Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung KWU Entsorgung, Transport und Entsorgung von Deponiesickerwasser - DEU-Fürstenwalde Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung Dokument Nr...: 611639-2026 (ID: 2026090401191636038) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Fürstenwalde: Deutschland Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung KWU Entsorgung, Transport und Entsorgung von Deponiesickerwasser 2026/S 171/2026 611639 Deutschland Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung KWU Entsorgung, Transport und Entsorgung von Deponiesickerwasser OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kommunales Wirtschaftsunternehmen Entsorgung, Eigenbetrieb des LOS E-Mail: skalzendorf@kwu-entsorgung.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: KWU Entsorgung, Transport und Entsorgung von Deponiesickerwasser Beschreibung: Übernahme, Transport von Deponiesickerwasser Kennung des Verfahrens: 357ea90f-187b-4638-b4dd-f536aa4f78b6 Interne Kennung: 9810211626 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Oder-Spree (DE40C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP9YEJHXMK# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: KWU Entsorgung, Transport und Entsorgung von Deponiesickerwasser Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Übernahme und der Transport von Deponiesickerwasser Interne Kennung: 9810211626 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Oder-Spree (DE40C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 01/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de /VMPSatellite/notice/CXP9YEJHXMK/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Vergabemarktplatz Brandenburg URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEJHXMK 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice /CXP9YEJHXMK Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 2 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Kalkulationserhebliche Unterlagen werden nicht nachgefordert. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 06/10/2026 10:01:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Keine Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kommunales Wirtschaftsunternehmen Entsorgung, Eigenbetrieb des LOS Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Kommunales Wirtschaftsunternehmen Entsorgung, Eigenbetrieb des LOS 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Kommunales Wirtschaftsunternehmen Entsorgung, Eigenbetrieb des LOS Registrierungsnummer: 12-12992262163063-66 Postanschrift: Frankfurter Straße 81, Stadt: Fürstenwalde Postleitzahl: 15517 Land, Gliederung (NUTS): Oder-Spree (DE40C) Land: Deutschland E-Mail: skalzendorf@kwu-entsorgung.de Telefon: +49 33617743-43 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie Registrierungsnummer: t:03318661719 Postanschrift: Heinrich Mann Allee 107 Stadt: Potsdam Postleitzahl: 14473 Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de Telefon: +49 331866-1617 Fax: +49 331866-1652 Internetadresse: http://www.mwae.brandenburg.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 860decd7-6327-4e93-a286-cda282bbfa08 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:34:37 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEJHXMK https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXP9YEJHXMK/documents http://www.mwae.brandenburg.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611639-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de