Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Bauarbeiten Neubau Haus 1 GS Hildburghausen -Los 14 Fliesenarbeiten - DEU-Hildburghausen Bauarbeiten Bauleistungen im Hochbau Bau von Grundschulen Boden- und Fliesenarbeiten Dokument Nr...: 612302-2026 (ID: 2026090401244436677) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Hildburghausen: Deutschland Bauarbeiten Neubau Haus 1 GS Hildburghausen -Los 14 Fliesenarbeiten 2026/S 171/2026 612302 Deutschland Bauarbeiten Neubau Haus 1 GS Hildburghausen - Los 14 Fliesenarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Hildburghausen E-Mail: vergabe@lrahbn.thueringen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Haus 1 GS Hildburghausen - Los 14 Fliesenarbeiten Beschreibung: Die Leistung umfasst im Wesentlichen: - Vorbereitende Arbeiten - Bodenfliesen - Wandfliesen - Anarbeitungen / Aussparungen - Profile / Fugen / Revisionsöffnungen - Treppen - Sauberlaufzonen - Sonstiges Kennung des Verfahrens: fd29b53f-e3b9-4d61-8d0f-65fe0c8d4083 Interne Kennung: I-30/2-01-2026-2114 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214210 Bau von Grundschulen, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kastanienallee 2a Stadt: Hildburghausen Postleitzahl: 98646 Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: 1.) Elektronische Kommunikation: Die gesamte Kommunikation im Vergabeverfahren erfolgte ausschließlich mithilfe elektronischer Mittel über die im Verfahren eingesetzte Ausschreibungs- bzw. Vergabeplattform (www.evergabe.de) sowie die dabei jeweils einzusetzende Anwendungssoftware (Bieter-Client AI-Bietercockpit ), welche vom Plattformbetreiber (eVergabe.de GmbH) nach Registrierung zur kostenfreien Nutzung zur Verfügung gestellt wurde. Die Verpflichtung zur elektronischen Kommunikation galt sowohl für Fragen von Bewerbern bzw. Bietern als auch für die Kommunikation nach Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist, z. B. zum Zwecke der Nachforderung von Unterlagen. Für Weiterungen wird auf die Auftragsbekanntmachung vom 25.06.2026 verwiesen (OJ S 120 /2026). 2.) Angebotsabgabe: Im Übrigen wurden Angebote in elektronischer Form nur berücksichtigt, wenn diese ordnungs- und fristgemäß über den Bieter-Client (AI Bietercockpit) der e-Vergabe-Plattform (www.evergabe.de) über die Funktion Angebot abgeben eingereicht wurden. 3.) Verfahren zum Nachweis/Beleg der Eignungsanforderungen: Der Bieter hatten zum Nachweis ihrer Eignung Angaben gemäß VOB/A §§ 6 EU, 6a EU - 6f EU zu machen. Die einzelnen Angaben und die Form deren Erklärung bzw. Nachweises waren in Ziffer 5.1.9 der o. g. Auftragsbekanntmachung benannt. 4.) Anwendungsbereich: Die Vergabe fällt in den Anwendungsbereich des Thüringer Vergabegesetzes (ThürVgG). Bieter hatten sich mittels einer den Vergabeunterlagen beigefügten Eigenerklärung mit der Abgabe eines Angebots zur Einhaltung der Bestimmungen des ThürVgG zu verpflichten. Es konnten nur Angebote gewertet werden, welche die vorbenannte Bedingung erfüllten (§ 8 Abs. 1 ThürVgG). Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Die Auftragsvergabe unterlag bestimmten, sich aus Art. 5 k Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 08. April 2022 ergebenden restriktiven Maßnahmen der EU. Danach ist es u.a. verboten, öffentliche Aufträge oder Konzessionen an Personen oder Unternehmen zu vergeben, die einen Bezug zu Russland im Sinne der vorbenanten EU-Vorschrift(en) aufweisen. Bieter haben mit Angebotsabgabe daher eine Eigenerklärung zur Umsetzung/Beachtung dieser Sanktionsbestimmungen gemäß den Vergabeunterlagen beigefügten Formblatts abzugeben. 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Neubau Haus 1 GS Hildburghausen - Los 14 Fliesenarbeiten Beschreibung: Neubau Haus 1 der Grundschule (GS) Hildburghausen - Los 14 Ausführung von Fliesenarbeiten gem. Leistungsbeschreibung/-verzeichnis. Die Leistung umfasst im Wesentlichen: Vorbereitende Arbeiten, Bodenfliesen, Wandfliesen, Anarbeitungen / Aussparungen, Profile / Fugen / Revisionsöffnungen, Treppen, Sauberlaufzonen, Sonstiges Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214210 Bau von Grundschulen, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten Optionen: Beschreibung der Optionen: Bei nicht fristgerechter Fertigstellung behält sich der Auftraggeber ungeachtet der Geltendmachung etwaiger Vertragsstrafen vor, den Auftragnehmer bis zur entgültigen Fertigstellung des Bauvorhabens weiter zu beauftragen (§ 134 Abs. 2 Ziffer 1 GWB). Nachfolgeklausel gem. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 GWB i. V. m. