Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke Labor- Doppelschneckenextruder - DEU-Ulm Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke Dokument Nr...: 612223-2026 (ID: 2026090401232936554) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Ulm: Deutschland Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke Labor- Doppelschneckenextruder 2026/S 171/2026 612223 Deutschland Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke Labor- Doppelschneckenextruder OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden- Württemberg (ZSW) E-Mail: michael.schiele@zsw-bw.de Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Labor-Doppelschneckenextruder Beschreibung: Lieferung und Inbetriebnahme eines Labor-Doppelschneckenextruders inklusive Schulung vor Ort Kennung des Verfahrens: 10465604-091e-420e-99e5-67161b41ecff Interne Kennung: MatrEx-01 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Labor-Doppelschneckenextruder Beschreibung: Lieferung und Inbetriebnahme eines modularen Labor- Doppelschneckenextruders zur Entwicklung und Optimierung von Batterie- Elektrodenrezepturen, sowie zur Herstellung von Musterchargen im Bereich von 50 g bis 5 kg. Der Extruder soll Rezeptur-Screening-Versuche bereits mit geringen Materialmengen ermöglichen. Dadurch können Binder, Aktivmaterialien und Fließhilfsmittel ressourcenschonend untersucht und zeiteffizient erste Erkenntnisse über die Eignung der Materialien, deren Anforderungen an die Rezepturgestaltung sowie ihre Verarbeitungseigenschaften gewonnen werden. Dies gilt insbesondere für neuartige Materialien, die häufig nur in begrenzten Mengen verfügbar sind. Darüber hinaus soll der Laborextruder durch seine vorgesehene Aufstellung in einer vorhandenen Glovebox die Untersuchung des Einflusses unterschiedlicher Umgebungsbedingungen auf die Materialverarbeitung ermöglichen. Interne Kennung: 0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144) Land: Deutschland 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer BaWü beim Regierungspräsidium Karlsruhe Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden-Württemberg (ZSW) 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 282 519,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Thermo Electron GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Labor-Doppelschneckenextruder Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 282 519,40 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 00520309 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden- Württemberg (ZSW) Registrierungsnummer: 12750 Postanschrift: Lise Meitner Straße 24 Stadt: Ulm Postleitzahl: 89081 Land, Gliederung (NUTS): Ulm, Stadtkreis (DE144) Land: Deutschland E-Mail: michael.schiele@zsw-bw.de Telefon: +49 7319530107 Internetadresse: https://www.deutsche-evergabe.de Profil des Erwerbers: https://www.deutsche-evergabe.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer BaWü beim Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: c7ff2a48-e7f8-4eef-b917-99cbb0cb450c Postanschrift: Kapellenstraße Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland Telefon: +49 721 926-8730 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Thermo Electron GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE 143583100 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76185 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: cad.ppa.mc.customerservice@thermofisher.com Telefon: +497214094444 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 9aae9f15-a3ec-477d-97e2-455513bc7dd3 - 02 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:32:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612223-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de