Ausschreibung: Deutschland Installation von Elektroanlagen ELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching - DEU-Starnberg Installation von Elektroanlagen Dokument Nr...: 611612-2026 (ID: 2026090401185735988) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Starnberg: Deutschland Installation von Elektroanlagen ELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching 2026/S 171/2026 611612 Deutschland Installation von Elektroanlagen ELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Starnberg E-Mail: ausschreibungen.finanzen@lra-starnberg.de 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: ELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching Beschreibung: Elektroinstallationsarbeiten für den Neubau eines 4-zügigen Gymnasiums mit Sporthalle und Freianalagen. Die RA-Anlagen in den Treppenhäusern Haus A-D sollen nachträglich noch mit der Ansteuerung durch den Wind- und Regenwächter des KNX versehen werden, da diese nun noch als Lüftungsfenster genutzt werden sollen. Um die im Sommer sich in den Treppenhäusern sich stauende Wärme weg lüften zu können, wird der Anschluss der RA Oberlichte an den Wind- und Regenwächter erforderlich. Somit kann die nächtliche Auskühlung genutzt werden, um die Temperaturen zu senken. Dies stellt eine zusätzliche Leistung dar. Kennung des Verfahrens: ed44a7a1-3d80-41e9-bd70-f00743245f25 Interne Kennung: NGH_EU_38/22 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Mühlfeld Stadt: Herrsching am Ammersee Postleitzahl: 82211 Land, Gliederung (NUTS): Starnberg (DE21L) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: ELT Starkstrom, Neubau Gymnasium Herrsching Beschreibung: Elektroinstallationsarbeiten für den Neubau eines 4-zügigen Gymnasiums mit Sporthalle und Freianalagen. Die RA-Anlagen in den Treppenhäusern Haus A-D sollen nachträglich noch mit der Ansteuerung durch den Wind- und Regenwächter des KNX versehen werden, da diese nun noch als Lüftungsfenster genutzt werden sollen. Um die im Sommer sich in den Treppenhäusern sich stauende Wärme weg lüften zu können, wird der Anschluss der RA Oberlichte an den Wind- und Regenwächter erforderlich. Somit kann die nächtliche Auskühlung genutzt werden, um die Temperaturen zu senken. Dies stellt eine zusätzliche Leistung dar. Interne Kennung: NGH_EU_38/22 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Mühlfeld Stadt: Herrsching am Ammersee Postleitzahl: 82211 Land, Gliederung (NUTS): Starnberg (DE21L) Land: Deutschland 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern 6. Ergebnisse 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0000 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Klaus Schöffmann GmbH & Co. KG Angebot: Kennung des Angebots: NGH_EU_38/22_2 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Wert des Angebots: 2 141,10 EUR Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: NGH_EU_38/22 Datum des Vertragsabschlusses: 25/08/2022 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 261153-2022 Identifikator des geänderten Vertrags: NGH_EU_38/22 Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: Die RA-Anlagen in den Treppenhäusern Haus A-D sollen nachträglich noch mit der Ansteuerung durch den Wind- und Regenwächter des KNX versehen werden, da diese nun noch als Lüftungsfenster genutzt werden sollen. Um die im Sommer sich in den Treppenhäusern sich stauende Wärme weg lüften zu können, wird der Anschluss der RA Oberlichte an den Wind- und Regenwächter erforderlich. Somit kann die nächtliche Auskühlung genutzt werden, um die Temperaturen zu senken. Dies stellt eine zusätzliche Leistung dar. Diese sind für den Betrieb der Schule und den Unterricht technisch erforderlich, da ab einer bestimmten Temperatur ein Unterricht schwer umsetzbar ist. Im Hinblick auf die geplante Inbetriebnahme der Schule ist dies der wirtschaftlichste Weg. Bei den zu erbringenden Leistungen durch die Entscheidung der Inbetriebnahme der Schule handelt es sich um solche, die ursprünglich nicht im Leistungsverzeichnis vorgesehen waren. Die Erbringung der Zusatzleistung muss entweder zu längeren Verzögerungen in der Nutzung der Hauptleistung und/oder zu komplexen technischen Anpassungsnotwendigkeiten und/oder zu laufenden Überwachungserfordernissen und/oder Mehrkosten, die in keinem angemessenen Verhältnis zum Wert der Zusatzleistung stehen, führen (Ziekow/Völlink, Vergaberecht, 4. Auflage 2020, § 132 GWB Rn. 49). Ein