Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle -Generalplanerleistungen - DEU-Kiel Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Dokument Nr...: 611854-2026 (ID: 2026090401195336114) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Kiel: Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle -Generalplanerleistungen 2026/S 171/2026 611854 Deutschland Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle - Generalplanerleistungen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Amt Oldenburg-Land für die Gemeinde Großenbrode E-Mail: info@amt-oldenburg-land.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle - Generalplanerleistungen Beschreibung: Generalplanerleistungen für die Leistungsbilder: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 HOAI, Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI, Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI, Lph 1-9. Kennung des Verfahrens: 95e591aa-d90d-47bd-84af-f39331ba0962 Vorherige Bekanntmachung: 96315-2026 Interne Kennung: FG 2884 25 107 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Oldenburg in Holstein Postleitzahl: 23758 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle - Generalplanerleistungen Beschreibung: Die Verkehrsstation Großenbrode-Heiligenhafen soll im Zuge des Neubaus der Bahnstrecke Lübeck Fehmarn mit anschließender Unterquerung des Fehmarnbelts in Richtung Dänemark (Feste Fehmarnbelt-Querung/FBQ) neu errichtet werden. Die Infrastrukturmaßnahme FBQ soll dazu beitragen, die Fahrzeiten zwischen Hamburg und Kopenhagen deutlich zu reduzieren und eine Verlagerung von Verkehren von der Straße auf die Schiene zu bewirken. Die Gemeinde Großenbrode beabsichtigt, für die Planung des Bahnhofumfeldes des Bahnhaltes Großenbrode-Heiligenhafen Generalplanerleistungen zu vergeben. Dies schließt die Möglichkeit einer Unterbeauftragung von Teilleistungen ausdrücklich ein. Planungsinhalte hierzu sind im Wesentlichen der Vorplatz mit Verknüpfungsanlagen (Bus, Park+Ride), angrenzende Grünflächen, ein Servicegebäude und eine Bike+Ride-Anlage sowie die Straßenanbindung zur neuen Überführung (DB-Maßnahme) und begleitender Fuß-/Radweg. Es sind gestalterische, verkehrliche, funktionale, städtebauliche, nachhaltige, ökologische und klimaschützende Planungsaspekte zu beachten. Weiterführend Informationen sind in den Vergabeunterlagen und Informationsunterlagen enthalten. Die geschätzten Baukosten der Objektplanung betragen für die Kostengruppe 300 netto 943.570,- , für die Kostengruppe 400 netto 227.650,- und für die Kostengruppe 500 netto 2.617.371,65 . Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Generalplanerleistungen für die Leistungsbilder: Objektplanungen gem. HOAI für Gebäude gem. § 34, Freianlagen gem. § 39, Ingenieurbauwerke gem. § 43 und Verkehrsanlagen gem. § 47, sowie Fachplanungen gem. HOAI für Tragwerksplanung gem. § 51 und Technische Ausrüstung gem. § 55, jeweils Leistungsphasen 1 bis 9 bzw. bei der Tragwerksplanung bis Lph 6 und Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. --- Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die die vorgenannten Leistungsbilder abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId /platformId/7/tenderId/121013654 eingestellt. Interne Kennung: FG 2884 25 107 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Oldenburg in Holstein Postleitzahl: 23758 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Gesamthonorar (Formblatt II-7-1) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: Qualität der zu erwartenden Leistung im Hinblick auf den hier ausgeschriebenen Auftragsgegenstand Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: Gewährleistung von Kosten- und Terminsicherheit in der Planung und in der Baudurchführung Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Qualität Beschreibung: Kommunikation, Kooperation und Verfügbarkeit der für die Dienstleistung verantwortlichen Personen Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 30 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig-Holstein Informationen über die Überprüfungsfristen: Das Vergabeverfahren unterliegt den Vorschriften über das Nachprüfungsverfahren vor den Vergabekammern (§ 155 ff. GWB). Gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Ein wirksam erteilter Zuschlag kann nicht aufgehoben werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Ist der Zuschlag bereits erteilt, kann die Unwirksamkeit eines Vertrages nach § 135 Abs. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Amt Oldenburg-Land für die Gemeinde Großenbrode 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 576 565,68 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: BahnStadt Planungsgesellschaft für Bahnhofsentwicklung mbH Angebot: Kennung des Angebots: BahnStadt Planungsgesellschaft für Bahnhofsentwicklung mbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 576 565,68 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Ja Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: FG 2884 25 107 Titel: Planung des Bahnhofsumfelds DB Haltestelle - Generalplanerleistungen Datum der Auswahl des Gewinners: 22/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 07/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Amt Oldenburg-Land für die Gemeinde Großenbrode 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 8. Organisationen 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig-Holstein Registrierungsnummer: t:04319884640 Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24105 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de Telefon: +49 431-988-4542 Fax: +49 431-988-4702 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0006 Offizielle Bezeichnung: Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR Registrierungsnummer: t:04315992300 Postanschrift: Küterstraße 30 Stadt: Kiel Postleitzahl: 24103 Land, Gliederung (NUTS): Kiel, Kreisfreie Stadt (DEF02) Land: Deutschland E-Mail: E-Vergabe-Fbdl@gmsh.de Telefon: +49 431-599-2300 Fax: +49 431-599-1510 Internetadresse: http://www.gmsh.de Rollen dieser Organisation: Beschaffungsdienstleister 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: BahnStadt Planungsgesellschaft für Bahnhofsentwicklung mbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE814698899 Postanschrift: Bötzowstr. 38 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10407 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: kirsch@stationova.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: BahnStadt Planungsgesellschaft für Bahnhofsentwicklung mbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Bötzowstr. 38 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10407 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: kirsch@stationova.de Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: Amt Oldenburg-Land für die Gemeinde Großenbrode Registrierungsnummer: t:436149370 Postanschrift: Hinter den Höfen 2 Stadt: Oldenburg in Holstein Postleitzahl: 23758 Land, Gliederung (NUTS): Ostholstein (DEF08) Land: Deutschland E-Mail: info@amt-oldenburg-land.de Telefon: +49 4361 4937-0 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-9002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8521660b-1e62-4e7e-a985-cf9816a73e85 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:19:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.gmsh.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611854-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de