Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten Umbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624 - DEU-Frankfurt Bauarbeiten Oberbauarbeiten Dokument Nr...: 612028-2026 (ID: 2026090401210836259) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Bauarbeiten Umbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624 2026/S 171/2026 612028 Deutschland Bauarbeiten Umbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624 OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) E-Mail: kathrin.elsner@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Umbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624 Beschreibung: Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Bauleistungen für den Umbau der Forsthausstrecke (Strecke 3624) vergeben werden. Der eingleisige Streckenabschnitt soll auf einer Länge von ca. 1,3km (von ca. km 6,110 km 7,411) in Richtung Westen verschwenkt werden, um für den späteren Neubau der zwei zusätzlichen Gleise Platz zu schaffen (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung). Neben den erforderlichen Oberbau- und Kabeltiefbauarbeiten, umfasst die Vergabe im Wesentlichen den Bau des neuen Kreuzungsbauwerks Gleisdreieck (ca. km 6,38), den Neubau der EÜ Golfstraße (ca. km 6,48) sowie den Ausbau eines Fangedamms (ca. km 6,42 6,46 und km 6,49 - 7,02) und Bau einer Lärmschutzwand (km 6,421 6,941). Kennung des Verfahrens: f213a785-175b-42e7-bd9a-c55ee4ed56d2 Interne Kennung: 24FEI71882 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Frankfurt am Main Postleitzahl: 60528 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen /Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. DB E&C 2. 3. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche /verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. - Erklärung über die von ihm ausgeführten Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind - Erklärung über das von ihm für die Leitung und Aufsicht vorgesehene technische Personal mit Angabe ihrer beruflichen Qualifikation und Sprachkenntnisse Für die wesentlichen ausgeschriebenen Leistungen liegt noch kein Planfeststellungsbeschluss vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme Der Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Umbau Forsthausstrecke (UFOR), Strecke 3624 Beschreibung: Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Bauleistungen für den Umbau der Forsthausstrecke (Strecke 3624) vergeben werden. Der eingleisige Streckenabschnitt soll auf einer Länge von ca. 1,3km (von ca. km 6,110 km 7,411) in Richtung Westen verschwenkt werden, um für den späteren Neubau der zwei zusätzlichen Gleise Platz zu schaffen (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung). Neben den erforderlichen Oberbau- und Kabeltiefbauarbeiten, umfasst die Vergabe im Wesentlichen den Bau des neuen Kreuzungsbauwerks Gleisdreieck (ca. km 6,38), den Neubau der EÜ Golfstraße (ca. km 6,48) sowie den Ausbau eines Fangedamms (ca. km 6,42 6,46 und km 6,49 - 7,02) und Bau einer Lärmschutzwand (km 6,421 6,941). Interne Kennung: 27dabe8a-1329-418a-a247-518187e99780 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Frankfurt am Main Postleitzahl: 60528 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/11/2024 Enddatum der Laufzeit: 30/06/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies unter Zusätzliche Informationen zu den Losen ausdrücklich erwähnt ist. Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 17 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen: Oberbau konventionellSchotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Oberbau konventionellSchotter: Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Konstruktiver Ingenieurbau: Stahlbetonbrücken Konstruktiver Ingenieurbau: Eisenbahn- und StraßenüberführungenStahl Konstruktiver Ingenieurbau: Bauen unter Eisenbahnbetrieb Konstruktiver Ingenieurbau: Herstellerbezogene Produktqualifikation (HPQ), EXC3DB nach DBS 918005 Allgemeiner Erd- und Tiefbau: Erdbauwerke-Bauen unter Eisenbahnbetrieb Bauleistung für Kabel: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau Bauleistung für Kabel: Bauleistungen für