Zusätzliche Einstufung (cpv): 39121100 Schreibtische, 39121200 Tische, 39134100 Computertische, 39160000 Schulmöbel 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ecke Römerstraße / Schubertstraße/ Schulstraße Stadt: Langweid am Lech Postleitzahl: 86462 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Landkreis (DE276) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Therapietische Beschreibung: 97x Schülertische manuell höhenverstellbar auf Rollen (90x60cm) 10x Schülertische neigbar, manuell höhenverstellbar auf Rollen (90x60cm) 12x Schülertische manuell höhenverstellbar mit Kabelwanne (100x70cm) 20x Sonderzubehör Stützlineale für Schülertische 20x Armauflagenset für Schülertisch 42x Schiene für Armstützen 100x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (160x80 cm) 10x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (140x80 cm) 4x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (140x80 cm) 4x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (200x100 cm) 2x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (200x80 cm) 2x Gruppentisch manuell höhenverstellbar auf Rollen (180x90 cm) 10x Konzepthalter Interne Kennung: 620 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 39121000 Schreibtische und Tische Zusätzliche Einstufung (cpv): 39121100 Schreibtische, 39121200 Tische, 39134100 Computertische, 39160000 Schulmöbel 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ecke Römerstraße / Schubertstraße/ Schulstraße Stadt: Langweid am Lech Postleitzahl: 86462 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Landkreis (DE276) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 32 Tage 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. Beschreibung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern bei der Regierung von Oberbayern Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen : Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch die Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Fritz- Felsenstein-Haus e.V. Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Fritz-Felsenstein-Haus e.V. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 284 414,76 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Warenhandel & Objektplanung - Marco Linde e.K. Angebot: Kennung des Angebots: 620 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 284 414,76 EUR Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 620 Datum des Vertragsabschlusses: 09/02/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Fritz-Felsenstein-Haus e.V. Registrierungsnummer: t:0823160040 Postanschrift: Karwendelstraße 6-8 Stadt: Königsbrunn Postleitzahl: 86343 Land, Gliederung (NUTS): Augsburg, Landkreis (DE276) Land: Deutschland Kontaktperson: Hitzler Ingenieure E-Mail: ffhlw@hitzler-ingenieure.de Telefon: 0892555950 Internetadresse: https://www.felsenstein.org/wp/ Profil des Erwerbers: https://plattform.aumass.de:443/Veroeffentlichung/av26db4e-eu Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern bei der Regierung von Oberbayern Registrierungsnummer: 0000 Postanschrift: Maximilianstraße 39 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: 08921762411 Internetadresse: http://www.regierung-oberbayern.de/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Warenhandel & Objektplanung - Marco Linde e.K. Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 03832480362 Stadt: Löbnitz OT Redebas Postleitzahl: 18314 Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L) Land: Deutschland Telefon: 03832480362 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: af8bf375-36eb-48e1-96ba-ca3f7bee19f4 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:31:22 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://plattform.aumass.de:443/Veroeffentlichung/av26db4e-eu https://www.felsenstein.org/wp/ http://www.regierung-oberbayern.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612304-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de