Ausschreibung: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City - DEU-Halle IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Dienstleistungen in Verbindung mit Software Event-Organisation Dokument Nr...: 611953-2026 (ID: 2026090401200536137) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Halle: Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City 2026/S 171/2026 611953 Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Team Vergabe Lieferungen/Dienstleistungen E-Mail: vergabe@halle.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City Beschreibung: Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City Kennung des Verfahrens: e1e7357b-a797-460d-8246-a17218349aa1 Interne Kennung: FB 80-L-06/2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Das Einreichen mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Es wird darauf hingewiesen, dass Bieter, welche sich ohne Registrierung die Ausschreibungsunterlagen von der Vergabeplattform herunterladen, nicht automatisch über Änderungen im laufenden Vergabeverfahren informiert werden können. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Korruption: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zahlungsunfähigkeit: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Fortführung zentraler Lernort für digitale Bildung im Modellprojekt Smart City Beschreibung: Fortführung des zentralen Lernortes für digitale Bildung in Halle-Neustadt (Smart-City- Bildungszentrum) im Modellprojekt Smart City, Handlungsfeld Bildung: Cluster Zentraler Ort sowie Konzeptionierung, Umsetzung und Koordinierung von Qualifizierungs- und Beratungsangeboten. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung, dass eine entsprechende Versicherung vorhanden ist, bzw. im Auftragsfall abgeschlossen wird und diese während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechterhalten wird (Bewerbererklärung EU) Eignung). Vorlage der Versicherungsnachweise zum Vertragsbeginn. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation, Erklärung zur ordnungsgemäßen Erfüllung der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung, Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §123, 124 GWB (Bewerbererklärung EU). Vorlage der Eigenerklärung im Rahmen der Russland- Sanktionen Erklärung bei Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (soweit relevant), Erklärung zum Nachunternehmereinsatz Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis Mitgliedschaft bei der zuständigen Berufsgenossenschaft oder vergleichbar Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer (soweit zutreffend) oder vergleichbar 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Konzept Beschreibung: Darstellung Ablauf, Eingehen auf alle Punkte der Leistungsbeschreibung, Zeitplan, Kostenaufschlüsselung, Referenzen, etc. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 70 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Für die Bewertung wird der Gesamtpreis (inkl. USt.) des jeweiligen Angebots dem günstigsten Gesamtpreis (inkl. USt.) gegenübergestellt. Das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis erhält 100 Punkte. Alle nachfolgenden Angebote werden dem antiproportional zugeordnet. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://ausschreibung.halle.de/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a066ecac3a- b47a73734d7a5a5 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://ausschreibung.halle.de/NetServer/ Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 52 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Es gelten die Regelungen des § 56 VgV insbesondere der Abs. 2 und 3. Nachzufordernde Unterlagen, Nachweise und Erklärungen sind nur von demjenigen Bieter vorzulegen, dem nach Abschluss der Angebotswertung der Zuschlag erteilt werden soll (Bestbieter). Der Auftraggeber behält sich vor auch die nachrangigen Bieter zur Vorlage der verpflichtend vorzulegenden Unterlagen, Nachweise und Erklärungen aufzufordern. Die nachzufordernden Unterlagen, Nachweise und Erklärungen sind hierbei in elektronischer Textform gemäß § 126b BGB, innerhalb einer Frist von 3 Tagen, beginnend mit dem Tag nach der Absendung der Aufforderung, einzureichen. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 06/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe besondere Vertragsbedingungen und Vertragsbedingungen der Stadt Halle (Saale) Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Team Vergabe Lieferungen/Dienstleistungen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Abteilung Vergabe Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Team Vergabe Lieferungen /Dienstleistungen 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Team Vergabe Lieferungen/Dienstleistungen Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 15002000-0000-56 Postanschrift: Marktplatz 1 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@halle.de Telefon: +49 345-221-4443 Fax: +49 345-221-4447 Internetadresse: https://www.halle.de Profil des Erwerbers: https://ausschreibung.halle.de/NetServer Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: keine Angaben Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: Vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345-514-1529 Fax: +49 345-514-1115 Internetadresse: https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Stadt Halle (Saale), Fachbereich Recht, Abteilung Vergabe Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 15002000-0000-56 Postanschrift: Marktplatz 1 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: rechtsamt@halle.de Telefon: +49 345-221-4400 Fax: +49 345-221-4447 Internetadresse: https://www.halle.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4d88bd0e-a3a7-4369-b140-dfa19baa529d - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:48:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://ausschreibung.halle.de/NetServer https://ausschreibung.halle.de/NetServer/ https://ausschreibung.halle.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a066ecac3a-b47a7373 4d7a5a5 https://lvwa.sachsen-anhalt.de/das-lvwa https://www.halle.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611953-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de