Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion, Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Rigolen- und Kanalbauarbeiten, Markierungs- und Beschilderungsarbeiten, Kabel- und Leerrohrverlegungsarbeiten - DEU-Bochum Bauarbeiten Grabenaushub Erdbewegungsarbeiten Bauarbeiten für Starkstromleitungen Bauarbeiten für Fernsprechleitungen Bauarbeiten für Abwasserkanäle Entwässerungsarbeiten Bau von Regenwasserbecken Straßenbauarbeiten Straßenarbeiten Straßenmarkierungsarbeiten Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten Installation von Straßenschildern Installation von Straßenverkehrssignalen Fundamentierungsarbeiten für Landstraßen Verlegen von Kabeln Dokument Nr...: 612051-2026 (ID: 2026090401213536309) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Bochum: Deutschland Bauarbeiten Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion, Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Rigolen- und Kanalbauarbeiten, Markierungs- und Beschilderungsarbeiten, Kabel- und Leerrohrverlegungsarbeiten 2026/S 171/2026 612051 Deutschland Bauarbeiten Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion, Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Rigolen- und Kanalbauarbeiten, Markierungs- und Beschilderungsarbeiten, Kabel- und Leerrohrverlegungsarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle E-Mail: ukaraca@bochum.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion, Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Rigolen- und Kanalbauarbeiten, Markierungs- und Beschilderungsarbeiten, Kabel- und Leerrohrverlegungsarbeiten Beschreibung: Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion - Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Rigolen- und Kanalbauarbeiten, Markierungs- und Beschilderungsarbeiten, Kabel- und Leerrohrverlegungsarbeiten - Die Baubeschreibung zum Leistungsverzeichnis Teil 1 bis 9 ist Bestandteil des Vertrages für die Teile 1 bis 9. Detailiertere Baubeschreibungen der einzelnen Ausschreibungsteile sind in den jeweiligen Teilen selbst zu finden . Die Wertung der eingereichten Angebote erfolgt nach der Angebotsendsumme . Die Vergabe aller Teile erfolgt an e inen Bieter . Auf Verlangen hat der Bieter als Eignungsnachweis nach den Bestimmungen der VOB , Teil A , § 6a Angaben über seine Fachkunde, Leistungs - fähigkeit und Zuverlässigkeit zu machen . Bei der Wertung der Angebote sind diese Prüfkriterien wichtiger Maßstab. Für jeden Ausschreibungsteil wird ein gesonderter Auftrag erteilt . Teil 1: Verkehrslenkungsmaßnahmen Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Straßen Teil 2.1 : A llgemeine Arbeiten Kanalbau Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Entwässerung Teil 2.2 : KRiS RW - Kanal , Schwammstadtelemente , Rohrvortrieb Klinikstraße Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Entwässerung Teil 2.3 : MW - Kanal , Reinigungsanlagen , Rohrvortrieb Küppersstraße Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Entwässerung Teil 2.4 : Fertigstellungs - , Gewährleistungs - und Entwicklungspflege Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Entwässerung Teil 3.1 : Straßenbau - und Asphaltarbeiten Castroper Straße Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Straßen Teil 3.2 : Straßenbau - und Asphaltarbeiten Stadionring Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Straßen Teil 3.3 : ( H ) Gersteinring ( nördl .) Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Straßen Teil 3.4 : ( H ) Gersteinring ( nördl .) Metallbauarbeiten Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - A bt . Straßen Teil 3.5 : ( H ) Gersteinring ( südl .) Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Straßen Teil 3.6 : ( H ) Gersteinring ( südl .) Metallbauarbeiten Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - Abt . Straßen Teil 4 : Kabel - und Leerrohrverlgungsarbeiten LSA Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt - A bt . Straßen Teil 5 : Markierungsarbeiten Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt- A bt . Straßen Teil 6 : Beschilderungsarbeiten Bauüberwachung : Stadt Bochum - Tiefbauamt- A bt . Straßen Teil 7 : Fernwärmearbeiten Stadtwerke Bauüberwachung : Stadtwerke Holding Teil 8 : Kabel - u nd Leerrohrverlegungsarbeiten Stadtwerke Bauüberwachung : Stadtwerke Bochum Netz GmbH Teil 9 : Telekomarbeiten Bauüberwachung : Telekom AG Kennung des Verfahrens: 3f63b34f-19b2-42ad-a9f4-f9ce27dad6c9 Interne Kennung: StBo_ZVS2_2026_0108_OV_66 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: Nebenangebote sind nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zulässig. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45232454 Bau von Regenwasserbecken , 45233140 Straßenarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233320 Fundamentierungsarbeiten für Landstraßen, 45112100 Grabenaushub, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45233290 Installation von Straßenschildern, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45232310 Bauarbeiten für Fernsprechleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bochum Land, Gliederung (NUTS): Bochum, Kreisfreie Stadt (DEA51) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPSYYSDQPH# Falls zum Verfahren Fragen auftreten, sind diese ausschließlich über die Kommunikationsebene der Vergabeplattform bis zum 08.10.2026 einzureichen. Ihre Fragen und die Antworten der Stadt Bochum werden ausschließlich über die Kommunikationsebene allen interessierten Bewerbern /Bietern zur Verfügung gestellt. Die Fragesteller/Wettbewerbsteilnehmer bleiben dabei anonym. Digitale Angebote sind über die Vergabeplattform