weiterer Auftragnehmer auf der Baustelle hätte weitere Aufenthaltsräume für das Personal benötigt. Gleichzeitig wäre dadurch ein erhöhter Koordinierungs- und Überwachungsaufwand auf der Baustelle für den Auftraggeber entstanden. Dadurch wären Bauzeitverzögerungen auch in anderen Gewerken entstanden, die wiederum zu Anpassungswünschen bei den Vertragsfristen von anderen Auftragnehmern geführt hätten. Hierdurch wären erhebliche Mehrkosten bei dem Auftraggeber entstanden. Diese hätten - zusammen mit den Kosten für den gesteigerten Koordinierungs- und Überwachungsaufwand - zu Mehrkosten, die in keinem angemessenen Verhältnis zum Wert der Zusatzleistungen gestanden hätten, geführt. Besonders im Hinblick auf die Höhe der Auftragsänderung wäre ein Wechsel des Auftragnehmers nicht wirtschaftlich. Die Ausführung musste zeitnah erfolgen aufgrund der hohen Temperaturen im Juli. Ein Unterrichtsbetrieb wäre so schwieriger möglich gewesen. Folglich wäre ein Wechsel des Auftragnehmers mit erheblichen Schwierigkeiten und beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggeber verbunden gewesen. Diese zusätzliche Leistung ist somit für die weitere Ausführung der Firma und der anderen Gewerke erforderlich. Um Probleme, Schwierigkeiten und dadurch Folgekosten zu vermeiden, ist die Leistung durch den ursprünglichen Auftragnehmer auszuführen. Ein Wechsel ist auch nicht technisch möglich, da der bestehende Auftragnehmer die Verkabelung erstellt hat, die Netzinfrastruktur erarbeitet hat und diese um die Leistung nun erweitern muss. Durch einen anderen Auftragnehmer wäre ein erhöhter Koordinierungsaufwand und Absprache zwischen den zwei Auftragnehmern nötig. Durch die bestehende Verkabelung ist die Ausführung durch den ursprünglichen Auftragnehmer am wirtschaftlichsten und technischsten sinnvoll. Eine Koordination zwischen den zwei Auftragnehmer würde zu erheblichen Schwierigkeiten in der Ausführung führen. Gerade mit Blick auf die Höhe der zusätzlichen Leistung steht ein Wechsel des Auftragnehmers in keinem wirtschaftlichen Verhältnis. Zur Anwendbarkeit der Ausnahme nach § 132 Abs. 2 Nr. 2 GWB muss zusätzlich die Voraussetzung, der Preiserhöhung um nicht mehr als 50% des Wertes des ursprünglichen Auftrages, erfüllt sein. Der Preis wurde durch die Zusatzleistungen auch nicht um mehr als 50% des Wertes des ursprünglichen Auftrages erhöht. Der ursprüngliche Auftragswert belief sich auf 4.833.212,89 EUR (brutto). Die Summe des Nachtrages beläuft sich auf 2.141,10 EUR (brutto). 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: Elektroinstallationsarbeiten für den Neubau eines 4-zügigen Gymnasiums mit Sporthalle und Freianalagen. Die RA-Anlagen in den Treppenhäusern Haus A-D sollen nachträglich noch mit der Ansteuerung durch den Wind- und Regenwächter des KNX versehen werden, da diese nun noch als Lüftungsfenster genutzt werden sollen. Um die im Sommer sich in den Treppenhäusern sich stauende Wärme weg lüften zu können, wird der Anschluss der RA Oberlichte an den Wind- und Regenwächter erforderlich. Somit kann die nächtliche Auskühlung genutzt werden, um die Temperaturen zu senken. Dies stellt eine zusätzliche Leistung dar. Geschäftseinheitskennzeichnung in der vorherigen Bekanntmachung: TEN-0000 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Starnberg Registrierungsnummer: 11711450175 Abteilung: Team 12.21 Postanschrift: Strandbadstraße 2 Stadt: Starnberg Postleitzahl: 82319 Land, Gliederung (NUTS): Starnberg (DE21L) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibungen.finanzen@lra-starnberg.de Telefon: +49 8151 14877985 Rollen dieser Organisation: Beschaffer 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Klaus Schöffmann GmbH & Co. KG Registrierungsnummer: DE131665649 Stadt: Weilheim in Oberbayern Postleitzahl: 82362 Land, Gliederung (NUTS): Weilheim-Schongau (DE21N) Land: Deutschland E-Mail: info@schoeffmann.info Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0000 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Südbayern, Regierung von Oberbayern Registrierungsnummer: 09-0318006-60 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de Telefon: +49 8921762411 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 90317f4b-db76-434c-85d2-8a0105f295d9 - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 38 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:28:57 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de