Ausschreibung: Deutschland Computeranlagen und Zubehör Rahmenvertrag NetApp - DEU-Mainz Computeranlagen und Zubehör Softwarepaket und Informationssysteme Dokument Nr...: 611918-2026 (ID: 2026090401201636161) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Mainz: Deutschland Computeranlagen und Zubehör Rahmenvertrag NetApp 2026/S 171/2026 611918 Deutschland Computeranlagen und Zubehör Rahmenvertrag NetApp OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Zweites Deutsches Fernsehen E-Mail: tem@zdf.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: ARD-Sternpunkt E-Mail: hzs@hr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Bayerischer Rundfunk E-Mail: info@br.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Hessischer Rundfunk E-Mail: hzs@hr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Mitteldeutscher Rundfunk E-Mail: Publikumsservice@mdr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Norddeutscher Rundfunk E-Mail: ndr@ndr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Radio Bremen E-Mail: impressum@radiobremen.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: IVZ im RBB E-Mail: service-redaktion@rbb-online.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Westdeutscher Rundfunk E-Mail: redaktion@wdr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvertrag NetApp Beschreibung: Die Auftraggeber beabsichtigen den Abschluss eines Rahmenvertrages für die Lieferung von NetApp Hardware-, Softwarekomponenten, Professional Services und Wartung durch NetApp, sowie optional unterstützender Dienstleistungen im NetApp Umfeld durch den Anbieter selbst. Kennung des Verfahrens: d3c0f09f-a29c-4007-a052-92857b9c2d13 Interne Kennung: ZDF-121-OV-26-008 Rahmenvertrag NetApp Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: ZDF-Straße 1 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55127 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Alle weiteren Erfüllungsorte sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Weitere Erfüllungsorte in Deutschland können während der Vertragslaufzeit ergänzt werden. 2.1.3. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 35 190 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXVHYMUDYD9A33DX# 1) Die Vergabeunterlagen werden ausschließlich auf der externen Vergabeplattform zum Download zur Verfügung gestellt. Nach dem aktuellen Vergaberecht darf der öffentliche Auftraggeber für den Zugang zu den Vergabeunterlagen keine Registrierung verlangen, eine freiwillige Registrierung ist jedoch zulässig. Wenn Sie sich vollständig registrieren, hat dies für Sie den Vorteil, dass Sie automatisch über eventuelle Änderungen der Vergabeunterlagen und über Fragen und Antworten informiert werden. Registrieren Sie sich nicht, müssen Sie die Vergabeplattform regelmäßig selbständig auf eventuelle Änderungen der Vergabeunterlagen und Fragen sowie Antworten zu den Fragen kontrollieren 2) Bieterfragen sind ebenfalls über die Vergabeplattform einzureichen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Erklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen und Maßnahmen zur Selbstreinigung gemäß § 42 Abs. 1 VgV i.V.m. §§ 123 - 125 GWB Formular Erklaerung_Nichtvorliegen_Ausschlussgruende 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Rahmenvertrag NetApp Beschreibung: Siehe Beschaffungsvorhaben Interne Kennung: ZDF-121-OV-26-008 Rahmenvertrag NetApp 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme Optionen: Beschreibung der Optionen: Laufzeitverlängerung um 12 Monate zu gleichen Konditionen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: ZDF-Straße 1 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55127 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Alle weiteren Erfüllungsorte sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Weitere Erfüllungsorte in Deutschland können während der Vertragslaufzeit ergänzt werden. 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 36 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: siehe Optionen 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis über die Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Nachweis über die Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister (z.B. Handelsregisterauszug) oder sonstige Bescheinigung oder Erklärung i.S. von Anhang XI der Richtlinie 2014/24/EU, wenn dies nach den Rechtsvorschriften des jeweiligen Niederlassungs- bzw. Herkunftsstaates Voraussetzung für die erlaubte Berufsausübung ist. Der Nachweis darf nicht älter als 6 Monate vor Veröffentlichung der EU-Bekanntmachung/Aufforderung zur Angebotsabgabe sein Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung Sanktionsliste Russland (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung, dass kein Verstoß gegen das 5. EU- Sanktionspakets - Artikel 5k der Verordnung (EU) 2022/576 (https://eur-lex.europa.eu/...) des Rates vom 8. April 2022 zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren - vorliegt und nicht mehr als 10% des Auftragswertes auf betroffene Unternehmen entfallen. