Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Integrale Untersuchung zur VC-Herkunft im Wasserwerk Neuruppin II - Ingenieurleistungen zur Projektsteuerung - DEU-Neuruppin Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Dokument Nr...: 611898-2026 (ID: 2026090401201036145) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Neuruppin: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Integrale Untersuchung zur VC-Herkunft im Wasserwerk Neuruppin II - Ingenieurleistungen zur Projektsteuerung 2026/S 171/2026 611898 Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Integrale Untersuchung zur VC-Herkunft im Wasserwerk Neuruppin II - Ingenieurleistungen zur Projektsteuerung OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Ostprignitz-Ruppin E-Mail: vergabestelle@opr.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Integrale Untersuchung zur VC-Herkunft im Wasserwerk Neuruppin II - Ingenieurleistungen zur Projektsteuerung Beschreibung: Integrale Untersuchung zur VC-Herkunft im Wasserwerk Neuruppin II - Ingenieurleistungen zur Projektsteuerung Alles weitere entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Kennung des Verfahrens: f8cf6a8d-622f-4885-88ba-c1146c38cd06 Interne Kennung: 26-033/60/VgV/Untersuchung Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Vergabeunterlagen 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP9YRWHXM2# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Integrale Untersuchung zur VC-Herkunft im Wasserwerk Neuruppin II - Ingenieurleistungen zur Projektsteuerung Beschreibung: Gegenstand der Leistungsvergabe ist die ingenieurtechnische Koordination und fachinhaltliche/fachtechnische Begleitung des Gesamtprojektes im Sinne einer Projektsteuerung. Alles weitere entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung. Interne Kennung: 26-033/60/VgV/Untersuchung 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Optionen: Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung 5.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 2 Jahre 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Zusätzliche Informationen: siehe Leistungsbeschreibung 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: A. Fachliche Qualität des Bearbeitungskonzeptes Beschreibung: Fachliche Qualität des Bearbeitungskonzeptes siehe Bewertungsmatrix Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: B. Projektorganisation & Personal Beschreibung: Projektorganisation & Personal siehe Bewertungsmatrix Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: C. Preis Beschreibung: Preis siehe Bewertungsmatrix Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 28/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de /VMPSatellite/notice/CXP9YRWHXM2/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Bieterfragen bitte über die Kommunikation im Vergabemarktplatz. URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRWHXM2 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice /CXP9YRWHXM2 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Das Angebotsschreiben ist bei Abgabe zwingend erforderlich. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Die Angebotsöffnung findet elektronisch durch die Vergabestelle (Vier-Augen-Prinzip) unter Ausschluss der Öffentlichkeit statt. Eröffnungstermin Beschreibung: siehe oben Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabeunterlagen Eigenerklärung, dass gegen das Unternehmen keine Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB vorliegen oder - bei Vorliegen eines oder mehrerer Ausschlussgründe - eine Eigenerklärung zur Selbstreinigung im Sinne des § 125 GWB (Formular 4.1 EU Eigenerklärung Ausschlussgründe). Die Bieter haben insbesondere die Erklärung über die Vereinbarung zu Einhaltung von Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (BbgVergG) abzugeben und müssen mit Nachunternehmern und Verleihern von Arbeitskräften die Vereinbarung Mindestanforderungen/NU abschließen (Formulare 5.3 EU und 5.4 EU). Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein Finanzielle Vereinbarung: siehe Vergabeunterlagen 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (vgl. § 160 Abs. 1 GWB). Der Antrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Der Antrag ist ferner unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung be-nannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, oder Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1, 2 und 3 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Ostprignitz-Ruppin Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Landkreis Ostprignitz-Ruppin 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Ostprignitz-Ruppin Registrierungsnummer: t:3391688 Postanschrift: Virchowstraße 14-16 Stadt: Neuruppin Postleitzahl: 16816 Land, Gliederung (NUTS): Ostprignitz-Ruppin (DE40D) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabestelle@opr.de Telefon: +493391688-3007 Internetadresse: http://www.ostprignitz-ruppin.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg Registrierungsnummer: t:03318661719 Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107 Stadt: Potsdam Postleitzahl: 14473 Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404) Land: Deutschland Kontaktperson: Die Vorsitzende E-Mail: Vergabekammer@MWAE.Brandenburg.de Telefon: +49 3318661-719 Fax: +49 3318661-652 Internetadresse: http://www.mwae.brandenburg.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 570e504b-c6dd-4831-975d-36fd0450968b-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben wurde geändert. 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben wurde geändert. Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0bb7dce2-bc1c-4c79-8e60-f3c640da133a - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:18:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRWHXM2 https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YRWHXM2/documents http://www.mwae.brandenburg.de http://www.ostprignitz-ruppin.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611898-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de