zugelassen. Eröffnungstermin: 14.10.2026, 10:00 Uhr Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion, Straßenbau- und Asphaltarbeiten, Rigolen- und Kanalbauarbeiten, Markierungs- und Beschilderungsarbeiten, Kabel- und Leerrohrverlegungsarbeiten Beschreibung: - ca. 13.900 m² bituminöse Fahrbahnbefestigung aufnehmen - ca. 4.400 m² Gehwegbefestigung aufnehmen - ca. 12.700 m³ Aushub - ca. 56 St Straßenabläufe liefern und setzen - ca. 11.450 m² Fahrbahn Belastungsklasse 10 in Asphaltbauweise herstellen - ca. 5.400 m² Gehweg, Gehwegüberfahrten und Parkflächen in Pflasterbauweise herstellen - ca. 2.800 m Randeinfassungen herstellen - 2 St Bushaltestellen am Fahrbahnrand herstellen - ca. 12.400 m³ Grabenaushub bis 9,00 m Tiefe - ca. 13.700 m² Baugrubenverbau - ca. 770 m Stahlbetonrohre DN 300 bis DN 500 liefern und in offener Bauweise verlegen - ca. 220 m Stahlbetonrohre DN 500 liefern und in geschlossener Bauweise verlegen - ca. 720 m PVC-U- Rohre DN/OD 315 bis 500 liefern und verlegen - ca. 1.000 m² Mulden-, Tiefbeet-, Baumrigolen herstellen - 1 St Regenwasserreinigungsanlage DN 2200 StB - ca. 33 m Substratfilterrinne - ca. 59 St Regelschachtbauwerke DN 100 bis DN 1500 herstellen - ca. 42 St Kabelabzweigkästen liefern und versetzen - ca. 17 St Signalmaste aufstellen - ca. 550 m Induktionsschleifen herstellen - ca. 3.970 m Markierung mit Heißplastik herstellen - ca. 20 St Pfeile markieren - ca. 75 St Piktogramme markieren - ca. 1.270 m² Radwegbeschichtung in Kaltplastik herstellen - ca. 37 St Verkehrszeichenpfosten liefern und aufstellen - ca. 75 St Verkehrszeichen liefern und montieren - 4 St Wegweisertafeln einschl. Tragkonstruktion liefern und aufstellen - ca. 7.200 m Kunststoffrohr >110 bis 125 mm Durchmesser legen - ca. 1.600 m Kunststoffrohr >125 bis 160 mm Durchmesser legen - ca. 3.650 m Kabel bis 3,00 kg/m einziehen - ca. 1.850 m Kabel 3,01 bis 7,00 kg/m einziehen - ca. 580 m Kabel über 7,00 kg/m einziehen Interne Kennung: StBo_ZVS2_2026_0108_OV_66 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45232454 Bau von Regenwasserbecken , 45233140 Straßenarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233320 Fundamentierungsarbeiten für Landstraßen, 45112100 Grabenaushub, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45233290 Installation von Straßenschildern, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45232310 Bauarbeiten für Fernsprechleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bochum Land, Gliederung (NUTS): Bochum, Kreisfreie Stadt (DEA51) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 11/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 30/09/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Niedrigster Preis 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 08/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite /notice/CXPSYYSDQPH/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYYSDQPH 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice /CXPSYYSDQPH Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 14/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 84 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: - Formblatt 221 und/oder 222 - Eigenerklärung_Sanktionen_EU.pdf Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 14/10/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Eröffnungstermin Beschreibung: Da hier keine schriftlichen Angebote zugelassen sind, ist die Öffentlichkeit ausgeschlossen Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Noch nicht bekannt Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Angebotsschreiben - Formblatt 221 oder 222 - Eigenerklärung_Sanktionen_EU.pdf Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragssteller den aus seiner Sicht erfolgten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht gegenüber der Stadt Bochum gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Stadt Bochum, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. hierzu im Einzelnen § 160 (3) GWB mit den dort festgelegten Rügefristen). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle Registrierungsnummer: 05911-31001-89 Postanschrift: Hans-Böckler-Str. 19 Stadt: Bochum Postleitzahl: 44787 Land, Gliederung (NUTS): Bochum, Kreisfreie Stadt (DEA51) Land: Deutschland Kontaktperson: ZVS2 E-Mail: ukaraca@bochum.de Telefon: +49 234 910-5096 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: Vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Telefon: +49 2514111691 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : a4502ff4-3648-44da-affb-686b35174464-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Es wurde vergessen die genaue Bezeichnung der Maßnahme, die kurz vor Veröffentlichung festgelegt wurde, im Beiblatt zur Ausschreibung zu ändern, ebenso ist keinem der Schreibfehler im Angebotsschreiben aufgefallen (hier steht Stadium ). Aktualisiert in Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Es wurde vergessen die genaue Bezeichnung der Maßnahme, die kurz vor Veröffentlichung festgelegt wurde, im Beiblatt zur Ausschreibung zu ändern, ebenso ist keinem der Schreibfehler im Angebotsschreiben aufgefallen (hier steht Stadium ). Aktualisiert in Castroper Straße 2. BA; Klinikstraße bis Ruhrstadion Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c46be17e-0ba6-4940-8a23-0c12893b48e2 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 06:04:05 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYYSDQPH https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYYSDQPH/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612051-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de