Ausschreibung: Deutschland Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit + Betriebliches Gesundheitsmanagement - DEU-Eichstätt Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen Dokument Nr...: 611856-2026 (ID: 2026090401180335882) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Eichstätt: Deutschland Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit + Betriebliches Gesundheitsmanagement 2026/S 171/2026 611856 Deutschland Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit + Betriebliches Gesundheitsmanagement OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt E-Mail: beschaffung@ku.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit + Betriebliches Gesundheitsmanagement Beschreibung: Betreuung der Mitarbeitenden der KU in den folgenden zwei Bereichen: Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit (Los 1) Betriebliches Gesundheitsmanagement (Los 2) Kennung des Verfahrens: f42bc907-f8c3-41b8-a809-c570e015c721 Vorherige Bekanntmachung: 56894-2026 Interne Kennung: 17-26-112350 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ostenstraße 26 Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Auf der Schanz 49 Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85049 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP4DDFMQJW# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.5. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2 Auftragsbedingungen: Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 2 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit Beschreibung: Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit Sicherheitstechnische Grundbetreuung gemäß DGUV V2 Betriebsspezifische Betreuungsinhalte Arbeitsmedizin (Arbeitsmedizinische Grundbetreuung gemäß DGUV V2 und betriebsspezifische Betreuungsinhalte) Arbeitspsychologie Organisationsberatung Interne Kennung: 17-26-112350-L1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ostenstraße 26 Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Auf der Schanz 49 Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85049 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 Weitere Informationen zur Verlängerung: Eine zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr ist möglich und wird bei zufriedenstellender Leistungserbringung grundsätzlich angestrebt; der Vertrag endet damit spätestens zum 31.12.2030. Werden die bis dahin die Verträge nicht mit einer fünfmonatigen Kündigungsfrist von Seiten des Auftraggebers (AG) oder des Auftragnehmers (AN) gekündigt, findet die Ver-längerung automatisch statt. 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 56894-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 10/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 18/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 44 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Eine Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen liegt im Ermessen des Auftraggebers. Unterlagen werden in der Regel nachgefordert, wenn die Chance auf den Zuschlag für den Bieter grundsätzlich besteht. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 18/09/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Eigenerklärung Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Katholische Universität Eichstätt- Ingolstadt 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Betriebliches Gesundheitsmanagement Beschreibung: Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit Sicherheitstechnische Grundbetreuung gemäß DGUV V2 Betriebsspezifische Betreuungsinhalte Arbeitsmedizin (Arbeitsmedizinische Grundbetreuung gemäß DGUV V2 und betriebsspezifische Betreuungsinhalte) Arbeitspsychologie Organisationsberatung Interne Kennung: 17-26-112350-L2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Ostenstraße 26 Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Auf der Schanz 49 Stadt: Ingolstadt Postleitzahl: 85049 Land, Gliederung (NUTS): Ingolstadt, Kreisfreie Stadt (DE211) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 Weitere Informationen zur Verlängerung: Eine zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr ist möglich und wird bei zufriedenstellender Leistungserbringung grundsätzlich angestrebt; der Vertrag endet damit spätestens zum 31.12.2030. Werden die bis dahin die Verträge nicht mit einer fünfmonatigen Kündigungsfrist von Seiten des Auftraggebers (AG) oder des Auftragnehmers (AN) gekündigt, findet die Ver-längerung automatisch statt. 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 56894-2026 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 10/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW /documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 18/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 44 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Eine Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen liegt im Ermessen des Auftraggebers. Unterlagen werden in der Regel nachgefordert, wenn die Chance auf den Zuschlag für den Bieter grundsätzlich besteht. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 18/09/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Eigenerklärung Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Katholische Universität Eichstätt- Ingolstadt 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt Registrierungsnummer: 08421-93-0 Postanschrift: Ostenstraße 26 Stadt: Eichstätt Postleitzahl: 85072 Land, Gliederung (NUTS): Eichstätt (DE219) Land: Deutschland E-Mail: beschaffung@ku.de Telefon: 08421-93-0 Internetadresse: https://www.ku.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: +49892176-2411 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : d378d2f6-e0f3-4bbe-840f-0474b463ea01-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Vor Ablauf der Angebotsfrist wurde die Eignung und Zweckmäßigkeit der Wertungskriterien im Hinblick auf die unterschiedlichen Leistungsgegenstände der beiden Lose erneut überprüft. Dabei wurde festgestellt, dass die Standortvielfalt für die beiden Lose unterschiedlich zu bewerten ist. Bei Los 1 - Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit - ist eine Mindestanzahl von 50 Standorten für die ordnungsgemäße Erbringung der ausgeschriebenen Leistungen nicht erforderlich. Eine geringere Anzahl von Standorten ist ausreichend, sofern die sonstigen Anforderungen an die fachliche, personelle und organisatorische Leistungserbringung erfüllt werden. Die Anzahl der Standorte stellt daher bei Los 1 keinen sachgerechten Qualitätsindikator für die ausgeschriebenen Leistungen dar. Bei Los 2 - Betriebliches Gesundheitsmanagement - ist eine möglichst breite regionale Präsenz dagegen für die vorgesehene deutschlandweite Leistungserbringung von Bedeutung. Das Kriterium der Standortvielfalt bleibt daher für Los 2 bestehen. 10.1. Änderung Abschnittskennung: PROCEDURE Beschreibung der Änderungen: Das Wertungskriterium Standortvielfalt wird für Los 1 vollständig gestrichen. Die Wertung in Los 1 erfolgt demnach über den Preis (80 %) und über Referenzen (20 %). Die Wertungskriterien bei Los 2 werden beibehalten (Preis 70 %, Referenzen 15 %, Standortvielfalt 15 %). In den Vergabeunterlagen sind die Wertungstabellen entsprechend angepasst worden. Änderung der Auftragsunterlagen am: 03/09/2026 Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 809d2e3d-1db3-4789-ad65-1d5e489e481c - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:44:01 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4DDFMQJW/documents https://www.ku.de https://www.regierung.oberbayern.bayern.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611856-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de