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Bonitätsnachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Bonitätsbescheinigungx einer Hausbank (nicht älter als 6 Monate) Kriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Beschreibung der technisch-organisatorischen Maßnahmen gem. DS-GVO (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Die Beschreibung kann unter Verwendung der veröffentlichten Tabelle erfolgen oder formlos als pdf. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Erklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen und Maßnahmen zur Selbstreinigung gemäß § 42 Abs. 1 VgV i.V.m. §§ 123 - 125 GWB (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Formular Erklaerung_Nichtvorliegen_Ausschlussgruende Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Eignungsnachweise (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Der Bieter legt entsprechende Nachweise/Zertifikate, die die Erfüllung der Eignungskriterien belegen vor. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Nichtvorliegen von Ausschlussgründen - Erklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen und Maßnahmen zur Selbstreinigung gemäß § 42 Abs. 1 VgV i.V.m. §§ 123 - 125 GWB Formular Erklaerung_Nichtvorliegen_Ausschlussgruende Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung - Eigenerklärung des Bewerbers/des Mitglieds der Bewerbergemeinschaft, dass er dem Auftraggeber unaufgefordert innerhalb einer Frist von 7 Werktagen nachdem der Zuschlag an ihn erteilt wurde schriftlich den Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung eines in der Europäischen Union zugelassenen Versicherers vorlegen wird. Versicherungsschutz: 1. in Höhe von mindestens 10 Mio. EUR pro Schadensfall für schuldhaft verursachte Peronen- und Sachschäden besteht oder bis zum Projektstart abgeschlossen wird (keine Haftungsbeschränkung siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen). 2. in Höhe von mindestens 1 Mio. EUR pro Schadensfall für schuldhaft verursachte Vermögensschäden besteht oder bis zum Projektstart abgeschlossen wird (keine Haftungsbeschränkung siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen). 3. dass die Dauer des Versicherungsschutzes für die Vertragslaufzeit aufrecht erhalten wird. 4. dass die sonstigen Bedingungen des Versicherungsschutzes den allgemeinen Bedingungen innerhalb des Großkunden- und Konzerngeschäfts der in der Europäischen Union zugelassenen Versicherer entsprechen. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Zertifizierungen / Partnerstatus - NetApp Partnerstatus Prestige Netapp Solution Competencies Netapp Services Certified NCDA-Zertifizierung NCIE- Zertifizierung siehe Dokument ZDF-121-OV-26-008_Eignung Kriterium: Eintragung in das Handelsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Eintragung in das Handelsregister - Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister (z.B. Handelsregisterauszug) oder sonstige Bescheinigung oder Erklärung i.S. von Anhang XI der Richtlinie 2014/24/EU, wenn dies nach den Rechtsvorschriften des jeweiligen Niederlassungs- bzw. Herkunftsstaates Voraussetzung für die erlaubte Berufsausübung ist. 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 28/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice /CXVHYMUDYD9A33DX/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMUDYD9A33DX 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMUDYD9A33DX Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Es erfolgt eine pflichtgemäße Ermessensentscheidung, ob fehlende Angaben und Unterlagen von der ausschreibenden Stelle nachgefordert werden. Im Fall der Nachforderung müssen diese innerhalb einer Frist von 6 Werktagen nach Aufforderung bei der Vergabestelle eingegangen sein. Nach fruchtlosem Fristablauf erfolgt zwingend ein Ausschluss des Angebots. