Ausschreibung: Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Landschaftsbau Vegetationstechnische Arbeiten - DEU-Fridolfing Landschaftsgärtnerische Arbeiten Dokument Nr...: 611703-2026 (ID: 2026090401182435925) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Fridolfing: Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Landschaftsbau Vegetationstechnische Arbeiten 2026/S 171/2026 611703 Deutschland Landschaftsgärtnerische Arbeiten Landschaftsbau Vegetationstechnische Arbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Fridolfing E-Mail: vergabestelle@fridolfing.bayern.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Landschaftsbau Vegetationstechnische Arbeiten Beschreibung: - ca. 350 m² Kompost - ca. 1280 m² Feinplanie - ca. 175 m² Erosionsschutzgewebe - 4 St. Solitär-Bäume Hochstamm - 6 St. Obstbäume - 43 St. Solitärsträucher - ca. 350 m² Pflanzfläche Rosen und Stauden - ca. 150 m² Rasenansaat - ca. 800 m² Blumenwiesenansaat - Fertigstellungs- und Entwicklungspflege Kennung des Verfahrens: 85f11dee-afcb-4467-98e7-c61db8d40291 Interne Kennung: VE004 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Fridolfing Postleitzahl: 83413 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Landschaftsbau Vegetationstechnische Arbeiten Beschreibung: - ca. 350 m² Kompost - ca. 1280 m² Feinplanie - ca. 175 m² Erosionsschutzgewebe - 4 St. Solitär-Bäume Hochstamm - 6 St. Obstbäume - 43 St. Solitärsträucher - ca. 350 m² Pflanzfläche Rosen und Stauden - ca. 150 m² Rasenansaat - ca. 800 m² Blumenwiesenansaat - Fertigstellungs- und Entwicklungspflege Interne Kennung: 0 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Fridolfing Postleitzahl: 83413 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 05/04/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/08/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 14:45:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/303154 Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: https://www.meinauftrag.rib.de URL: https://www.meinauftrag.rib.de 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.meinauftrag.rib.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 14:45:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Siehe Ausschreibungsunterlagen Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 08/10/2026 14:45:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Gemeinde Fridolfing 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Fridolfing Registrierungsnummer: 09189118-100005375-38 Postanschrift: Hadrianstraße 28 Stadt: Fridolfing Postleitzahl: 83413 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland Kontaktperson: Bauamt E-Mail: vergabestelle@fridolfing.bayern.de Telefon: +498684988930 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: t:08921762411 Stadt: München Postleitzahl: 80534 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: abb7bd28-9112-4d51-a0de-584de0d728a6 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:11:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.meinauftrag.rib.de https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/303154 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611703-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de