Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien SPGK -Erneuerung EÜ Wesenitzbrücke km 64,066 inkl. Erneuerung Beleuchtung und Serviceeinrichtung Bischofswerda - DEU-Frankfurt Erdbewegungsarbeiten Bau von Eisenbahnbrücken Bauarbeiten für Eisenbahnlinien Kabelinfrastruktur Dokument Nr...: 611839-2026 (ID: 2026090401204336217) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien SPGK -Erneuerung EÜ Wesenitzbrücke km 64,066 inkl. Erneuerung Beleuchtung und Serviceeinrichtung Bischofswerda 2026/S 171/2026 611839 Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien SPGK - Erneuerung EÜ Wesenitzbrücke km 64,066 inkl. Erneuerung Beleuchtung und Serviceeinrichtung Bischofswerda OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16) E-Mail: konrad.meichsner@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: SPGK - Erneuerung EÜ Wesenitzbrücke km 64,066 inkl. Erneuerung Beleuchtung und Serviceeinrichtung Bischofswerda Beschreibung: 1. Abriss und Herstellung neuer EÜ inklusive aller dafür notwendigen Leistungen sowie Rückbau von zwei Weichen inklusive aller Oberbau und Tiefbauleistungen 2. Herstellung von Gleisfeldbeleuchtung inklusiver Herstellung Flucht und Rettungswege, Teilweise Erneuerung des Oberbaues. Kennung des Verfahrens: 7adb66e4-7abb-4462-ad64-95718eafeb7a Interne Kennung: 23FEI64888 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45314300 Kabelinfrastruktur 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bischofswerda Postleitzahl: D-01877 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: SPGK - Erneuerung EÜ Wesenitzbrücke km 64,066 inkl. Erneuerung Beleuchtung und Serviceeinrichtung Bischofswerda Beschreibung: 1. Abriss und Herstellung neuer EÜ inklusive aller dafür notwendigen Leistungen sowie Rückbau von zwei Weichen inklusive aller Oberbau und Tiefbauleistungen 2. Herstellung von Gleisfeldbeleuchtung inklusiver Herstellung Flucht und Rettungswege, Teilweise Erneuerung des Oberbaues. Interne Kennung: b193a285-baf1-4d2a-ba52-920300400e13 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45314300 Kabelinfrastruktur 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Bischofswerda Postleitzahl: D-01877 Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 25/09/2023 Enddatum der Laufzeit: 30/09/2025 5.1.6. Allgemeine Informationen Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Hentschke Bau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 2023901424 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - Hentschke Bau GmbH Datum der Auswahl des Gewinners: 11/07/2023 Datum des Vertragsabschlusses: 24/07/2023 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 460892-2023 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Hentschke Bau GmbH Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: 13: Zur Schaffung der erforderl. Baufreiheit war der Abbruch von zusätzl. Stahlbeton-Beleuchtungsmasten am Gleis 75 notwendig, welche in der techn. Planung nicht als erforderl. Rückbau gekenneichnet waren. Bei Aushubarbeiten für eine der geschuldeten Gleisquerungen war das zusätzl. Zerkleinern und Ausbauen von unerkundeten Gesteinsblöcken für die Umsetzung der geplanten Trasse begrenzt durch begrenzt durch erdverlegte Kabel unumgänglich. Im Ergebnis der Durchsicht d.Beleuchtungsplanung durch das EBA wurde die Änderung der Erdung der Leuchten von Sammelerden im Trog auf einzelne Erdungsanschlüsse je Leuchte am Gleis gefordert. Für