Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Planungsleistungen im Bauwesen Nicht offener Planungswettbewerb -Neubau Tor zur Literatur Marbach am Neckar - DEU-Marbach Planungsleistungen im Bauwesen Dokument Nr...: 612128-2026 (ID: 2026090401213636311) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Marbach: Deutschland Planungsleistungen im Bauwesen Nicht offener Planungswettbewerb -Neubau Tor zur Literatur Marbach am Neckar 2026/S 171/2026 612128 Deutschland Planungsleistungen im Bauwesen Nicht offener Planungswettbewerb - Neubau Tor zur Literatur Marbach am Neckar OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Deutsche Schillergesellschaft e.V. E-Mail: info@dla-marbach.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Nicht offener Planungswettbewerb - Neubau Tor zur Literatur Marbach am Neckar Beschreibung: Nicht offener Planungswettbewerb nach RPW mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Neubau Tor zur Literatur Marbach am Neckar Realisierungswettbewerb mit 20 Teilnehmer-/-innen Kennung des Verfahrens: 8cfe55c3-c81a-4017-b35a-9c1483252840 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ludwigsburg (DE115) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Keine 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Nicht offener Planungswettbewerb Beschreibung: Die Deutsche Schillergesellschaft e.V. plant den Neubau eines Forschungs- archivs Tor zur Literatur. Unter diesem Titel soll der Literaturcampus des DLA, bestehend aus Schiller-Nationalmuseum (1903), Archivgebäude (1972) samt Erweiterungsbau (1995), Literaturmuseum der Moderne (2006) und Collegienhaus (1993), auf der Schillerhöhe in Marbach am Neckar um ein Forschungsarchiv erweitert werden. Der Neubau wird am Standort des heutigen Hermann Zanker Hallen- bades errichtet und soll spätestens im Jahr 2031 fertiggestellt werden. Der Neubau ergänzt das Gebäudeensemble um einen weiteren cam- pusprägenden Baukörper. Erwartet wird, dass sich der Neubau als architektonisch bedeutsames, nachhaltiges, möglichst klimaoptimiertes Bauwerk präsentiert. In dem neu entstehenden Gebäude sind die Funktionen Forschungsarchiv, Ma- gazin, Digitalisierung, Konferenz- und Veranstaltungsräumlichkeiten, abgetrennte Arbeitsplätze sowie Büros für die Verwaltung und andere Nebenräume und funktional zugeordnete Räumlichkeiten unterzubrin- gen. Das Neubauprojekt Tor zur Literatur als Leuchtturmprojekt, ergänzt städtebaulich im Zuge der Gartenschau im Jahr 2033, das architektonisch bedeutsame Gebäudeensemble des neu entstehenden Literaturparks auf der Schillerhöhe und trägt campusprägend zur Erweiterung des Deutschen Literaturarchivs bei. Mit dem Verfahren eines Planungswettbewerbs soll auf der Grundlage der Vorentwürfe die beste architektonische, wirtschaftliche und nachhaltige, sowie städtebauliche und freiräumliche Planung für die zu realisierende Hochbaumaßnahme gefunden werden. Ziel ist weiter, ein in Planung, Bau und Betrieb wirtschaftlich optimiertes Gebäude, das in der architek- tonischen und funktionalen Umsetzung der Programmflächen und der Wirtschaftlichkeit (Bau, Betrieb, Zweckmäßigkeit und Unterhaltung) den Anforderungen der Ausloberin gerecht werden soll. Interne Kennung: LOT-0001 E66849718 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Ludwigsburg (DE115) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/07/2025 Andere Laufzeit: Unbegrenzt 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Verfahrensergebnis 50 Möglichkeit der Weiterentwicklung des Verfahrensergebnisses 15 Bewerberprofil / Personaleinsatz 15 Nachhaltigkeit / Prozessqualität 12 Honorar 8 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 288 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Informationen über die Überprüfungsfristen: Siehe Vergabeunterlagen Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche Schillergesellschaft e.V. Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Deutsche Schillergesellschaft e.V. 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 5 193 517,63 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Gustav Düsing GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Gustav Düsing GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 5 193 517,63 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Gustav Düsing GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 22/05/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 22/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Deutsche Schillergesellschaft e.V. Registrierungsnummer: 071448480 Postanschrift: Schillerhöhe 8 - 10 Stadt: Marbach Postleitzahl: 71672 Land, Gliederung (NUTS): Ludwigsburg (DE115) Land: Deutschland E-Mail: info@dla-marbach.de Telefon: +49 71 44 84 8 0 Internetadresse: https://dla-marbach.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe Registrierungsnummer: +49 721926-4049 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76133 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Gustav Düsing GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen Registrierungsnummer: 03044034466 Postanschrift: Fritschestr 27 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10585 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: dcbdea6b-4717-469c-b4bb-4edee770d919 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 12:30:40 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://dla-marbach.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612128-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de