Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Metallbauarbeiten Lutherhaus 24 -Metallbauarbeiten - DEU-Lutherstadt Metallbauarbeiten Dokument Nr...: 612283-2026 (ID: 2026090401234636590) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Lutherstadt: Deutschland Metallbauarbeiten Lutherhaus 24 -Metallbauarbeiten 2026/S 171/2026 612283 Deutschland Metallbauarbeiten Lutherhaus 24 - Metallbauarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt E-Mail: vergabe@saleg-service.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lutherhaus 24 - Metallbauarbeiten Beschreibung: Metalbauarbeiten (Türen, Fenster, Fassaden) Kennung des Verfahrens: b3ad513b-1dc9-4867-a62e-aeea819d3752 Interne Kennung: LH 24_14 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Collegienstraße 54 Stadt: Lutherstadt Wittenberg Postleitzahl: 06886 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Lutherhaus 24 - Metallbauarbeiten Beschreibung: Metallbauarbeiten (Türen, Fenster, Fassaden) Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Collegienstraße 54 Stadt: Lutherstadt Wittenberg Postleitzahl: 06886 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Collegienstraß e 54 Stadt: Lutherstadt Wittenberg Postleitzahl: 06886 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 21/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 08/01/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 339043-2026 Zusätzliche Informationen: - siehe Vergabunterlagen Formblatt VHB 2014 - siehe Vergabunterlagen Russlandsanktionen 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Zuschlagskriterium ist der Preis. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: rtr Aluminiumbau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: 15-2013-56 Postanschrift: Collegienstraße 54 Stadt: Lutherstadt Wittenberg Postleitzahl: 06886 Land, Gliederung (NUTS): Wittenberg (DEE0E) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@saleg-service.de Telefon: 03491 4203 171 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: T 03455151529 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345 514-1529 Fax: +49 345 514-1115 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: T 03455151529 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: rtr Aluminiumbau GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE213194248 Postanschrift: Leunatorstraße 4a Stadt: Leuna Postleitzahl: 06237 Land, Gliederung (NUTS): Saalekreis (DEE0B) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibung@rtr-aluminiumbau.de Telefon: +49 3461826960 Fax: +49 34618269690 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0a07d7a8-0ddd-4b4b-88c9-1a965c1b44ba - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:07:43 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de