Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten GZS_2202_3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA - DEU-Tuttlingen Bauarbeiten Dokument Nr...: 611933-2026 (ID: 2026090401194936104) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Tuttlingen: Deutschland Bauarbeiten GZS_2202_3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA 2026/S 171/2026 611933 Deutschland Bauarbeiten GZS_2202_3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Tuttlingen E-Mail: u.dreher@landkreis-tuttlingen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: GZS_2202_3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA Beschreibung: Auf dem Gelände des ehemaligen Krankenhauses werden im Zuge von Abbruch-, Um- und Neubaumaßnahmen die Pflegebauten A und B mit dem Erschließungsbau C ohne größere statische Eingriffe grundsaniert und die einzelnen Bereiche werden neuen Nutzungen zugeführt. Kennung des Verfahrens: 0c90a411-d6af-484a-86b3-fcf192001809 Interne Kennung: GZS_2202_Sanierung Pflegebau-3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Robert-Koch-Str. 31 Stadt: Spaichingen Postleitzahl: 78549 Land, Gliederung (NUTS): Tuttlingen (DE137) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4YE8M7PS# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: GZS_2202_3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA Beschreibung: Inhalt dieses Leistungsverzeichnisses ist der 2. Bauabschnitt der Sanierungs- und Umbaumaßnahmen in Bauteil A/ C,Pflegebauten, bestehend aus: - Holztüren für Umbau Untergeschoss Bauteil A Für Verwaltungs-/ Besprechungs- und Büroraumnutzung sowie einem repräsentativen Schauraum der Fachstelle Pflege. Für das Gewerk Holztüren mit Stahlzarge werden folgende Hauptmassen in einem Leistungsverzeichnis zusammengefasst: Titel 1: Türen 27 dB - 9 Holztüren mit Stahlzarge, HPL beschichtet, mit PU Kante Titel 2: Türen 32 dB - 2 Holztüren mit Stahlzarge, HPL beschichtet, mit PU Kante Titel 3: Türen 37 dB - 5 Holztüren mit Stahlzarge, HPL beschichtet, mit PU Kante Titel 4: Brandschutztüren T 30 - 4 Holztüren mit T 30 mit Brandschutzzulassung Titel 5: Beschlagsätze für v.g. Türen Titel 6: Umrüstung Bestandstüren 20 Stück/ Neubelegung 14 Schranktüren mit HPL Interne Kennung: GZS_2202_Sanierung Pflegebau-3.444-Holztüren und Stahlzargen 2. BA 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Robert-Koch-Str. 31 Stadt: Spaichingen Postleitzahl: 78549 Land, Gliederung (NUTS): Tuttlingen (DE137) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/12/2026 Enddatum der Laufzeit: 04/03/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 25/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YE8M7PS /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YE8M7PS 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YE8M7PS Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 13/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen müssen innerhalb einer Woche nachgereicht werden. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 13/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Nachweis der beruflichen Qualifikation Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierungspräsidium Vergabekammer Abt 1 Ref15 Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Tuttlingen Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierungspräsidium Vergabekammer Abt 1 Ref15 Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landkreis Tuttlingen 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Tuttlingen Registrierungsnummer: 08327-A6189-33 Stadt: Tuttlingen Postleitzahl: 78532 Land, Gliederung (NUTS): Tuttlingen (DE137) Land: Deutschland E-Mail: u.dreher@landkreis-tuttlingen.de Telefon: +49 7461 926 2313 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierungspräsidium Vergabekammer Abt 1 Ref15 Registrierungsnummer: 08-A9866-40 Postanschrift: Kapellenstraße 17 Stadt: Karlsruhe Postleitzahl: 76131 Land, Gliederung (NUTS): Karlsruhe, Stadtkreis (DE122) Land: Deutschland E-Mail: poststelle@rpk.bwl.de Telefon: +49721 9268730 Fax: +49721 9263985 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: c9b53477-e053-4cf6-8671-5209dced2f76 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:56:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YE8M7PS https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YE8M7PS/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611933-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de