Ausschreibung: Deutschland Installation von Lüftungsanlagen Nürnberg, Regensburger Straße 104 -106, 430- Lüftungsanlagen - DEU-Nürnberg Installation von Lüftungsanlagen Dokument Nr...: 611648-2026 (ID: 2026090401180635885) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Nürnberg: Deutschland Installation von Lüftungsanlagen Nürnberg, Regensburger Straße 104 -106, 430- Lüftungsanlagen 2026/S 171/2026 611648 Deutschland Installation von Lüftungsanlagen Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 430- Lüftungsanlagen OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Bundesagentur für Arbeit, BA-SH GB9 E-Mail: brigitte.kupsa2@arbeitsagentur.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Sozialwesen 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 430-Lüftungsanlagen Beschreibung: Lüftungsanlagen Kennung des Verfahrens: 89ab6327-54dc-4bda-aa83-92dee43f309e Interne Kennung: 135054-040 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land Zusätzliche Informationen: Verwaltungszentrum der Bundesagentur für Arbeit, Regensburger Str. 104, 90478 Nürnberg, Deutschland. 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Die Verordnung (EU) 2022/576, nach der öffentlichen Aufträge und Konzessionen nach dem 9. April 2022 nicht an Personen oder Unternehmen vergeben werden dürfen, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen (Russland-Sanktionen). 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Korruption: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Betrug: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Zahlungsunfähigkeit: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Gemäß den Originalformulierungen der §§ 123, 124 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Verstöße gegen - das Mindestlohngesetz (§ 19 MiLoG), - das Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz (§ 21 SchwarzArbG), - das Arbeitnehmerentsendegesetz (§ 21 AEntG), - das Aufenthaltsgesetz (§ 98c AufenthG). 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 430-Lüftungsanlagen Beschreibung: - ca. 220 m Demontage von Rohrleitungen inkl. Wärmedämmung mit Blechmantel und Armaturen DN 15 - 65 - ca. 340 m Demontage von Rohrleitungen inkl. Wärmedämmung aus synthetischen Kautschuks mit Blechmantel und Armaturen DN 15 - 100 - 1x Demontage Zuluftgerät 6.500 m³/h ca. 1700 kg - 1x Demontage Abluftgerät 6.500 m³/h ca. 550 kg - 1x Demontage Außenluftgerät 5.000 m³/h ca. 1500 kg - 2x Demontage Außenluftgerät 5.000 m³/h ca. 1500 kg - 2x Demontage Fortluftgerät 5.000 m³/h ca. 550 kg - 2x Demontage Umluftgerät 45.000 m³/h ca. 2000 kg - ca. 1000 m² Demontage von Lüftungskanälen inkl. Einbauten, Kantenlängen bis 1000mm - ca. 650 m² Demontage von Lüftungskanälen inkl. Einbauten, Kantenlängen bis 2500mm - ca. 250 m Demontage von Wickelfalzrohr bis DN 250 inkl. Einbauten - ca. 100 m Demontage von Wickelfalzrohr bis DN 500 inkl. Einbauten - ca. 50 m Demontage von Wickelfalzrohr bis DN 710 inkl. Einbauten - ca. 30 St Demontage von Brandschutzklappen, Kantenlängen von 500 - 1500 - ca. 6 St Demontage von Brandschutzklappen rund, D 350 - 650 - ca. 6 St Demontage von Brandschutzklappen rund, D 350 - 650 - ca. 100 m² Demontage von Promat-Verkleidung - ca. 6000 m Demontage von Elektroverkabelung 3- bis 5-adrig, Adernquerschnitt bis 4mm² Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Land: Deutschland Ort im betreffenden Land Zusätzliche Informationen: Verwaltungszentrum der Bundesagentur für Arbeit, Regensburger Str. 104, 90478 Nürnberg, Deutschland. 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 09/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 22/01/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Der Preis ist das alleinige Zuschlagskriterium. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments. html?id=887947 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887947 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 08:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 32 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: alle unter C) geforderten Anlagen, die ausgefüllt mit dem Angebot einzureichen sind, außer VHB Formblatt 213 Angebotsschreiben , dessen Fehlen zum Ausschluss des Angebots führt. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 05/10/2026 08:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe, Lina-Ammon- Straße 9, 90471 Nürnberg Eröffnungstermin Beschreibung: Bietervertreter sind entsprechend § 14 VOB/A nicht zugelassen. Sind nur elektronische Angebote zugelassen, wird die Öffnung der Angebote von mindestens zwei Vertretern des Auftraggebers gemeinsam an einem Termin (Öffnungstermin) unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist durchgeführt. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Die Vergabekammern des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 107 Abs. 3 Nr. 1 GWB muss ein Antragsteller einen Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren gegenüber dem Auftraggeber unverzüglich rügen. Als -unverzüglich- werden 7 Kalendertage definiert, die ab dem Zeitpunkt beginnen, an dem der Antragsteller den Verstoß erkannt hat. Es gilt die 15- Tages-Frist für einen Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens gemäß § 107 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB. Demnach ist ein Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesagentur für Arbeit, BA-SH GB9 Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Bundesagentur für Arbeit, BA-SH GB9 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Bundesagentur für Arbeit, BA-SH GB9 Registrierungsnummer: 992014820190073 Postanschrift: Lina-Ammon-Straße 9 Stadt: Nürnberg Postleitzahl: 90471 Land, Gliederung (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle E-Mail: brigitte.kupsa2@arbeitsagentur.de Telefon: +49 911-1777848 Internetadresse: https://www.arbeitsagentur.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Die Vergabekammern des Bundes Registrierungsnummer: 022894990 Postanschrift: Bundeskanzlerplatz 2-10 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 2289499-0 Fax: +49 2289499-163 Internetadresse: https://www.bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe Registrierungsnummer: 992014820190073 Postanschrift: Lina-Ammon-Straße 9 Stadt: Nürnberg Postleitzahl: 90471 Land, Gliederung (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland E-Mail: service-haus.931-vergabe@arbeitsagentur.de Telefon: +49 911 1777848 Internetadresse: https://www.arbeitsagentur.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fd413845-228e-49cc-ae20-e67aad83e992 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:10:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.arbeitsagentur.de https://www.bundeskartellamt.de https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887947 https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887947 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611648-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de