Ausschreibung: Deutschland Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten Kunstmuseum Moritzburg -Umzug - DEU-Gommern Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten Dokument Nr...: 611784-2026 (ID: 2026090401192136044) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Gommern: Deutschland Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten Kunstmuseum Moritzburg -Umzug 2026/S 171/2026 611784 Deutschland Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten Kunstmuseum Moritzburg - Umzug OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt E-Mail: vergabe@kulturstiftung-st.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Kunstmuseum Moritzburg - Umzug Beschreibung: Projektsteuerung Kennung des Verfahrens: b0782492-cb66-43d3-bc24-948907f35e70 Interne Kennung: 30-04-01 Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt - Kunstmuseum Moritzburg Stadt: Halle (Saale Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen, Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE) Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Korruption: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zahlungsunfähigkeit: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Kunstmuseum Moritzburg - Umzug Beschreibung: Aufgrund anstehender umfangreicher Baumaßnahmen am Objekt Moritzburg im Rahmen eines von Bund und Land finanzierten Sonderinvestitionsprogramms, die sich über etwa 3-4 Jahre erstrecken werden, wurde nach reiflicher Abwägung und Diskussion beschlossen, den Museumsstnandort Moritzburg komplett zu beräumen, das heißt nahezu alle Kunstgegenstände und alle Büros sowie alles damit zusammenhängende Equipment in ein Interim umzuziehen. Am Ende der baubedingten Inerimszeit 2031/32 soll das neue Zentraldepot als Sammlungszentrum der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt fertiggestellt und bezugsfertig sein. Das bedeutet, dass 2031/32 der Auszug aus dem Inerim ansteht, der zu einem Teil mit der Mehrzahl der Objekte und Mitarbeitenden und den zur Dauerausstellung gehörenden Werke zurück in die Moritzburg gehen wird. Als Interminsstandort wurd ein Teil des leerstehenden Kaufhauskomplexes von ehemals Galeria Kaufhof direkt am zentralen marktplatz der Stadt Halle (Saale) gefunden. Im Gebäude Markt 20 werden die Etagen 3 bis 5 ab 2027 angemietet. Im 3. Geschoss soll eine Ausstellungsfläche für die Präsentation der Sammlung und von Sonderausstellungen geschaffen werden; im 4. Geschoss wird das Interim- Depot für das Kunstgut eingereichtet; im 5. Geschoss werden die Büros, Sozialräume und Lagerflächen verortet sein. Insgesamt werden ca. 5.000 m² Fläche angemietet. Ebenerdig im Erdgeschoss an der Straße 5 Neuhäuser befindet sich die zentrale Anlieferung. Der Eingangsbereich mit Ticketing und Museumsladen wird sich nördlich an die Große Steinstraße befinden. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt - Kunstmuseum Moritzburg Stadt: Halle (Saale Postleitzahl: 06108 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 04/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 30/12/2032 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#Die Angebote müssen in deutscher Sprache verfasst sein. Jegliche Kommunikation erfolgt in deutscher Sprache. Der Bieter hat dafür zu sorgen, dass deutschsprachiges Personal zur Verfügung steht. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens: Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5 Das Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden Der Erwerber behält sich das Recht vor, den Auftrag aufgrund der ursprünglichen Angebote ohne weitere Verhandlungen zu vergeben 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: 1.) Beschreibung: Kurze Erläuterung der Herangehensweise Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: 2.) Beschreibung: Projektorganisation Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: 3.) Beschreibung: Kosten- und Terminsicherung Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender- 1a0430b6bd0-1bdefe004e7d112 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Verfahrensbedingungen: Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 23/10 /2026 Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 05/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Das Fehlen von oben aufgeführten und ggf. nachgeforderten Unterlagen, Erklärungen und Angaben führt zwingend zum Ausschluss des Angebotes aus der Wertung - siehe § 57 Abs. 1 Nr. 2 VgV. Auf die Möglichkeit der Nachforderung von Unterlagen entsprechend § 56 Abs. 2 VgV wird hingewiesen. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Nicht zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Informationen über die Überprüfungsfristen: GWB, VgV, Tariftreue- und Vergabegesetz LSA Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Kulturstiftung Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: DE292757559 Postanschrift: Leitzkau / Am Schloss 4 Stadt: Gommern Postleitzahl: 39279 Land, Gliederung (NUTS): Jerichower Land (DEE06) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: vergabe@kulturstiftung-st.de Telefon: +49 Fax: +49 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: t:03455141536 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Straße 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: 0 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2 Stadt: Halle Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: 1 Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle 8.1. ORG-7007 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: e4c32772-c60e-4c5b-8cdb-41a81668fffc - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:01:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611784-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de