Ausschreibung: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Neubau Rathaus -Elektroinstallationsarbeiten 2. BA - DEU-Moormerland Installation von elektrischen Leitungen Elektroinstallationsarbeiten Dokument Nr...: 611585-2026 (ID: 2026090401132435658) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Moormerland: Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Neubau Rathaus -Elektroinstallationsarbeiten 2. BA 2026/S 171/2026 611585 Deutschland Elektroinstallationsarbeiten Neubau Rathaus - Elektroinstallationsarbeiten 2. BA OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung - Änderungsbekanntmachung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Moormerland E-Mail: vergabe@moormerland.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Neubau Rathaus - Elektroinstallationsarbeiten 2. BA Beschreibung: Elektroinstallationsarbeiten für den 2. Bauabschnitt Kennung des Verfahrens: b85e2dbb-a4c8-4431-9a9a-2bf345043026 Interne Kennung: S-MMLD-2026-0023 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Theodor-Heuss-Str. 12 Stadt: Moormerland Postleitzahl: 26802 Land, Gliederung (NUTS): Leer (DE94C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Gemäß §§ 123, 124 GWB und § 16 EU VOB/A 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Neubau Rathaus - Elektroinstallationsarbeiten 2. BA Beschreibung: Elektroinstallationsarbeiten (2. Bauabschnitt) für den Neubau des Rathauses in der Gemeinde Moormerland, eingeschossiger Gebäudeteil in Massivbauweise Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Theodor-Heuss-Str. 12 Stadt: Moormerland Postleitzahl: 26802 Land, Gliederung (NUTS): Leer (DE94C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 16/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 08/10/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: - Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S- MMLD-2026-0023 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-MMLD- 2026-0023 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 24/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 45 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber ist berechtigt, nicht geeignete Bieter von dem weiteren Verfahren auszuschließen. Ferner behält sich der Auftraggeber vor, fehlende Unterlagen nachzufordern. Sofern Bieter trotz entsprechender Nachforderung die geforderten Nachweise nicht vollständig einreichen oder die geforderten Mindeststandards (Mindestanforderungen) nicht erfüllen, sind diese zwingend vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 24/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Gemeinde Moormerland Theodor-Heuss-Str. 12 26802 Moormerland Deutschland Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Informationen über die Überprüfungsfristen: 1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber /Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. 4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Moormerland Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Gemeinde Moormerland 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Moormerland Registrierungsnummer: 034570014014-0-45 Postanschrift: Theodor-Heuss-Str. 12 Stadt: Moormerland Postleitzahl: 26802 Land, Gliederung (NUTS): Leer (DE94C) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@moormerland.de Telefon: +49 4954801168 Fax: +49 4954801111 Internetadresse: https://www.moormerland.de/rathaus/vergabeverfahren Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Registrierungsnummer: T: 04131153308 Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +49 4131151334 Fax: +49 4131152943 Internetadresse: http://www.mi.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung Registrierungsnummer: T: 04131153308 Postanschrift: Auf der Hude 2 Stadt: Lüneburg Postleitzahl: 21339 Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon: +49 4131151334 Internetadresse: http://www.mi.niedersachsen.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender 10. Änderung Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung : 35f3230e-2d8c-4dad-84fa-5b7b709dc073-01 Hauptgrund für die Änderung : Korrektur Beschaffer Beschreibung : Beantwortung von Bieterfragen und Anpassung des Leistungsverzeichnisses Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 6e271c9a-d150-4793-8d99-658292a85098 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 11:11:34 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-MMLD-2026-0023 https://www.moormerland.de/rathaus/vergabeverfahren http://www.mi.niedersachsen.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611585-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de