KabelBauen unter Eisenbahnbetrieb Bauleistung für Kabel: Kabelverlegung Spezialtiefbau: Gründungen Pfähle Spezialtiefbau: Verankerungen Spezialtiefbau: Spezialtiefbau - Bauen unter Eisenbahnbetrieb Planung E-Technik: Planung von elektrischen Energieanlagen 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: 2024962150 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Datum der Auswahl des Gewinners: 13/08/2024 Datum des Vertragsabschlusses: 26/08/2024 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 52e4d868-57d7-4f8f-931c- e2396a831708-01 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: 116: Auf Grund einer unmittelbaren Gefährdung im Baubereich Am Poloplatz ist eine abgängige Eiche kurzfristig zu fällen. Zur Vermeidung von Behinderungen und Stillständen (insbesonderebei den Folgearbeiten) wurde der AN mit diesen Leistungen beauftragt. Durch die Beauftragung eines zweiten AN wäre nicht mehr hinreichenderkennbar, welchem AN gegenüber ggf. Mängelansprüche geltend gemacht werden können. Der AN hat bereits Baugeräte samt Mannschaften vor Ort und kann diese Arbeiten im Rahmen seiner Tagesleistungen erbringen. Ein Drittanbieter hätte Schwierigkeiten beim Ineinandergreifen verschiedener Leistungen zur Folge gehabt 121: In den Planunterlagen, gemäß Ril 804, sind für das Geländer der Güterzugrampe zusätzliche Losdrehsicherungen an der Verankerung des Geländers vorgesehen. Zur Vermeidung von Behinderungen und Stillständen (insbesonderebei den Folgearbeiten) wurde der AN mit diesen Leistungen beauftragt. Durch die Beauftragung eines zweiten AN wäre nicht mehr hinreichenderkennbar, welchem AN gegenüber ggf. Mängelansprüche geltend gemacht werden können. Der AN hat bereits Baugeräte samt Mannschaften vor Ort und kann diese Arbeiten im Rahmen seiner Tagesleistungen erbringen. Ein Drittanbieter hätte Schwierigkeiten beim Ineinandergreifen verschiedener Leistungen zur Folge gehabt 123: Nach der Umverlegung der Verizon Kabel in die endgültige Kabeltrasse müssen die nicht mehr benötigten provisorischen Kabeltrassen zurückgebaut werden. Zur Vermeidung von Behinderungen und Stillständen (insbesonderebei den Folgearbeiten) wurde der AN mit diesen Leistungen beauftragt. Durch die Beauftragung eines zweiten AN wäre nicht mehr hinreichenderkennbar, welchem AN gegenüber ggf. Mängelansprüche geltend gemacht werden können. Der AN hat bereits Baugeräte samt Mannschaften vor Ort und kann diese Arbeiten im Rahmen seiner Tagesleistungen erbringen. Ein Drittanbieter hätte Schwierigkeiten beim Ineinandergreifen verschiedener Leistungen zur Folge gehabt 125: Für das Verlegen des Potentialausgleich (Bauwerkserdung) am Bauwerk Golfstraße sind zwei Leerrohre unter dem Kabelkanal zu ergänzen. Zur Vermeidung von Behinderungen und Stillständen (insbesonderebei den Folgearbeiten) wurde der AN mit diesen Leistungen beauftragt. Durch die Beauftragung eines zweiten AN wäre nicht mehr hinreichenderkennbar, welchem AN gegenüber ggf. Mängelansprüche geltend gemacht werden können. Der AN hat bereits Baugeräte samt Mannschaften vor Ort und kann diese Arbeiten im Rahmen seiner Tagesleistungen erbringen. Ein Drittanbieter hätte Schwierigkeiten beim Ineinandergreifen verschiedener Leistungen zur Folge gehabt 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: 116: Fällung Baum 121: Losdrehsicherung Geländerverankerung 123: Rückbau provisorischen Kabelleerrohrtrassen Verizon 125: Leerrohre für die Bauwerkserdung 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI-M-B E-Mail: kathrin.elsner@deutschebahn.com Telefon: +49 6926545689 Fax: +49 6926520071 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Registrierungsnummer: 9a9357bc-0f79-4735-bae8-7cd270aebe9e Postanschrift: Leonhard-Weiss-Straße 22 Stadt: Göppingen Postleitzahl: 73037 Land, Gliederung (NUTS): Göppingen (DE114) Land: Deutschland Kontaktperson: ISB_IBSA-ZF_244 E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0974c8f3-7b9c-4e76-9777-8ff6ddc6e489 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:51:38 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612028-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de