Ausschreibung: Deutschland Hebezeuge und Fördermittel Mobile 3-Achsen-Manipulatoren - DEU-Dresden Hebezeuge und Fördermittel Dokument Nr...: 611831-2026 (ID: 2026090401185935994) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Dresden: Deutschland Hebezeuge und Fördermittel Mobile 3-Achsen-Manipulatoren 2026/S 171/2026 611831 Deutschland Hebezeuge und Fördermittel Mobile 3-Achsen-Manipulatoren OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltung E-Mail: beschaffung@tu-dresden.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Mobile 3-Achsen-Manipulatoren Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung und betriebsbereite Übergabe von mobilen 3-Achs-Manipulatoren unterschiedlicher Leistungsklassen und Funktionalitäten einschließlich Einweisung und Dokumentation. Kennung des Verfahrens: 9dd9f7fe-3832-49e7-8464-1a57bdc929d2 Interne Kennung: 055037/26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 42410000 Hebezeuge und Fördermittel 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Technische Universität Dresden Stadt: Spreetal Postleitzahl: 02979 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Korruption: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Betrug: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Zahlungsunfähigkeit: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: alle Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Mobile 3-Achsen-Manipulatoren Beschreibung: 2 Stück schwere Klasse 2 Stück mittlere Klasse 1 Stück mit Auslegerfunktion 2 Stück personentragende Manipulatoren 6 Stück manuell geführte Manipulatoren 3 Stück kompakte Manipulatoren mit Vertikalfunktion Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 42410000 Hebezeuge und Fördermittel 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Technische Universität Dresden Stadt: Spreetal Postleitzahl: 02979 Land, Gliederung (NUTS): Bautzen (DED2C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 4 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein Zusätzliche Informationen: Die Wertung erfolgt nach der einfachen Richtwertme-thode nach UfAB 2018 (abrufbar unter http://www.cio.bund.de). Aus gegebenem Anlass weisen wir darauf hin, dass eine Einreichung der elektronischen Angebote per E-Mail nicht zugelassen ist. Zur Einreichung der Angebote nut-zen Sie bitte die Vergabeplattform unter Einsatz des Bie- tercockpits. Informationen des Plattformbetreibers: https://www.evergabe.de/faq 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 1a03370903c-47446cde9beaa5e0 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: gemäß VgV § 56 Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: gemäß Vergabeunterlagen Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Rechtsbehelfe gemäß § 160 GWB: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse am Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht unverzüglich gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltung Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltung 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Technische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltung Registrierungsnummer: DE 188 369 991 Postanschrift: Mommsenstraße 6 Stadt: Dresden Postleitzahl: 01069 Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21) Land: Deutschland E-Mail: beschaffung@tu-dresden.de Telefon: +49 351463-36273 Fax: +49 351463-37102 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: 000 Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@ldl.sachsen.de Telefon: +49 341977-1040 Fax: +49 341977-1049 Internetadresse: https://ldl.sachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: 001 Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: post@lds.sachsen.de Telefon: +49 3419773800 Fax: +49 3419771049 Internetadresse: https://www.lds.sachsen.de/ Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e6e90b16-cd00-4214-ba83-b62ad60511bc - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:51:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://ldl.sachsen.de https://www.lds.sachsen.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611831-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de