Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten für Forschungsgebäude Schlosserarbeiten innen - DEU-Berlin Bauarbeiten für Forschungsgebäude Dokument Nr...: 611951-2026 (ID: 2026090401204236214) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Bauarbeiten für Forschungsgebäude Schlosserarbeiten innen 2026/S 171/2026 611951 Deutschland Bauarbeiten für Forschungsgebäude Schlosserarbeiten innen OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: WISTA Management GmbH E-Mail: schrock@wista.de Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Schlosserarbeiten innen Beschreibung: Die WISTA Management GmbH (WISTA MG) plant den Umbau und die Erweiterung des ehemaligen USMilitärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Das Gründer- und Technologiezentrum soll der Unterbringung von forschungs- und technologieorientierten Unternehmensneugründungen und profilkonformen Klein- und Mittelständischen Unternehmen dienen. Es werden Büros und Labore für Chemie, Mikrobiologie und Physik errichtet. Das Gebäude liegt als freistehende Großstruktur mit ca. 60m x 120m zentral auf einem ca. fünf Hektar großen Entwicklungsgelände zwischen Fabeckstraße und Kamillenstraße, das in den kommenden Jahren als Campus mit 6 weiteren Neubauten entwickelt werden soll. Kennung des Verfahrens: 071f7872-bf04-445f-9df1-ca08f3888d4e Interne Kennung: VE-3210 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Fabeckstraße 60/62 Stadt: Berlin Postleitzahl: 14195 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YTCM8PU# Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: §§ 123 und 124 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Schlosserarbeiten innen Beschreibung: Grobe Mengenangaben zu Orientierung: Treppenhäuser A, B und C, UG bis 5. OG: - Faltwerkstufen aus Tränenblech auf Stahlbeton-Bestands-Treppenläufen: 29 Treppenläufe mit 11 bis 14 Stufen je Lauf, Breite 1,30 bis 1,40 m - Flachstahl-Blenden seitlich an den Stb.-Treppenläufen: ca 350 m - Treppengeländer aus Flachstahlrahmen, mit Netzbespannung und Holzhandläufen: ca.350 m Treppenhaus B, 5.OG zum Dachausstieg: - Stahlwangentreppe mit Zwischenpodest und Gitterroststufen Aufzugsportale aus Stahlblech - Breite x Höhe 1,64 x 2,27 m: 14 Stück - Breite x Höhe 1,24 x 2,27 m: 16 Stück Freitreppe im Foyer im EG: - Freitreppe als Stahlwangentreppe mit Stahlblech-Stufenwannen für bauseitigen Stufenbelag aus Holz, Treppe mit 24 Stg, Breite ca. 1,75 m, Länge ca. 7,55 m (im Grundriss) - Treppengeländer der Treppe und Galerie im 1.OG aus Flachstahlrahmen, mit Netzbespannung und Holzhandläufen: ca. 34 m - Flachstahlblende Deckenstirn 1.OG. ca. 17,00 m Treppenblock Cafeteria 1.OG: - Geländer Rampe und Podest: ca. 3,00 m - Auffahrkeil Riffelblech, BxLxH= ca. 1,20x0,33x0-0,06m Interne Kennung: VE-3210 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Fabeckstraße 60/62 Stadt: Berlin Postleitzahl: 14195 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 16/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/05/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Einzureichende Unterlagen: - Gewerbean- und ummeldung - Handelsregisterauszug - Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) /Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Einzureichende Unterlagen: - PQ-Nachweis / ausgefülltes Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) für sämtliche Nachunternehmer. - Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (auch Negativbescheinigung). - Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt (Bescheinigung in Steuersachen) - Freistellungsbescheinigung gemäß § 48b Abs. 1 S. 1 (EStG) - Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft - Umsätze der letzten 3 Geschäftsjahre - Bestätigung der Umsätze durch Wirtschaftsprüfer/Steuerberater Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Einzureichende Unterlagen: - Angaben zu Arbeitskräften, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal, jeweils über die letzten drei Geschäftsjahre Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: Einzureichende Unterlagen: - vergleichbare Referenzen der letzten 3 Geschäftsjahre 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 24/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YTCM8PU /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YTCM8PU 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YTCM8PU Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: 5% Vertragserfüllung, 3% Gewährleistung; Details siehe Vertrag Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 8 Wochen Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Unterlagen gem. Formblatt V 2111EU.H F (Anlagen C und D) und Eignungsnachweise gem. V 124.H F Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: - Erfüllung der genannten Eignungskriterien gem. V 124.H F - Lückenlos ausgefüllte Formblätter, siehe V 2111EU.H F (Anlagen C und D) Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Berlin Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Hat ein Auftraggeber die Informations- und Wartepflicht (§ 134 GWB) missachtet, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: WISTA Management GmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: WISTA Management GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: WISTA Management GmbH Registrierungsnummer: HRB 40362 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12489 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: schrock@wista.de Telefon: +49 30 6392-2243 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Busse & Partner GmbH Registrierungsnummer: HRB 136226 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10117 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: fubic@busse-partner.de Telefon: +49 30 240876-70 Fax: +49 30 240876-77 Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Berlin Registrierungsnummer: DE296830277 Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10825 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de Telefon: +49 0390138316 Fax: +49 0390137613 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ae1e94a0-6fe9-493b-9f44-ab0bddd0a9d8 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 19:51:33 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YTCM8PU https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YTCM8PU/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611951-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de