Ausschreibung: Deutschland Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör Beschaffung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen - DEU-Hamm Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör Dokument Nr...: 612084-2026 (ID: 2026090401220536374) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Hamm: Deutschland Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör Beschaffung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen 2026/S 171/2026 612084 Deutschland Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör Beschaffung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Präsidentin des Oberlandesgerichts Hamm E-Mail: zentralevergabestelle@olg-hamm.nrw.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Beschaffung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen Beschreibung: Lieferung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen Kennung des Verfahrens: ac83bcf3-e0dd-4012-b6eb-a282b3747d7b Interne Kennung: 2026_OLGH_009 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: ja Begründung des beschleunigten Verfahrens: Hinsichtlich der Gründe für die Wahl des beschleunigten Verfahrens wird auf den einleitenden Vergabevermerk vom 01.09.2026 verwiesen. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Zweigertstraße 52 Stadt: Essen Postleitzahl: 45130 Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS7Y6ADYDJ6N0RP# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Korruption: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zahlungsunfähigkeit: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Beschaffung eines VoIP-Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen Beschreibung: Lieferung und betriebsbereite Installation eines VoIP- Telekommunikationssystems für das Justizzentrum Essen mit ca. 1.354 Nebenstellen. Abschluss eines EVB-IT Systemlieferungsvertrages mit 120 Monaten Mindestlaufzeit ab dem Tag der Systemlieferung für die vereinbarten Systemserviceleistungen. Interne Kennung: 2026_OLGH_009 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Zweigertstraße 52 Stadt: Essen Postleitzahl: 45130 Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 120 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben der Anzahl der technischen Fachkräfte nebst Nachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe der Anzahl der technischen Fachkräfte (Mindestanzahl: 2), die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen. Unter Verwendung des Formblatts Übersicht über die Qualifikation der Mitarbeiter des Bieters - nebst Nachweis. Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zu Referenzen (Formblatt: Referenzangaben) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Übersicht über die dem Bieter erteilten Referenzaufträge aus den Jahren 2023 - 2025 (unter Verwendung des Formblatts Referenzangaben ) Die Referenzen müssen die folgenden Bedingungen erfüllen: - Die eingebauten TK-Systeme müssen hinsichtlich des Fabrikats mit dem Fabrikat des angebotenen TK- Systems identisch sein. - Es müssen mindestens 1.000 Ports je Installation installiert sein; sowohl digitale und IP Endgeräte - Mindestens bei zwei Installationen müssen zwei Standorte untereinander über VoIP vernetzt sein. Die Angaben sind um folgende Informationen zu ergänzen: - Name/Firmenbezeichnung des Auftraggebers - Ansprechpartner beim Referenzkunden - Telefon-Nr. - Zeitraum der Auftragsausführung - Installiertes Fabrikat Release - Anzahl der vernetzten Standorte über VoIP - Anzahl der installierten Ports - Installierte Applikationen Es sind mindestens zwei Referenzaufträge anzugeben Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Bewerber-/Bietergemeinschaftserklärung (Formular 531 EU) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung Unteraufträge (Formular 533a EU) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung Unteraufträge (Formular 533b EU) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung Eignungsleihe (Formular 534a EU) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung Eignungsleihe (Formular 534b EU) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Handelsregisterauszug nicht älter als drei 3 Monate (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung Gesamtumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Gesamtumsatz des Unternehmens für die Geschäftsjahre 2025, 2024 und 2023 in Euro netto (Eigenerklärung). Der durchschnittliche jährliche Gesamtumsatz des Bieters muss in den vorgenannten Geschäftsjahren mindestens 800.000,00 EUR netto betragen. Sollte der Gesamtumsatz Netto aus dem Jahr 2025 noch nicht vorliegen, werden Sie gebeten, den Gesamtumsatz netto von 2022 - 2024 anzugeben. Im Falle einer Rechtsnachfolge kann der Nachweis auch erfolgen durch Mitteilung der Umsätze der Altgesellschaften. In diesem Fall ist allerdings die Form der Rechtsnachfolge darzustellen. Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zum Umsatz des Unternehmens mit vergleichbaren Leistungen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Umsatz des Unternehmens mit vergleichbaren Leistungen der hier ausgeschriebenen Art für die Geschäftsjahre 2025, 2024 und 2023 in Euro netto (Eigenerklärung). Der durchschnittliche jährliche Umsatz mit vergleichbaren Leistungen muss mindestens 400.000,00 EUR netto betragen. Sollte der Gesamtumsatz Netto aus dem Jahr 2025 noch nicht vorliegen, werden Sie gebeten, den Gesamtumsatz netto von 2022 - 2024 anzugeben. Im Falle einer Rechtsnachfolge kann der Nachweis auch erfolgen durch Mitteilung der Umsätze der Altgesellschaften. In diesem Fall ist allerdings die Form der Rechtsnachfolge darzustellen. