Ausschreibung: Deutschland Informationstechnologiedienste IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER - DEU-München Informationstechnologiedienste Dokument Nr...: 611613-2026 (ID: 2026090401155335811) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-München: Deutschland Informationstechnologiedienste IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER 2026/S 171/2026 611613 Deutschland Informationstechnologiedienste IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle (Referat Z 2) E-Mail: ausschreibung@lfst.bayern.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung vor Änderung: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER. Beschreibung der Änderung: Die Beschaffung von RZ-Flächen an einem neuen Standort für das RZ-Nord wurde mit der Beauftragung der noris network AG mit Zuschlag nach einem Vergabeverfahren im Dezember 2024 beendet. Diese vereinbarte Fläche i.R.d. Verfahrens SCATER soll erweitert werden, um darauf eine KI-Infrastruktur aufzubauen. Die Vergabeunterlagen aus der Ausschreibung SCATER beinhalten zwar Erweiterungsmöglichkeiten, allerdings erfüllen diese nicht die zum Betrieb von KI-Servern geforderte Leistung. Kennung des Verfahrens: a2c166d2-696b-4b35-b673-8482eff6348b Interne Kennung: Auftragsänderung: BA_0550_2026 (Ursprüngliches Verfahren: LCM-15376; BA_0554_2023; 2023AHE000009) 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Die Änderung des Auftrages ist ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens zulässig, da die Voraussetzungen des § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB vorliegen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - Vorabinformation, Vertragsänderung: § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 GWB 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung vor Änderung: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER Beschreibung der Änderung: Beschreibung der Beschaffung vor Änderung: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER. Beschreibung der Änderung: Die Beschaffung von RZ- Flächen an einem neuen Standort für das RZ-Nord wurde mit der Beauftragung der noris network AG mit Zuschlag nach einem Vergabeverfahren im Dezember 2024 beendet. Diese vereinbarte Fläche i.R.d. Verfahrens SCATER soll erweitert werden, um darauf eine KI- Infrastruktur aufzubauen. Die Vergabeunterlagen aus der Ausschreibung SCATER beinhalten zwar Erweiterungsmöglichkeiten, allerdings erfüllen diese nicht die zum Betrieb von KI- Servern geforderte Leistung. Interne Kennung: LCM-15376; BA_0554_2023; 2023AHE000009 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste Optionen: Beschreibung der Optionen: Mindestvertragslaufzeit: 48 Monate (danach automatische Verlängerung um 12 Monate bei nicht-Kündigung, 3 Monate Kündigungsfrist) 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 18/12/2026 Enddatum der Laufzeit: 17/12/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Zusätzliche Informationen: Der Auftragswert wird gem. § 39 Abs. 6 VgV nicht bekannt gegeben (daher Eintrag mit 0.01 EUR), damit den berechtigten geschäftlichen Interessen des Unternehmens nicht geschadet und der lautere Wettbewerb zwischen den Unternehmen nicht beeinträchtigt wird. Die Fristen für die Einlegung eines Nachprüfungsantrags richten sich nach § 160 Abs. 3 GWB. Dieser lautet: --- (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, ---- 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, ---- 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, ---- 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. ---- Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle (Referat Z 2) 6. Ergebnisse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: noris network AG Angebot: Kennung des Angebots: 01 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 0,01 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Vertrag-01 Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle (Referat Z 2) 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 277371-2024 Identifikator des geänderten Vertrags: Vertrag-01 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung vor Änderung: IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER. Beschreibung der Änderung: Die Beschaffung von RZ-Flächen an einem neuen Standort für das RZ-Nord wurde mit der Beauftragung der noris network AG mit Zuschlag nach einem Vergabeverfahren im Dezember 2024 beendet. Diese vereinbarte Fläche i.R.d. Verfahrens SCATER soll erweitert werden, um darauf eine KI-Infrastruktur aufzubauen. Die Vergabeunterlagen aus der Ausschreibung SCATER beinhalten zwar Erweiterungsmöglichkeiten, allerdings erfüllen diese nicht die zum Betrieb von KI-Servern geforderte Leistung. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Beschreibung der Beschaffung vor Änderung: IT- Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER. Beschreibung der Änderung: Die Beschaffung von RZ-Flächen an einem neuen Standort für das RZ-Nord wurde mit der Beauftragung der noris network AG mit Zuschlag nach einem Vergabeverfahren im Dezember 2024 beendet. Diese vereinbarte Fläche i.R.d. Verfahrens SCATER soll erweitert werden, um darauf eine KI-Infrastruktur aufzubauen. Die Vergabeunterlagen aus der Ausschreibung SCATER beinhalten zwar Erweiterungsmöglichkeiten, allerdings erfüllen diese nicht die zum Betrieb von KI-Servern geforderte Leistung. 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern - Zentrale Vergabestelle (Referat Z 2) Registrierungsnummer: 68b10e7c-8e50-4351-9c09-90a064684973 Stadt: München Postleitzahl: 80333 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle im BayLfSt E-Mail: ausschreibung@lfst.bayern.de Telefon: +49 89 9991 0 Fax: +49 89 99991 1510 Internetadresse: https://www.auftraege.bayern.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: noris network AG Registrierungsnummer: 123456 Postanschrift: Thomas-Mann-Str. 16-20 Stadt: Nürnberg Postleitzahl: 90471 Land, Gliederung (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254) Land: Deutschland E-Mail: beispiel@norisnetworkag.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: d909629c-b7ea-4afa-acf6-a8b05556708c Abteilung: d909629c-b7ea-4afa-acf6-a8b05556708c Stadt: München Postleitzahl: 80539 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 8921762411 Internetadresse: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns /zentralezustaendigkeiten/vergabekammer- suedbayern/index.html Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 53cd7a05-3d94-4e94-bd53-5bc81f5f62e3 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:58:18 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.auftraege.bayern.de https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer- http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611613-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de