die Umsetzung d. ErdungsÄnderung waren zusätzl. Kabeltiefbauarbeiten notwendig, um die Anschlüsse mit Leerrohren teils durch händisches Aufgraben des Randweges unter bereits bestehenden Kabeltrögen zu verlegen. Zu den lt. Vertrag geschuldeten Schlagtastern der Beleuchtung waren zusätzl. Aufständerungen notwendig, um die vom Betrieb/Vertrieb geforderte Bedienbarkeit sicherzustellen. Ergänzend zur vertragl. geschuldeten Anzahl an Gleisüberwegen aus GFK-Gitterrosten waren zusätzl. Überwege für die Umsetzung des Wegekonzeptes u.a. auch im bauzeitl. eingeschränkten Zustand notwendig. Zusätzl. zuden vertragl. geschuldeten Maststandorten musste am Leuchtenstandort L7510 eine Sonderlösung des Einfassungsrahmen und eine Anhebung des vorhandenen Kabeltroges erfolgen, um das geforderte Verkehrswegekonzept durchgängig umsetzen zu können. Als Abnahmeauflage mussten die Reserveplätze mit zusätzl. Zählervorrüstungen, NH-Trenner und denzugehörigen Klemmen bestückt werden. Die aufgeführten zusätzl. Leistungen sind alle eng mit den hauptvertragl. geschuldeten Leistungen, da sie techn. erforderl.Vorbereitungs- oder Ergänzungsleistungen darstellen.Die kurfristige und kleinteilige separate Vergabe wäre mit unverhältnismäßigen Schwierigkeiten und Zusatzkosten verbun 20: Zur Schaffung der erforderl. Baufreiheit war der Abbruch von zusätzl. Stahlbeton-Beleuchtungsmasten am Gleis 75 notwendig,welche in der techn. Planung nicht als erforderl. Rückbau gekenneichnet waren. Bei Aushubarbeiten für eine der geschuldeten Gleisquerungen war das zusätzl. Zerkleinern und Ausbauen von unerkundeten Gesteinsblöcken für die Umsetzung der geplanten Trasse begrenzt durch begrenzt durch erdverlegte Kabel unumgänglich. Im Ergebnis der Durchsicht d. Beleuchtungsplanung durch das EBA wurde die Änderung der Erdung der Leuchten von Sammelerden im Trog auf einzelne Erdungsanschlüsse je Leuchte am Gleis gefordert. Für die Umsetzung d. ErdungsÄnderung waren zusätzl. Kabeltiefbauarbeiten notwendig, um die Anschlüsse mit Leerrohren teils durch händisches Aufgraben des Randweges unter bereits bestehenden Kabeltrögen zu verlegen. Zu den lt. Vertrag geschuldeten Schlagtastern der Beleuchtung waren zusätzl. Aufständerungen notwendig, um die vom Betrieb/Vertrieb geforderte Bedienbarkeit sicherzustellen. Ergänzend zur vertragl. geschuldeten Anzahl an Gleisüberwegen aus GFK-Gitterrosten waren zusätzl. Überwege für die Umsetzung des Wegekonzeptes u.a. auch im bauzeitl. eingeschränkten Zustand notwendig. Zusätzl. zuden vertragl. geschuldeten Maststandorten musste am Leuchtenstandort L7510 eine Sonderlösung des Einfassungsrahmen und eine Anhebung des vorhandenen Kabeltroges erfolgen, um das geforderte Verkehrswegekonzept durchgängig umsetzen zu können. Als Abnahmeauflage mussten die Reserveplätze mit zusätzl. Zählervorrüstungen, NH-Trenner und denzugehörigen Klemmen bestückt werden. Die aufgeführten zusätzl. Leistungen sind alle eng mit den hauptvertragl. geschuldeten Leistungen, da sie techn. erforderl. Vorbereitungs- oder Ergänzungsleistungen darstellen. Die kurfristige und kleinteilige separate Vergabe wäre mit unverhältnismäßigen Schwierigkeiten und Zusatzkosten verbun 25: Zur Schaffung der erforderl. Baufreiheit war der Abbruch von zusätzl. Stahlbeton-Beleuchtungsmasten am Gleis 75 notwendig,welche in der techn. Planung nicht als erforderl. Rückbau gekenneichnet waren. Bei Aushubarbeiten für eine der geschuldeten