Ausschreibung: Deutschland Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen GS EDS, Haus 6 - Bodenbelagsarbeiten - DEU-Veitshöchheim Bodenverlegearbeiten Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen Dokument Nr...: 612301-2026 (ID: 2026090401232736548) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Veitshöchheim: Deutschland Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen GS EDS, Haus 6 - Bodenbelagsarbeiten 2026/S 171/2026 612301 Deutschland Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen GS EDS, Haus 6 - Bodenbelagsarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Veitshöchheim E-Mail: hochbau@veitshoechheim.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: GS EDS, Haus 6 - Bodenbelagsarbeiten Beschreibung: Bodenbelagsarbeiten: Bodenbelagsarbeiten aus Linoleum, als Bahnenware, einschl. Untergrundvorbereitung, ca. 1.275 m2 Kennung des Verfahrens: 960400ff-59fe-4498-94ad-a5ee73802e41 Interne Kennung: 2023-14-49 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Günterslebener Straße 41 Stadt: Veitshöchheim Postleitzahl: 97209 Land, Gliederung (NUTS): Würzburg, Landkreis (DE26C) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 76 650,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4Y2ZM8GT# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Korruption: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zahlungsunfähigkeit: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: GS EDS, Haus 6 - Bodenbelagsarbeiten Beschreibung: Bodenbelagsarbeiten: Bodenbelagsarbeiten aus Linoleum, als Bahnenware, einschl. Untergrundvorbereitung, ca. 1.275 m2 Interne Kennung: 2023-14-49 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Günterslebener Straße 41 Stadt: Veitshöchheim Postleitzahl: 97209 Land, Gliederung (NUTS): Würzburg, Landkreis (DE26C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/02/2027 Enddatum der Laufzeit: 16/04/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung Beschreibung des Eignungskriteriums: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Allgemeiner Jahresumsatz Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eintragung ins Handelsregister 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y2ZM8GT /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y2ZM8GT 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y2ZM8GT Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 12/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 2 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Wenn diese in den VHB-Formblättern nicht explizit zum Angebot mit einzureichen sind. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 12/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nordbayern Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Veitshöchheim Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Nordbayern Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Gemeinde Veitshöchheim 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Veitshöchheim Registrierungsnummer: 09679202-V452-59 Postanschrift: Erwin-Vornberger-Platz 1 Stadt: Veitshöchheim Postleitzahl: 97209 Land, Gliederung (NUTS): Würzburg, Landkreis (DE26C) Land: Deutschland Kontaktperson: SG 31 - Hochbau E-Mail: hochbau@veitshoechheim.de Telefon: +49 9319802-732 Internetadresse: https://www.gemeinde-veitshoechheim.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordbayern Registrierungsnummer: 09-0358002-61 Postanschrift: Postfach 606 Stadt: Ansbach Postleitzahl: 91511 Land, Gliederung (NUTS): Ansbach, Kreisfreie Stadt (DE251) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9b6774b4-e49e-40cc-b745-12f7ccdff189 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:50:52 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y2ZM8GT https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y2ZM8GT/documents https://www.gemeinde-veitshoechheim.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612301-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de