Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Organisation von Messen und Ausstellungen Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica) - DEU-Kassel Messestände Organisation von Messen und Ausstellungen Dokument Nr...: 612017-2026 (ID: 2026090401205136229) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Kassel: Deutschland Organisation von Messen und Ausstellungen Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica) 2026/S 171/2026 612017 Deutschland Organisation von Messen und Ausstellungen Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica) OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG) E-Mail: ausschreibung@svlfg.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica) Beschreibung: Gegenstand der Leistung war die Gestaltung und der Bau von verschiedenen Messeständen für die Messen Eurotier (2026 und 2028), Energy Decentral (2026 und 2028), IPM (2027, 2028, 2029 und 2030) und Agritechnica (2027 und 2029) inkl. Bannerherstellung und Folierung, Auf- und Abbau sowie Transport- und Lagerkosten. Die Eurotier und Energy Decentral findet 2026 und 2028 (vss. jeweils im November) in Hannover statt. Die Agritechnica findet in 2027 und 2029 ebenfalls in Hannover (vss. jeweils im November) statt. Die IPM findet in 2027, 2028, 2029 und 2030 jeweils in Essen (vss. jeweils im Januar) statt. Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung soll dem Auftraggeber die Möglichkeit eröffnen, den jeweils benötigten Messestand flexibel abzurufen. Es wird die Aufgabe des künftigen Auftragnehmers sein, den jeweiligen Messestand flexibel und variabel nach den Vorgaben des Auftraggebers zu konstruieren. Es ist ggf. damit zu rechnen, dass bis zu zwei Veranstaltungen gleichzeitig stattfinden können. Ziel ist es, während der Vertragslaufzeit mit einer Messebaufirma als Auftragnehmer (AN) zusammenzuarbeiten, die alle Serviceleistungen aus einer Hand gewährleistet. Der Höchstwert für diese Rahmenvereinbarung beträgt 300.000,00 Euro (netto). Kennung des Verfahrens: 6aad9f80-11bc-4271-b309-7d807f492da7 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Messegelände Hannover 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Essen, Kreisfreie Stadt (DEA13) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Messegelände Essen 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die Traverse inkl. Zubehör (Traversenbanner und Flachkederrahmen) sind für die jeweiligen Messen am Standort der SVLFG in Münster abzuholen und zurückzuliefern: Standort Münster Hoher Heckenweg 76-80 48147 Münster 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die Bekanntgabe von Werten zur Ausschreibung (Euro-Beträge) erfolgt nicht. Grundlage hierfür ist der in § 5 VgV normierte Vertraulichkeitsgrundsatz sowie der Schutz von Betriebs- und Geschäftsgeheimnissen gemäß §§ 99 ff. GWB. Die Veröffentlichung entsprechender Informationen beeinträchtigen die schutzwürdigen Interessen des bezuschlagten Unternehmens. Aus diesem Grund wurden in den entsprechenden Feldern lediglich Platzhalterwerte (0,00 EUR) eingetragen. Im Einklang mit den vergaberechtlichen Vorgaben beschränkt sich die Veröffentlichung auf die gesetzlich erforderlichen Mindestangaben. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica) Beschreibung: Gegenstand der Leistung war die Gestaltung und der Bau von verschiedenen Messeständen für die Messen Eurotier (2026 und 2028), Energy Decentral (2026 und 2028), IPM (2027, 2028, 2029 und 2030) und Agritechnica (2027 und 2029) inkl. Bannerherstellung und Folierung, Auf- und Abbau sowie Transport- und Lagerkosten. Die Eurotier und Energy Decentral findet 2026 und 2028 (vss. jeweils im November) in Hannover statt. Die Agritechnica findet in 2027 und 2029 ebenfalls in Hannover (vss. jeweils im November) statt. Die IPM findet in 2027, 2028, 2029 und 2030 jeweils in Essen (vss. jeweils im Januar) statt. Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung soll dem Auftraggeber die Möglichkeit eröffnen, den jeweils benötigten Messestand flexibel abzurufen. Es wird die Aufgabe des künftigen Auftragnehmers sein, den jeweiligen Messestand flexibel und variabel nach den Vorgaben des Auftraggebers zu konstruieren. Es ist ggf. damit zu rechnen, dass bis zu zwei Veranstaltungen gleichzeitig stattfinden können. Ziel ist es, während der Vertragslaufzeit mit einer Messebaufirma als Auftragnehmer (AN) zusammenzuarbeiten, die alle Serviceleistungen aus einer Hand gewährleistet. Der Höchstwert für diese Rahmenvereinbarung beträgt 300.000,00 Euro (netto). Interne Kennung: LOT-0001 07/2026 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Die Traverse inkl. Zubehör (Traversenbanner und Flachkederrahmen) sind für die jeweiligen Messen am Standort Münster abzuholen und zurückzuliefern: Standort Münster Hoher Heckenweg 76-80 48147 Münster 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 4 Jahre 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotspreise bzw. Wertungspreises (P) erfolgt immer auf Grundlage der Bruttopreise, da dieser Preis haushaltswirksam zu Buche schlägt. Grundlage der Bewertung des Zuschlagskriteriums Preis ist der im Preisblatt ausgewiesene kalkulatorische Gesamtangebotspreis gegebenenfalls unter Berücksichtigung eines im Angebotsschreibens eingetragenen Preisnachlasses ohne Bedingungen. Angebotene Preisnachlässe ohne Bedingungen gelten über die gesamte Vertragslaufzeit. Der Preis fließt mit 100% in die Bewertung des Angebots ein. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Unwirksamkeit des vergebenen Auftrages kann nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union geltend gemacht wird. 6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 300 000,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 300 000,00 EUR 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Systembau Spahn GmbH & Co KG Angebot: Kennung des Angebots: LOT-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 07/2026 (AB20/2026) Datum der Auswahl des Gewinners: 10/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 18/08/2026 Der Auftrag wird als Teil einer Rahmenvereinbarung vergeben: nein 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG) Registrierungsnummer: Leitweg-ID 9930176733 Postanschrift: Weißensteinstr. 70 -72 Stadt: Kassel Postleitzahl: 34131 Land, Gliederung (NUTS): Kassel, Kreisfreie Stadt (DE731) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibung@svlfg.de Telefon: 05617850 Internetadresse: http://www.svlfg.de Profil des Erwerbers: http://www.svlfg.de/ausschreibungen Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 228 94 99 0 Fax: +49 228 94 99 400 Internetadresse: http://www.bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Systembau Spahn GmbH & Co KG Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE320738763 Stadt: Wittorf Postleitzahl: 21357 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ef09438f-2344-46b3-979d-5da85ae2cc71 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 09:40:46 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.bundeskartellamt.de http://www.svlfg.de http://www.svlfg.de/ausschreibungen http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-612017-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de