Gleisquerungen war das zusätzl. Zerkleinern und Ausbauen von unerkundeten Gesteinsblöcken für die Umsetzung der geplanten Trasse begrenzt durch begrenzt durch erdverlegte Kabel unumgänglich. Im Ergebnis der Durchsicht d. Beleuchtungsplanung durch das EBA wurde die Änderung der Erdung der Leuchten von Sammelerden im Trog auf einzelne Erdungsanschlüsse je Leuchte am Gleis gefordert. Für die Umsetzung d. ErdungsÄnderung waren zusätzl. Kabeltiefbauarbeiten notwendig, um die Anschlüsse mit Leerrohren teils durch händisches Aufgraben des Randweges unter bereits bestehenden Kabeltrögen zu verlegen. Zu den lt. Vertrag geschuldeten Schlagtastern der Beleuchtung waren zusätzl. Aufständerungen notwendig, um die vom Betrieb/Vertrieb geforderte Bedienbarkeit sicherzustellen. Ergänzend zur vertragl. geschuldeten Anzahl an Gleisüberwegen aus GFK-Gitterrosten waren zusätzl. Überwege für die Umsetzung des Wegekonzeptes u.a. auch im bauzeitl. eingeschränkten Zustand notwendig. Zusätzl. zuden vertragl. geschuldeten Maststandorten musste am Leuchtenstandort L7510 eine Sonderlösung des Einfassungsrahmen und eine Anhebung des vorhandenen Kabeltroges erfolgen, um das geforderte Verkehrswegekonzept durchgängig umsetzen zu können. Als Abnahmeauflage mussten die Reserveplätze mit zusätzl. Zählervorrüstungen, NH-Trenner und denzugehörigen Klemmen bestückt werden. Die aufgeführten zusätzl. Leistungen sind alle eng mit den hauptvertragl. geschuldeten Leistungen, da sie techn. erforderl. Vorbereitungs- oder Ergänzungsleistungen darstellen. Die kurfristige und kleinteilige separate Vergabe wäre mit unverhältnismäßigen Schwierigkeiten und Zusatzkosten verbun 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: 13: Sammelnachtrag: Rückbau Beleuchtungsmaste GL.75, Gesteinshindernisse bei Schachtarbeiten Gl. 10, zusätzl. Kabeltiefbauarbeiten infolge Planungsanpassungen, Taster, zusätzl. GFK Überwege, Ausbildung der Standfläche für Mast L7510 sowie Vobereitungsarbeiten und BE-Einrichtungen/_Räumungen infolge Sperrpausen 20: Sammelnachtrag: Rückbau Beleuchtungsmaste GL.75, Gesteinshindernisse bei Schachtarbeiten Gl. 10, zusätzl. Kabeltiefbauarbeiten infolge Planungsanpassungen, Taster, zusätzl. GFK Überwege, Ausbildung der Standfläche für Mast L7510 sowie Vobereitungsarbeiten und BE-Einrichtungen/_Räumungen infolge Sperrpausen 25: Sammelnachtrag: Rückbau Beleuchtungsmaste GL.75, Gesteinshindernisse bei Schachtarbeiten Gl. 10, zusätzl. Kabeltiefbauarbeiten infolge Planungsanpassungen, Taster, zusätzl. GFK Überwege, Ausbildung der Standfläche für Mast L7510 sowie Vobereitungsarbeiten und BE-Einrichtungen/_Räumungen infolge Sperrpausen 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16) Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FE.EI-SO-B E-Mail: konrad.meichsner@deutschebahn.com Telefon: +49 35146125394 Fax: +49 069260913613 Internetadresse: https://www.deutschebahn.com/bieterportal Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Hentschke Bau GmbH Registrierungsnummer: ef8d10cd-2ce0-45db-8449-74503d8103a3 Stadt: Bautzen Postleitzahl: 02625 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 873189b4-f64f-4532-83e1-7c1f9184b70e - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:20:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.deutschebahn.com/bieterportal http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611839-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de