Ausschreibung: Deutschland Technische Kontrolle Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau - DEU-Zwickau Technische Kontrolle Dokument Nr...: 611887-2026 (ID: 2026090401201936166) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Zwickau: Deutschland Technische Kontrolle Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau 2026/S 171/2026 611887 Deutschland Technische Kontrolle Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbH E-Mail: jastram@bfz-zwickau.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau Beschreibung: Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel, Zwickau Kennung des Verfahrens: 01a06669-be2c-491a-90f0-a0d21a08c82f Interne Kennung: 01_2026_BFZ_HM Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Stadtgebiet Zwickau Stadt: Zwickau Postleitzahl: 08056 Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: keine 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel Beschreibung: Erbringung Dienstleistung der Überprüfung ortsveränderlicher Betriebsmittel gemäß TRBS 1201 und DGUV Vorschrift 3 / 4 nach Prüfnorm DIN EN 50699 (VDE 0702) Laufzeit: 01.01.2027 31.12.2028 Jahr 2027: 26.289 Geräte Jahr 2028: 22.837 Geräte Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Stadtgebiet Zwickau Stadt: Zwickau Postleitzahl: 08056 Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a06669-be2c- 491a-90f0-a0d21a08c82f/zustellweg-auswaehlen 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a06669-be2c-491a-90f0- a0d21a08c82f/zustellweg-auswaehlen Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 13/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 31 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: keine Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 13/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1.Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: 10 Tage Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbH Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Zwickau, vertreten durch die BFZ Service GmbH Registrierungsnummer: keine Postanschrift: Kuhbergweg 66 - 68 Stadt: Zwickau Postleitzahl: 08058 Land, Gliederung (NUTS): Zwickau (DED45) Land: Deutschland E-Mail: jastram@bfz-zwickau.de Telefon: 037550190945 Internetadresse: https://www.zwickau.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: 1.Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: keine Postanschrift: 1.Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig (DED52) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Telefon: 03419773800 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a0666e-187b-487b-bcb6-a7006ef71b14 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 14:12:28 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.zwickau.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611887-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de