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 4 lit. a GWB: Für den Fall, dass der/die Auftragnehmer/in vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten/Leistungen den übrigen Bietern, die in dem Vergabe- bzw. Ausschreibungs- verfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgeben haben, in der Reihenfolge des Vergabe- bzw. Ausschreibungsergebnisses anzutragen, ohne das es hierfür der Durchführung eines nochmaligen (neuen) Vergabeverfahrens bedarf. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kastanienallee 2a Stadt: Hildburghausen Postleitzahl: 98646 Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 30/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 29/01/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Für die Beauftragung zusätzlicher und/oder abweichender Bauleistungen gilt § 132 Abs. 2 Ziffer 2 und 3 GWB sowie § 132 Abs. 3 GWB. Im Übrigen gilt § 1 Abs. 4 VOB/B. 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 437815-2026 Zusätzliche Informationen: Der Zuschlag wurde auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Dabei galt dasjenige Angebot als das Wirtschaftlichste, welches unter Berücksichtigung aller Vergabe- und Vertragsbedingungen den geringsten wertbaren Angebotspreis (Wertungspreis) aufwies. Die Bauleistungen werden als Fachlose (Teilleistungen) eines größeren Gesamtbauvorhabens vergeben (hier: Los 14 - Fliesenarbeiten). 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Angebots- und Wertungspreis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Thüringer Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Informationen über die Überprüfungsfristen: Entsprechend § 160 ff Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Ein Nachprüfungsverfahren wird nur auf Antrag eingeleitet. Dieser ist nur unter den Voraussetzungen des § 160 Abs. 2 und 3 GWB zulässig. Nach Ablauf der dort genannten Fristen ist der Antrag unzulässig. Im Übrigen gilt § 135 GWB (Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit). Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landratsamt Hildburghausen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landratsamt Hildburghausen 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 96 477,81 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: ViRus Bau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 96 477,81 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 10 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 10 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 10 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Hildburghausen Registrierungsnummer: 16069000-0001-53 Postanschrift: Wiesenstraße 18 Stadt: Hildburghausen Postleitzahl: 98646 Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E) Land: Deutschland Kontaktperson: SG Zentrale Vergabe E-Mail: vergabe@lrahbn.thueringen.de Telefon: +49 3685-78183051 Fax: +49 385-78187000 Internetadresse: http://www.landkreis-hildburghausen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Thüringer Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt Registrierungsnummer: 16900334-0001-29 Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4 Stadt: Weimar Postleitzahl: 99423 Land, Gliederung (NUTS): Weimar, Kreisfreie Stadt (DEG05) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de Telefon: +49 361 573321254 Fax: +49 361 573321059 Internetadresse: https://www.thueringen.de/th3/tlvwa/vergabekammer Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Hildburghausen Registrierungsnummer: 16069000-0001-53 Postanschrift: Wiesenstraße 18 Stadt: Hildburghausen Postleitzahl: 98646 Land, Gliederung (NUTS): Hildburghausen (DEG0E) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@lrahbn.thueringen.de Telefon: +49 3685 7818-000 Fax: +49 3685 7818-7000 Internetadresse: https://www.landkreis-hildburghausen.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: ViRus Bau GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE313349357 Postanschrift: Teslastraße 16 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04349 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: anfragen@virus-bau.de Telefon: +49 15158441844 Fax: +49 15158441844 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a43f8e87-efb6-41fe-92c7-9b5ba1081ba5 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:58:18 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.landkreis-hildburghausen.de https://www.thueringen.de/th3/tlvwa/vergabekammer http://www.landkreis-hildburghausen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612302-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de