Ausschreibung: Los 6.002 - DEU-Frankfurt Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Dokument Nr...: 612236-2026 (ID: 2026090401211736272) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme SPGK_S13 -3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf Bonn-Oberkassel: Los 6.002 2026/S 171/2026 612236 Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme SPGK_S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf Bonn-Oberkassel: Los 6.002 OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16) E-Mail: thomas.biethmann@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: SPGK_S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf Bonn-Oberkassel: Los 6.002 Beschreibung: S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf Bonn-Oberkassel: Los 6.002 Kennung des Verfahrens: 0a027a57-7759-4f60-9601-7b385324dc7f Interne Kennung: 23FEI65326 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Köln Postleitzahl: 53840 Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: SPGK_S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf Bonn-Oberkassel: Los 6.002 Beschreibung: S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf Bonn-Oberkassel: Los 6.002 Interne Kennung: 271141ff-e1e1-419f-84a6-04b4f99c023c 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Köln Postleitzahl: 53840 Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 22/10/2023 Enddatum der Laufzeit: 05/10/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: STRABAG AG Angebot: Kennung des Angebots: 2023902091 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - STRABAG AG Datum der Auswahl des Gewinners: 05/10/2023 Datum des Vertragsabschlusses: 05/10/2023 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 610079-2023 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - STRABAG AG Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: MKA201: Nach der Entwurfsplanung ist im Bereich 2 und 3 der Stützwand Vilich West ein Holmstabgeländer vorgesehen. Nach DB-RIL 804 ist ein Holmstabgeländer nur im Bereich von Dienstwegen einsetzbar. Um den Dienstweg hinter der Stützwand Vilich West einzurichten ist deshalb ein Zaun mit einem Tor zu Bewirtschaftung des Bereichs zu errichten. Alle Bau- und Planungsleistungen im betreffende Bereich sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für den zusätzlichen Zaun müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 203: Nach dem aktuellen Stand der Planung entsteht im Bereich der SSW 37 Vilich Ost und der FÜ Gartenstraße eine Kollision. Aus diesem Grund ist eine Aussparung mit den Abmessungen 4,30m × 1,50m erforderlich. Der Rückbau der SSW37 im Kollisionsbereich wird erforderlich. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für den Rückbau der SSW müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 149: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6236 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er- Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 155: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6243 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 154: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6242 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 153: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6241 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 152: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6240 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. MKA 151: Ursprünglich sollte die Erdung der Sockelelemente der SSW6239 mittels Prellrohr erfolgen. Das geltende und zu beachtende Regelwerk fordert hingegen eine Ausführung der Erdung als innere Erdung mit einem 16er-Erdungseisen und Erdungsverbinder. Es kommt zu geänderten bzw. zusätzlichen Leistungen. Alle Bau- und Planungsleistungen für die betreffende Schallschutzwand sind grundsätzlich durch den AN Los 6.002 zu erbringen. Die erforderlichen zusätzlichen bzw. geänderten Leistungen für die Ausführung der Sockelerdung müssen zwingend in Zusammenhang mit den übrigen Bauleistungen in diesem Bereich erfolgen. Aus fachlicher Sicht ist es deshalb nicht möglich, diese Leistungen gesondert an einen anderen AN zu vergeben. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: MKA 201: SW VILW - Zusätzlicher Zaun im Bereich Aldi Süd / Gerhardstr. MKA 203: SSW - Rückbau SSW 51.37 im Bereich FÜ GAR MKA 149: SSW 6236 Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 155: SSW 6243 Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 154: SSW 6242 Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 153: SSW 6241 Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 152: SSW 6240 Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG MKA 151: SSW 6239 Geänderte Ausführung Erdungssystem gemäß Anordnung des AG 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16) Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI-W-B E-Mail: thomas.biethmann@deutschebahn.com Telefon: +49 20330174761 Fax: +49 20330174724 Internetadresse: https://www.deutschebahn.com/bieterportal Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: STRABAG AG Registrierungsnummer: 5857f1fb-aac6-412b-811b-983cfc0ceff9 Stadt: Köln Postleitzahl: 50679 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3193ec8c-a25e-4b57-b22f-3a48be0059a0 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:16:49 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.deutschebahn.com/bieterportal http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612236-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de