Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Instandsetzung von Schiffen oder Booten planmäßige Instandsetzung Ausbildungshulk Fregatte Klasse 120 exKöln - DEU-Wilhelmshaven Reparatur- und Wartungsdienste Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen Instandsetzung von Schiffen oder Booten Dokument Nr...: 612261-2026 (ID: 2026090401225436486) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Wilhelmshaven: Deutschland Instandsetzung von Schiffen oder Booten planmäßige Instandsetzung Ausbildungshulk Fregatte Klasse 120 exKöln 2026/S 171/2026 612261 Deutschland Instandsetzung von Schiffen oder Booten planmäßige Instandsetzung Ausbildungshulk Fregatte Klasse 120 exKöln OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Marinearsenal E-Mail: mars411@bundeswehr.org Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Verteidigung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: planmäßige Instandsetzung Ausbildungshulk Fregatte Klasse 120 exKöln Beschreibung: Planmäßige Instandsetzung (ZI) 2026 Fregatte exKöln Kennung des Verfahrens: fd4f1f62-1656-4d89-ac86-13f2e5f03524 Interne Kennung: 12001 EXK 1 0 2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Einsatzausbildungszentrum Schadensabwehr Marine Stadt: Neustadt in Holstein Postleitzahl: 23730 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit Anwendungen bezeichneten Menüpunkte auf www.evergabe-online.de zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistenten (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen sowie das LV-Cockpit (www.lv-cockpit.de). Die technischen Parameter zur Einreichung von Teilnahmeanträgen, Angeboten und Interessensbestätigungen verwendeten elektronischen Mittel sind durch die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform bestimmt. Verwendete Verschlüsselungs- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der Clients der e-Vergabe-Plattform sowie der Plattform selber und der elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: planmäßige Instandsetzung Ausbildungshulk Fregatte Klasse 120 exKöln Beschreibung: Planmäßige Instandsetzung, u.a. mit: -Objektbezogene Reparaturhaftpflichtversicherung -Reinigen von Brandräumen (Ausbildungsräume) -Reinigen von Bilgen und Tanks, Vorbereiten zur Schiffbaulichen Untersuchung -Durchführen von Gasfreiheitsmessungen in Bunkern und Tanks -Herstellen der Begehbarkeit sowie Be,- und Entlüftung sowie ausbringen von Beleuchtungenin Tanks und Bunkern -Reinigen von Schächten welche der Abführung von Brandgasen dienen -Instandsetzen von Schiffsstrukturen -Koordinieren von Instandsetzungsarbeiten der Rauchgasabsorbtionsanlage, DesinfektionFrischwassersystem. -Reinigen der Ausbildungshulk nach Abschluss aller Arbeiten -Hilfeleistungen bei der Durchführung von Prüfungen an prüfpflichtigen Anlagen Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Einsatzausbildungszentrum Schadensabwehr Marine Stadt: Neustadt in Holstein Postleitzahl: 23730 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Wieksbergstr. 54 Stadt: Neustadt in Holstein Postleitzahl: 23730 Land, Gliederung (NUTS): Schleswig-Flensburg (DEF0C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 08/07/2026 Enddatum der Laufzeit: 20/08/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Zusätzliche Informationen: Voraussichtlicher Zeitraum zur Bieterbesichtigung: 12.03.2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Erfahrung Projektleiter, -manager, Qualitätsmanagementbeauftragter Beschreibung: Wertung gemäß der veröffentlichten Bewertungsmatrix Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Wertung gemäß der veröffentlichten Bewertungsmatrix Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt Informationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. § 134 GWB Informations- und Wartepflicht https://www. gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html § 135 Unwirksamkeit https://www.gesetze-im-internet. de/gwb/__135.html Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Marinearsenal 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Turbo-Technik GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 02/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Marinearsenal Registrierungsnummer: t:04316072332 Postanschrift: Postfach 2752 Stadt: Wilhelmshaven Postleitzahl: 26379 Land, Gliederung (NUTS): Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt (DE945) Land: Deutschland Kontaktperson: 411 E-Mail: mars411@bundeswehr.org Telefon: +49 4316072332 Internetadresse: http://www.evergabe-online.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt Registrierungsnummer: t:022894990 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53123 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Turbo-Technik GmbH & Co. KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE253668520 Postanschrift: Hannoversche Straße 11 Stadt: Wilhelmshaven Postleitzahl: 26384 Land, Gliederung (NUTS): Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt (DE945) Land: Deutschland E-Mail: info@turbotechnik.com Telefon: +49 4421-30780 Fax: +49 4421-3050-86 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3c623d84-6dd9-4648-87e3-aa1ca46574b1 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:27:17 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.evergabe-online.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612261-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de