Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch 2, 58099 Hagen - DEU-Hagen Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten Bewachungsdienste Dokument Nr...: 611650-2026 (ID: 2026090401210536257) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Hagen: Deutschland Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch 2, 58099 Hagen 2026/S 171/2026 611650 Deutschland Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch 2, 58099 Hagen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Hagen - FB für Informationstechnologie und Zentrale Dienste E-Mail: iris.schuenadel@stadt-hagen.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch 2, 58099 Hagen Beschreibung: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch , Haus Busch 2, 58099 Hagen Kennung des Verfahrens: f4f0be0d-1f3f-438f-8b6e-c5a9f7035651 Interne Kennung: 15/32_2025-11_062 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten Zusätzliche Einstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Haus Busch 2 Stadt: Hagen Postleitzahl: 58099 Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch , Haus Busch 2, 58099 Hagen 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXTJYYRDYYKWE50A# Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch , Haus Busch 2, 58099 Hagen für die Stadt Hagen durch 2 Wachdienstmitarbeiter. Auftragszeitraum: 01.05.2026 bis 30.04.2027 mit der Option auf Verlängerung bis maximal 31.12.2027. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch 2, 58099 Hagen Beschreibung: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch , Haus Busch 2, 58099 Hagen für die Stadt Hagen durch 2 Wachdienstmitarbeiter. Auftragszeitraum: 01.05.2026 bis 30.04.2027 mit der Option auf Verlängerung bis maximal 31.12.2027. Die Bewachung erstreckt sich auf folgende Zeiten: montags bis sonntags/feiertags jeweils von 00.00 Uhr bis 24.00 Uhr = Gesamtstunden/Woche: 168 Std. pro Mitarbeiter; Gesamtstunden /Woche für zwei Mitarbeiter: 336 Std. Interne Kennung: 15/32_2025-11_062 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten Zusätzliche Einstufung (cpv): 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Haus Busch 2 Stadt: Hagen Postleitzahl: 58099 Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Bewachung des Komplexes Flüchtlingsunterkunft Haus Busch , Haus Busch 2, 58099 Hagen 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 12 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Auftragszeitraum: 01.05.2026 - 30.04.2027 mit der Option auf Verlängerung bis maximal 31.12.2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Servicekonzept Beschreibung: Servicekonzept Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster Überprüfungsstelle: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: - Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Hagen - FB für Informationstechnologie und Zentrale Dienste 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: In unserem Fall möchten wir darauf hinweisen, dass die Veröffentlichung des von uns abgegebenen Preises unseren wettbewerblichen Vorteil erheblich gefährden würde. Die Offenlegung des Preises könnte dazu führen, dass Mitbewerber in der Lage wären, ihre Angebote gezielt anzupassen, was zu einer Wettbewerbsverzerrung führen würde. Zudem würden diese Informationen einen Einblick in unsere internen Kalkulationen und Verhandlungsstrategien gewähren, was unsere Geschäftsgeheimnisse und Marktstellung gefährden könnte. Insbesondere könnte die Veröffentlichung dazu führen, dass unsere Preise in künftigen Ausschreibungen ungewollt unter Druck geraten und wir gezwungen wären, in Zukunft zu noch ungünstigeren Konditionen anzubieten, was unsere Rentabilität beeinträchtigen würde. 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Holting Angebot: Kennung des Angebots: 16 - 4876203 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: In unserem Fall möchten wir darauf hinweisen, dass die Veröffentlichung des von uns abgegebenen Preises unseren wettbewerblichen Vorteil erheblich gefährden würde. Die Offenlegung des Preises könnte dazu führen, dass Mitbewerber in der Lage wären, ihre Angebote gezielt anzupassen, was zu einer Wettbewerbsverzerrung führen würde. Zudem würden diese Informationen einen Einblick in unsere internen Kalkulationen und Verhandlungsstrategien gewähren, was unsere Geschäftsgeheimnisse und Marktstellung gefährden könnte. Insbesondere könnte die Veröffentlichung dazu führen, dass unsere Preise in künftigen Ausschreibungen ungewollt unter Druck geraten und wir gezwungen wären, in Zukunft zu noch ungünstigeren Konditionen anzubieten, was unsere Rentabilität beeinträchtigen würde. Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers Begründung für eine spätere Veröffentlichung: In unserem Fall möchten wir darauf hinweisen, dass die Veröffentlichung des von uns abgegebenen Preises unseren wettbewerblichen Vorteil erheblich gefährden würde. Die Offenlegung des Preises könnte dazu führen, dass Mitbewerber in der Lage wären, ihre Angebote gezielt anzupassen, was zu einer Wettbewerbsverzerrung führen würde. Zudem würden diese Informationen einen Einblick in unsere internen Kalkulationen und Verhandlungsstrategien gewähren, was unsere Geschäftsgeheimnisse und Marktstellung gefährden könnte. Insbesondere könnte die Veröffentlichung dazu führen, dass unsere Preise in künftigen Ausschreibungen ungewollt unter Druck geraten und wir gezwungen wären, in Zukunft zu noch ungünstigeren Konditionen anzubieten, was unsere Rentabilität beeinträchtigen würde. Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: Holting, 42855 Remscheid Datum des Vertragsabschlusses: 12/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 56 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 56 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 44 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 44 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 32 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 376 329,60 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 537 679,48 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Hagen - FB für Informationstechnologie und Zentrale Dienste Registrierungsnummer: 05914-31001-55 Postanschrift: Eilper Str. 132-136 Stadt: Hagen Postleitzahl: 58091 Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53) Land: Deutschland Kontaktperson: 15/32 - Vergabe / Beschaffung E-Mail: iris.schuenadel@stadt-hagen.de Telefon: +49 2331-207 Fax: +49 2331-2072477 Internetadresse: https://www.stadt-hagen.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: DE164242157 Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de Telefon: +49 251-4111691 Fax: +49 251-4112165 Internetadresse: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht /vergabekammer_westfalen/index.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Schlichtungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Holting Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: 05914001-55 Postanschrift: Lenneper Str. 25 Stadt: Remscheid Postleitzahl: 42855 Land, Gliederung (NUTS): Hagen, Kreisfreie Stadt (DEA53) Land: Deutschland E-Mail: info@holting.de Telefon: 01627792928 Internetadresse: https://www.stadt-hagen.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: da801bf9-11ef-4d19-bdb1-f1da887431b1 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:50:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.bezreg-muenster.de/de/wirtschaft_finanzen_kommunalaufsicht/vergabekammer_westfalen/index.html https://www.stadt-hagen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611650-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de