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Siehe Unterlagen Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Bei einer Bietergemeinschaft: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 1 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Informationen über die Überprüfungsfristen: Sollten Sie eine Rüge erheben, die der Auftraggeber zurückweist, muss ein auf die Rüge gestützter Nachprüfungsantrag spätestens am 15. Kalendertag nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingehen (§ 160 Abs. 3 S.1 Nr. 4 GWB). Vorsorglich wird auch auf die Fristen gemäß § 134 Abs. 1 und 2, § 135 Abs. 2 sowie § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB hingewiesen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Zweites Deutsches Fernsehen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Zweites Deutsches Fernsehen 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Zweites Deutsches Fernsehen Registrierungsnummer: DE 149 065 327 Postanschrift: ZDF-Straße 1 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55127 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland E-Mail: tem@zdf.de Telefon: +49 61317010 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Federführendes Mitglied Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: ARD-Sternpunkt Registrierungsnummer: DE 114 106 635 Postanschrift: c/o Hessischer Rundfunk Stadt: Frankfurt Postleitzahl: 60320 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland E-Mail: hzs@hr.de Telefon: +49 69 155 5111 Internetadresse: https://www.hr.de/unternehmen/rolle-innerhalb-der-ard/ard-einrichtungen-im- hr/ard-sternpunkt,ard-einrichtungen-ard-sternpunkt-100.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Bayerischer Rundfunk Registrierungsnummer: DE 129 523 494 Stadt: München Postleitzahl: 80335 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: info@br.de Telefon: +49 89 59 0001 Internetadresse: https://www.br.de/index.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Hessischer Rundfunk Registrierungsnummer: DE 114110440 Stadt: Frankfurt Postleitzahl: 60320 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland E-Mail: hzs@hr.de Telefon: +49 69 155 5111 Internetadresse: https://www.hr.de/index.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Mitteldeutscher Rundfunk Registrierungsnummer: DE141510836 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04360 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: Publikumsservice@mdr.de Telefon: +49 341 3000 Internetadresse: https://www.mdr.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: Norddeutscher Rundfunk Registrierungsnummer: DE 1185 09 776 Stadt: Hamburg Postleitzahl: 20149 Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600) Land: Deutschland E-Mail: ndr@ndr.de Telefon: +49 40 4156 - 0 Internetadresse: https://www.ndr.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0007 Offizielle Bezeichnung: Radio Bremen Registrierungsnummer: DE 114 397 654 Stadt: Bremen Postleitzahl: 28195 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland E-Mail: impressum@radiobremen.de Telefon: +49 421 246 0 Internetadresse: https://www.radiobremen.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0008 Offizielle Bezeichnung: IVZ im RBB Registrierungsnummer: DE 22 88 47 705 Stadt: Berlin Postleitzahl: 14057 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: service-redaktion@rbb-online.de Telefon: +49 30 97 99 3 0 Internetadresse: https://www.rbb24.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0009 Offizielle Bezeichnung: Westdeutscher Rundfunk Registrierungsnummer: DE 122 79 0169 Stadt: Köln Postleitzahl: 50667 Land, Gliederung (NUTS): Köln, Kreisfreie Stadt (DEA23) Land: Deutschland E-Mail: redaktion@wdr.de Telefon: +49 221 220 0 Internetadresse: https://www1.wdr.de/index.html Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0010 Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Registrierungsnummer: 07-0001801100000-05 Postanschrift: Stiftsstraße 9 Stadt: Mainz Postleitzahl: 55116 Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de Telefon: +49 6131 162234 Internetadresse: https://www.mwvlw.rlp.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0011 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 960010c2-6650-4bba-8ce2-5d05fbb03574-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Redaktionelle Änderung der Kriterien, sodass diese korrekt in den Unterlagen angezeigt werden. Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a8db5596-91ea-4728-b1b6-346ad9bf0410 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:07:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMUDYD9A33DX https://www1.wdr.de/index.html https://www.br.de/index.html https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMUDYD9A33DX https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMUDYD9A33DX/documents https://www.hr.de/index.html https://www.hr.de/unternehmen/rolle-innerhalb-der-ard/ard-einrichtungen-im-hr/ard-sternpunkt,ard-einrichtungen-ard-sternpunkt-100.ht ml https://www.mdr.de/ +++ Weitere Referenzen im Text +++ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611918-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de