Ausschreibung: Deutschland Gutachterische Tätigkeit Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben - DEU-Hannover Gutachterische Tätigkeit Dokument Nr...: 611730-2026 (ID: 2026090401222636419) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Hannover: Deutschland Gutachterische Tätigkeit Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben 2026/S 171/2026 611730 Deutschland Gutachterische Tätigkeit Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz E-Mail: Vergabestelle@mu.niedersachsen.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Umweltschutz 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben Beschreibung: Rahmenvereinbarung für Sachverständigendienstleistungen nach § 20 AtG - BGZ Gorleben (BZG, PKA, AZG) Kennung des Verfahrens: 680f2ec8-ab77-4c6d-9580-bda8041c8691 Interne Kennung: 01-2026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Wesermarsch (DE94G) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 4 100 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY3RKQZ# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Sachverständigendienstleistung BGZ Gorleben Beschreibung: Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um Sachverständigendienstleistungen nach § 20 Atomgesetz (AtG) für das betriebene Brennelemente-Zwischenlager (BZG), das Abfall-Zwischenlager (AZG) sowie die Pilot- Konditionierungsanlage (PKA) in der Gemeinde Gorleben. Die staatliche Aufsicht wird vom MU wahrgenommen. Zur Erfüllung dieser Aufgaben zieht die Aufsichtsbehörde nach § 20 AtG Sachverständige hinzu. Die Aufsichtsbehörde überwacht insbesondere - die Einhaltung der Bestimmungen, Auflagen und Nebenbestimmungen der Genehmigungsbescheide, - die Einhaltung der Vorschriften des Atomgesetzes, des Strahlenschutzgesetzes, der atomrechtlichen und strahlenschutzrechtlichen Verordnungen sowie diese konkretisierenden, nachgeordneten Vorschriften, Richtlinien und Regeln, - die Einhaltung der erlassenen aufsichtlichen Anordnungen und prüft, ob darüber hinaus zum Schutz von Leben und Gesundheit oder Sachgütern zusätzliche Maßnahmen erforderlich sind. Kerntechnische Anlagen unterliegen einer kontinuierlichen staatlichen Aufsicht gemäß Atomgesetz Strahlenschutzgesetz (StrlSchG) und den zugehörigen Verordnungen, z. B. der Strahlenschutzverordnung (StrlSchV). Daneben regeln untergesetzliche Regelwerke (z. B. Regeln des Kerntechnischen Ausschusses (KTA)) die Anforderungen an Betreiber und die Bewertungsmaßstäbe. Interne Kennung: 01-2026 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Wesermarsch (DE94G) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 4 Jahre 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Leistungspunkte Beschreibung: - 4.4: Stellen Sie Ihre Maßnahmen dar, mit denen sichergestellt wird, dass ausreichende Arbeitskapazitäten zur Abwicklung der Sachverständigenleistung zur Verfügung stehen. Stellen Sie dabei auch den Umgang mit kurzfristigen Anforderungen des AG und die Vertretungsregelung bei Abwesenheit zur Sicherstellung der Leistungsfähigkeit dar. (Faktorisierte Punkte max. 20) - 21.12: Zeitrahmen Sie für die Erstellung von Stellungnahmen nach Vorliegen vollständiger Antragsunterlagen (Faktorisierte Punkte max. 50) - 25.5.1: Stellen Sie dar, wie Sie den unter 8.5.1 genannten Zeitrahmen für die Erstellung von Stellungnahmen einhalten werden. Stellen Sie dazu ihr Vorgehen, insbesondere die einzelnen Arbeitsschritte, sowie die erforderlichen Personenstunden dar. (Faktorisierte Punkte max. 10) - 25.5.2: Zeitrahmen Sie für die Erstellung von Stellungnahmen nach Vorliegen vollständiger Antragsunterlagen (Faktorisierte Punkte max. 20) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Gesamtpreis Beschreibung: Der Bieter mit dem niedrigsten Gesamtpreis erhält die maximale Punktzahl in Höhe von 25. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 25 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice /CXQ6YY3RKQZ/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Verfahrensbedingungen: Sicherheitsüberprüfung ist erforderlich Beschreibung: 1. Für Verschlusssachen VS-VERTRAULICH ist eine positiv abgeschlossene einfache Sicherheitsüberprüfung gemäß § 8 Sicherheitsüberprüfungsgesetz (SÜG) und für Verschlusssachen GEHEIM die erweiterte Sicherheitsüberprüfung gemäß § 9 SÜG erforderlich. Bei der Übertragung von Verschlusssachen über technischen Kommunikationsverbindungen ist die Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum materiellen Geheimschutz (Verschlusssachenanweisung - VSA) anzuwenden. 2. Bei einer Auftragserteilung hat der Auftragnehmer im Rahmen der Bearbeitung des Auftrages nur Sachverständige einzusetzen, die gemäß § 12b AtG i. V. m. §§ 2 und 3 der Atomrechtlichen Zuverlässigkeitsüberprüfungs-Verordnung mit einem positiven Ergebnis überprüft wurden. Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 104 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt gemäß den Regelungen von § 56 VgV. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Fristen zur Einlegung von Rechtsbehelfen sind in § 160 Absatz 3 GWB geregelt. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie und Klimaschutz Registrierungsnummer: 03-00045000001-91 Postanschrift: Archivstr. 2 Stadt: Hannover Postleitzahl: 30169 Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929) Land: Deutschland Kontaktperson: Referat 16 E-Mail: Vergabestelle@mu.niedersachsen.de Telefon: +49 511-1203447 Internetadresse: https://www.umwelt.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Registrierungsnummer: 04131153308 Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +49 123456-789 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7c06be3d-57e6-4028-8482-85f1ffd19773 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 16:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY3RKQZ/documents https://www.umwelt.niedersachsen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611730-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de