Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a -Bauzaun - DEU-Heidelberg Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Dokument Nr...: 612080-2026 (ID: 2026090401252736741) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Heidelberg: Deutschland Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a -Bauzaun 2026/S 171/2026 612080 Deutschland Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a - Bauzaun OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ Standort Dresden) E-Mail: BUT-A2@ukdd.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a - Bauzaun Beschreibung: Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a - Bauzaun Kennung des Verfahrens: 01a06680-ec8f-436e-866a-badfd5d26280 Interne Kennung: H164/Los3120a/2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Dresden Postleitzahl: 01307 Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Die grenzübergreifenden Rechtsvorschriften umfassen die EU-Vergaberichtlinien (z.B. Richtlinie 2014/24/EU) sowie die VOB/A EU als nationale Umsetzung dieser Vorgaben. 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Haus 164, DKFZ Neubau, 2. BA, Los 3120a - Bauzaun Beschreibung: - Ca. 190 m Bauzaun - 1 Stk Bauzauntor Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Dresden Postleitzahl: 01307 Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 25/01/2027 Laufzeit: 494 Tage 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a06680-ec8f- 436e-866a-badfd5d26280/zustellweg-auswaehlen 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a06680-ec8f-436e-866a- badfd5d26280/zustellweg-auswaehlen Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Nach Zurückweisung einer Rüge beträgt die Frist für die Beantragung eines Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer 15 Kalendertage. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ Standort Dresden) Registrierungsnummer: DE 143293537 Stadt: Heidelberg Postleitzahl: 69120 Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125) Land: Deutschland Kontaktperson: Herr Tochtrop E-Mail: BUT-A2@ukdd.de Telefon: 0351 458 11755 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden Registrierungsnummer: UStG: DE 140 135 217 Postanschrift: Fetscherstraße 74 Stadt: Dresden Postleitzahl: 01307 Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21) Land: Deutschland Kontaktperson: Herr Tochtrop E-Mail: BUT-A2@ukdd.de Telefon: 0351 458 11755 Internetadresse: https://www.uniklinikum-dresden.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen Registrierungsnummer: UStG: DE287064009 Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland Kontaktperson: Wiltrud Kadenbach E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Telefon: +49 341 977 - 3800 Fax: +49 341 977 1049 Internetadresse: https://www.lds.sachsen.de/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a06682-a182-4c54-81d5-577799b749b0 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:23:13 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.lds.sachsen.de/ https://www.uniklinikum-dresden.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612080-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de