Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Verpflegungsdienste Konzession Verpflegungsleistungen Kindertageseinrichtungen NI - DEU-Neu-Isenburg Zubereitete Mahlzeiten Verpflegungsdienste Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Dokument Nr...: 611754-2026 (ID: 2026090401191236025) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Neu-Isenburg: Deutschland Verpflegungsdienste Konzession Verpflegungsleistungen Kindertageseinrichtungen NI 2026/S 171/2026 611754 Deutschland Verpflegungsdienste Konzession Verpflegungsleistungen Kindertageseinrichtungen NI OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Magistrat der Stadt Neu-Isenburg E-Mail: ausschreibungen@stadt-neu-isenburg.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Der Erwerber ist ein Auftraggeber Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Konzession Verpflegungsleistungen Kindertageseinrichtungen NI Beschreibung: Konzessionsvergabe: Zubereitung und Lieferung von warmen und verzehrfertigen Mittagsessensangebot (Cook & Hold) Kennung des Verfahrens: f1472759-5958-4743-8516-5c9dc1a7e3e6 Interne Kennung: 26/27 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hugenottenallee 53 Stadt: Neu-Isenburg und Stadtteile Postleitzahl: 63263 Land, Gliederung (NUTS): Offenbach, Landkreis (DE71C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/23/EU konzvgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Konzession Verpflegungsleistungen Kindertageseinrichtungen NI Beschreibung: Der Magistrat der Stadt Neu-Isenburg sucht - im Rahmen einer Konzessionsvergabe - einen zuverlässigen Lieferanten, der in den insgesamt 5 städtischen Kindertageseinrichtungen (davon 3 Einrichtungen in der Kernstadt, 1 Einrichtung im Stadtteil Gravenbruch, sowie 1 Einrichtung im Stadtteil Zeppelinheim mit einer Zweigstelle) ein, aufgrund der räumlichen Gegebenheiten, warmes und verzehrfertiges Mittagsessensangebot (Cook & Hold) für die Kinder zubereitet und liefert. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Mindestvertragslaufzeit beträgt 24 Monate. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 60 Monaten, wenn er nicht spätestens neun Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Hugenottenallee 53 Stadt: Neu-Isenburg und Stadtteile Postleitzahl: 63263 Land, Gliederung (NUTS): Offenbach, Landkreis (DE71C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2031 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 3 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Zugänglichkeit und Servicefunktionalität der Plattform: 1. Sprachverfügbarkeit der Plattform Beschreibung: Bewertet wird die Anzahl der für die Erziehungsberechtigten verfügbaren Sprachen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Zugänglichkeit und Servicefunktionalität der Plattform: 2. Anzahl der angebotenen Zahlungsmethoden Beschreibung: Bewertet wird die Anzahl der für Erziehungsberechtigte verfügbaren Zahlungsmöglichkeiten. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 10 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Speiseplanvielfalt Beschreibung: Bewertet wird die Länge des Menüzyklus (Wiederholungsrhythmus des Speiseplans für die Mittagsverpflegung). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 20 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Der Bieter mit dem niedrigsten Angebotspreis erhält die volle Punktzahl (60 Punkte). Alle weiteren Angebote werden im Verhältnis zu diesem niedrigsten Angebotspreis bewertet (siehe Leistungsverzeichnis). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Magistrat der Stadt Neu-Isenburg Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Green Times - Foodservice Catering GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 4 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Magistrat der Stadt Neu-Isenburg Registrierungsnummer: DE113525402 Postanschrift: Hugenottenallee 53 Stadt: Neu-Isenburg Postleitzahl: 63263 Land, Gliederung (NUTS): Offenbach, Landkreis (DE71C) Land: Deutschland Kontaktperson: Magistrat der Stadt Neu-Isenburg E-Mail: ausschreibungen@stadt-neu-isenburg.de Telefon: +49 61022410 Fax: +49 6102241241 Internetadresse: https://www.neu-isenburg.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: t:06151126603 Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: DE812056745 Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: DE812056745 Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Green Times - Foodservice Catering GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE298543047 Postanschrift: Am Weingarten 25 Stadt: Frankfurt Postleitzahl: 60487 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@greentimes.de Telefon: +49 69-77076056 Fax: +49 69-5095281055 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-7007 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: dfe6fe5b-119f-499b-b8dd-0f4409946cf1 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 32 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:25:01 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.neu-isenburg.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611754-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de