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Der Bieter muss zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe über eine ausreichende Betriebs-bzw. Berufshaftpflichtversicherung verfügen, die die im Rahmen der ausgeschriebenen Leistungen entstehenden Personen-, Sach- und Vermögensschäden einschließlich IT-Haftpflichtschäden abdeckt. Als Mindestversicherungssummen werden je Schadensfall gefordert: - Personen- und Sachschäden: mindestens 2.000.000,00 EUR - Vermögensschäden einschließlich IT- Haftpflichtschäden: mindestens 1.000.000,00 EUR Der Nachweis ist durch Vorlage einer Kopie des bestehenden Versicherungsvertrages, einer aktuellen Versicherungsbescheinigung oder einer vergleichbaren Bestätigung des Versicherungsgebers zu erbringen. Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Fragenkatalog - Teil B Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Preisblatt - Teil C Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Handelsregisterauszug nicht älter als drei Monate Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zum Gesamtumsatz des Unternehmens Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung zum Umsatz des Unternehmens mit vergleichbaren Leistungen Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zu Referenzen (Formblatt: Referenzangaben) Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zu den technischen Fachkräften (Formblatt: Übersicht über die Qualifikation der Mitarbeiter) nebst Nachweisen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 11/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice /CXS7Y6ADYDJ6N0RP/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y6ADYDJ6N0RP 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice /CXS7Y6ADYDJ6N0RP Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 18/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 42 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unter den Voraussetzungen nach § 56 VgV können Unterlagen grundsätzlich nachgefordert werden. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Einzureichende Unterlagen: - Formular 324 EU - inhaltliches Angebot mit Angebotspreis - Fragenkatalog - Teil B - Preisblatt - Teil C - Formular 531 EU - Formular 533a EU - Formular 533b EU - Formular 534a EU - Formular 534b EU - Formular 523 EU - Formular 524 EU - Formular 521 EU - Handelsregisterauszug nicht älter als drei Monate - Eigenerklärung Gesamtumsatz - Eigenerklärung Gesamtumsatz vergleichbarer Leistungen - Vorlage Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung - Angabe von Referenzen - Angabe der technischen Fachkräfte Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen c/o Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der bieter- und bewerberschützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, dem Land Nordrhein-Westfalen, vertreten durch die Präsidentin des Oberlandesgerichts Hamm (PinOLG). Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß unverzüglich bei der PinOLG gem. § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB zu rügen. Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber der PinOLG gem. § 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB geltend gemacht werden. Teilt die PinOLG dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer zu stellen. Bieter, deren Angebot für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden soll, werden vor dem Zuschlag gem. § 134 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 10 Kalendertage (15 Kalendertage bei nicht elektronischem Versand) nach Absendung dieser Information durch die PinOLG geschlossen werden. Sie beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch die PinOLG; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Unternehmen kommt es nicht an. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Präsidentin des Oberlandesgerichts Hamm Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Westfalen c/o Bezirksregierung Münster Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Präsidentin des Oberlandesgerichts Hamm 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Präsidentin des Oberlandesgerichts Hamm Registrierungsnummer: 05915-04006-66 Postanschrift: Heßlerstraße 53 Stadt: Hamm Postleitzahl: 59065 Land, Gliederung (NUTS): Hamm, Kreisfreie Stadt (DEA54) Land: Deutschland E-Mail: zentralevergabestelle@olg-hamm.nrw.de Telefon: +49 23812720 Fax: +49 23812727739 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen c/o Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer Straße 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland Kontaktperson: Keine Angabe E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de Fax: 0251 411-2165 Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen c/o Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer Straße 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de Fax: 0251 411-2165 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 995db095-f262-4e56-a7e6-f05899d44629 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:47:16 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y6ADYDJ6N0RP https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7Y6ADYDJ6N0RP/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612084-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de