Ausschreibung: Deutschland Cochlear-Implantate Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat - DEU-Göttingen Cochlear-Implantate Dokument Nr...: 611904-2026 (ID: 2026090401204036211) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Göttingen: Deutschland Cochlear-Implantate Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat 2026/S 171/2026 611904 Deutschland Cochlear-Implantate Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat OJ S 171/2026 04/09/2026 Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Göttingen (UMG), Stiftung Öffentlichen Rechts E-Mail: v.schroeder@med.uni-goettingen.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat Beschreibung: Entwicklung und Integration eines optischen Cochleaimplatat Kennung des Verfahrens: 1b178e05-7ba5-4d95-bc63-be8170fbd237 Interne Kennung: O26_007 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 33185200 Cochlear-Implantate 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Robert-Koch-Str. 40 Stadt: Göttingen Postleitzahl: 37075 Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU VgV - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat Beschreibung: In der Universitätsmedizin Göttingen (UMG) wird an der Entwicklung und Integration eines optischen Cochleaimplatats gearbeitet. Die technische Entwicklung des Laserdioden-Systems wurde bereits im vergangenen Jahr mit der Beschaffung und Integration von 4-Kanal-Laserdioden des Herstellers indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG begonnen. Die bereits entwickelten Komponenten und die darauf abgestimmte optische Architektur bilden die Grundlage für die weiteren Entwicklungsschritte. Zur weiteren Entwicklung und Integration des optischen Cochleaimplantats ist die Beschaffung grüner Laserdioden desselben Herstellers erforderlich. Für die erforderlichen Laserdioden zur Anwendung im optischen Cochleaimplantat ist ein kundenspezifisches Design erforderlich, das insbesondere auf die spezielle Mikrooptik und die daraus resultierenden optischen und geometrischen Anforderungen des Implantats abgestimmt ist. Dazu gehören unter anderem die Anordnung und Anzahl der Laserausgänge sowie deren Abstimmung auf die verwendete Mikrooptik und die nachgeschaltete optische Struktur. Die indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG verfügt über die für das Projekt erforderliche technische Entwicklung, die projektbezogenen Kenntnisse und die bereits etablierte 4-Kanal-Laserdiodenlösung. Der Hersteller indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG ist aufgrund der bereits erfolgten Entwicklung, der projekt- und kundenspezifischen Auslegung sowie den besonderen Anforderungen an die Integration in das optische Cochleaimplantat der einzige Anbieter, der die benötigten Laserdioden in der erforderlichen Form für die Fortführung des Projekts bereitstellen kann. Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 33185200 Cochlear-Implantate 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Göttingen Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Universitätsmedizin Göttingen 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 3 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Angebotspreis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr Informationen über die Überprüfungsfristen: Diese freiwillige ex-ante-Bekanntmachung erfolgt im Sinne des § 135 Abs. 3 GWB. Die Angabe des Tages der Zuschlagsentscheidung bezieht sich auf die interne Entscheidung der Universitätsmedizin Göttingen, den Vertrag mit dem Wirtschaftsteilnehmer gemäß Abschnitt 6.1.2 abzuschließen. Der nach außen gerichtete Zuschlag wurde noch nicht erteilt, der entsprechende Vertrag also noch nicht abgeschlossen. Vielmehr erfolgt der Vertragsschluss mit dem Wirtschaftsteilnehmer gemäß § 135 Abs. 3 GWB nicht vor Ablauf einer Frist von mindestens 10 Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag der Veröffentlichung dieser ex-ante-Bekanntmachung. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Universitätsmedizin Göttingen (UMG), Stiftung Öffentlichen Rechts 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR Direktvergabe : Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist Sonstige Begründung: Das System verfügt über technische und patentierte Alleinstellungsmerkmale 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Göttingen (UMG), Stiftung Öffentlichen Rechts Registrierungsnummer: USt.-IdNr.:DE286005408 Abteilung: G3-5 Materialwirtschaft, Strategischer Einkauf und Vergabestelle Postanschrift: Robert-Koch-Str. 40 Stadt: Göttingen Postleitzahl: 37075 Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C) Land: Deutschland Kontaktperson: G3-5 Materialwirtschaft, Strategischer Einkauf und Vergabestelle E-Mail: v.schroeder@med.uni-goettingen.de Telefon: 0551 39-65730 Fax: 0551 39-13065730 Internetadresse: https://www.umg.eu Profil des Erwerbers: https://www.vergabe.rib.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr Registrierungsnummer: t:04131153308 Abteilung: Regierungsvertretung Lüneburg Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +494131 15-1334 Fax: +494131 15-2943 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG Postanschrift: Wagistrasse 21 Stadt: Schlieren Postleitzahl: 8952 Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040) Land: Schweiz Rollen dieser Organisation: Bieter 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union Registrierungsnummer: PUBL Stadt: Luxembourg Postleitzahl: 2417 Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000) Land: Luxemburg E-Mail: ted@publications.europa.eu Telefon: +352 29291 Internetadresse: https://op.europa.eu Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7a3068e8-c4e1-454e-9d8a-731d7749163a - 01 Formulartyp: Vorankündigung Direktvergabe Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung Unterart der Bekanntmachung: 25 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:43:25 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.umg.eu https://www.vergabe.rib.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611904-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de