Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht DBS Natur- und Artenschutz -Zauneidechsenkonzept - Kategorie 3 Artenschutzrechtliche Beurteilung - DEU-Berlin Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht Dokument Nr...: 611962-2026 (ID: 2026090401212036279) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht DBS Natur- und Artenschutz -Zauneidechsenkonzept - Kategorie 3 Artenschutzrechtliche Beurteilung 2026/S 171/2026 611962 Deutschland Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht DBS Natur- und Artenschutz - Zauneidechsenkonzept - Kategorie 3 Artenschutzrechtliche Beurteilung OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c /o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de Rechtsform des Erwerbers: Gruppe öffentlicher Stellen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: DBS Natur- und Artenschutz - Zauneidechsenkonzept - Kategorie 3 Artenschutzrechtliche Beurteilung Beschreibung: Es soll ein Zauneidechsenkonzept erstellt werden. Kennung des Verfahrens: 8b347bf3-ee8f-4690-98bc-2d1e29f6044e Interne Kennung: B24190-72710000-001-724-05 Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 13125 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: DBS Natur- und Artenschutz - Zauneidechsenkonzept - Kategorie 3 Artenschutzrechtliche Beurteilung Beschreibung: Es soll ein Zauneidechsenkonzept erstellt werden. Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 13125 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 31/08/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: 100% Preis Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100% Preis 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Dynamisches Beschaffungssystem, auch von den nicht in dieser Bekanntmachung aufgeführten Beschaffern zu verwenden 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist ist eine Geltendmachung der Unwirksamkeit nicht mehr zulässig. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 4 385,74 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: ecoplanning & consulting GmbH Angebot: Kennung des Angebots: ecoplanning & consulting GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 3 685,50 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: B24190-72710000-001-724-05 Titel: DBS Natur- und Artenschutz - Zauneidechsenkonzept - Kategorie 3 Artenschutzrechtliche Beurteilung Datum der Auswahl des Gewinners: 28/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Land Berlin Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c /o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH Registrierungsnummer: 11-2200011000-02 Abteilung: Einkauf Postanschrift: Keibelstr. 36 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10178 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de Telefon: +4930901661478 Fax: +4930901661668 Internetadresse: https://www.bim-berlin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH Registrierungsnummer: 11-2100019001-07 Abteilung: Einkauf Postanschrift: Keibelstr. 36 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10178 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH E-Mail: Einkauf@bim-berlin.de Telefon: +4930901661478 Fax: +4930901661668 Internetadresse: https://www.bim-berlin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0007 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: 11-1300000V00-74 Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Berlin E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +493090138316 Fax: +493090137613 Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht /vergabekammer/ Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: ecoplanning & consulting GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen Registrierungsnummer: DE 452137061 Postanschrift: Kramstaweg 6 Stadt: Berlin Postleitzahl: 14163 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@ecoplanberlin.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: ecoplanning & consulting GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Kramstaweg 6 Stadt: Berlin Postleitzahl: 14163 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@ecoplanberlin.de Telefon: (030) 270 198 99 Fax: (030) 801 85 28 Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fe1022e0-daea-4693-87f4-86cd8e2098a0 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:36:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ https://www.bim-berlin.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611962-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de