Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Abbrucharbeiten GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau Kühnhaus -KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung (SLB-2026- 0083) - DEU-Magdeburg Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung Abbrucharbeiten Dokument Nr...: 612244-2026 (ID: 2026090401240336623) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Magdeburg: Deutschland Abbrucharbeiten GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau Kühnhaus -KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung (SLB-2026- 0083) 2026/S 171/2026 612244 Deutschland Abbrucharbeiten GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau Kühnhaus - KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung (SLB-2026- 0083) OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Zentraleinheit Vergabe E-Mail: Vergabestelle.BLSA@sachsen-anhalt.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau Kühnhaus - KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung (SLB-2026-0083) Beschreibung: KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung Kennung des Verfahrens: a48316b9-32b5-44be-9377-5fc7d11a15c5 Vorherige Bekanntmachung: 129979-2026 Interne Kennung: SLB-2026-0083 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ludwig-Wucherer-Straße 52-85 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die Angebotsabgabe ist seit dem 19.10.2018 nur noch in elektronisch übermittelter Form zugelassen! Schriftliche Angebote werden ausgeschlossen. Eine Registrierung auf der Vergabeplattform des Bundes für die Angebotsabgabe ist erforderlich. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden können. Fristende: 23.03.2026 Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: GNUE: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau Kühnhaus - KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung Beschreibung: Umfangreiche Abbruch- und Schadstoffsanierung im Bestandsgebäude des Julius-Kühn-Haus mit einer BGF/NGF von ca. 4.780 m²/3.970 m² Einrichten der Baustelle mit diversen Transportmaterial sowie Schutzeinrichtungen Beräumung und Entsorgung von losem Inventar KMF-, PAK-, Asbest- und Bleisanierung mit Einrichtung von bis zu vier getrennten Schwarzbereichen Rückbau und Entsorgung schadstoffbelasteter Abbruchmaterialien, u. a. mehrere hundert laufende Meter KMF-belasteter Rohrdämmungen Unterdruckhaltung und Luftreinigung mittels zentraler HEPA-Filteranlage mit mindestens 8- fachem Luftwechsel pro Stunde für jeweils 4 Sanierungsabschnitte Analytik und Entsorgungsmanagement: 20 Containerbeprobungen nach LAGA/EBV sowie 5 erweiterte Deklarationsanalysen gemäß Deponieverordnung, inkl. vollständiger Abfallnachweisführung Interne Kennung: SLB-2026-0083 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ludwig-Wucherer-Straße 52-85 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/06/2026 Enddatum der Laufzeit: 25/09/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Zuschlagskriterium: Preis Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 343 726,90 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Buna Bau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Angebot Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 343 726,90 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Auftrag Datum des Vertragsabschlusses: 20/07/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 18 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 18 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 18 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Zentraleinheit Vergabe Registrierungsnummer: Leitweg-ID 15-1401-49 Abteilung: Zentrale Vergabestelle (ZVS) Postanschrift: Otto-Hahn-Straße 1 + 1a Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39106 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: Vergabestelle.BLSA@sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Fax: +49 391-5674848 Profil des Erwerbers: http://www.blsa.sachsen-anhalt.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Fax: +49 345-5141115 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg) Registrierungsnummer: Leitweg-ID 15-1401-49. Abteilung: Zentralbereich ZE11 - Recht Postanschrift: Otto-Hahn-Straße 1 + 1a Stadt: Magdeburg Postleitzahl: 39106 Land, Gliederung (NUTS): Magdeburg, Kreisfreie Stadt (DEE03) Land: Deutschland E-Mail: justiziariat_blsa@sachsen-anhalt.de Telefon: 000 Fax: +49 391-5674848 Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Buna Bau GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinst-, kleines oder mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 001 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig (DED52) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: TED eSender Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Buna Bau GmbH Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union Registrierungsnummer: PUBL Stadt: Luxembourg Postleitzahl: 2417 Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000) Land: Luxemburg E-Mail: ted@publications.europa.eu Telefon: +352 29291 Internetadresse: https://op.europa.eu Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ad2619df-7c47-42bd-949d-99deeb2bceb2 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:50:07 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.blsa.sachsen-anhalt.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612244-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de