Ausschreibung: Deutschland Elektrizität Lieferung von Strom für das Klinikum Dortmund gGmbH in 2028, 2029 und 2030 - DEU-Dortmund Elektrizität Dokument Nr...: 611722-2026 (ID: 2026090401192636053) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Dortmund: Deutschland Elektrizität Lieferung von Strom für das Klinikum Dortmund gGmbH in 2028, 2029 und 2030 2026/S 171/2026 611722 Deutschland Elektrizität Lieferung von Strom für das Klinikum Dortmund gGmbH in 2028, 2029 und 2030 OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Klinikum Dortmund gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH E-Mail: bieterfragen@vea.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von Strom für das Klinikum Dortmund gGmbH in 2028, 2029 und 2030 Beschreibung: Lieferung von 65.473 MWh elektrische Energie für die Jahre 2028, 2029 und 2030 als vollstrukturiertes Tranchenmodell. Kennung des Verfahrens: 7ba51458-aeba-4ea8-ab23-444cf87007cb Interne Kennung: VEA-2026-0026 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44137 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Lieferung von Strom für das Klinikum Dortmund gGmbH in 2028, 2029 und 2030 Beschreibung: Die Gesamtmenge beläuft sich auf ca. 65.473 MWh in einem Los für die Kalenderjahre 2028, 2029 und 2030. Die Lieferung findet als vollstrukturiertes Tranchenmodell inkl. Abwicklung der Netznutzung statt. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44137 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2028 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Der Preis ist das einzige Wertungskriterium Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0338d5045- 87827dfe06c7703 Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.vea-ausschreibungen.de 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.vea-ausschreibungen.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 28 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich im Rahmen der Bewertung vor, weitere Eignungsnachweise anzufordern. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Eröffnungstermin Beschreibung: Die Angebotsöffnung finden außer Ausschluss der Öffentlichkeit statt. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Klinikum Dortmund gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Klinikum Dortmund gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Klinikum Dortmund gGmbH , vertreten durch VEA Beratungs-GmbH Registrierungsnummer: DE219690928 Postanschrift: Beurhausstr. 40 Stadt: Dortmund Postleitzahl: 44137 Land, Gliederung (NUTS): Dortmund, Kreisfreie Stadt (DEA52) Land: Deutschland Kontaktperson: https://www.vea-ausschreibungen.de E-Mail: bieterfragen@vea.de Telefon: +492319530 Internetadresse: https://www.klinikumdo.de Profil des Erwerbers: https://www.vea-ausschreibungen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Telefon: +49 251 411-1691 Fax: +49 251 411-2165 Internetadresse: http://www.bezreg-muenster.nrw.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht /vergabekammer_westfalen/index.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f8ec7041-5ece-4f14-bab3-62a2d56a557d - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:18:36 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.klinikumdo.de https://www.vea-ausschreibungen.de https://www.vea-ausschreibungen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0338d5045-8782 7dfe06c7703 http://www.bezreg-muenster.nrw.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611722-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de