Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Zw-Tausch Strecke 2 - DEU-Bremen Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Dokument Nr...: 611583-2026 (ID: 2026090401154535791) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Bremen: Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Zw-Tausch Strecke 2 2026/S 171/2026 611583 Deutschland Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Zw-Tausch Strecke 2 OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten Tätigkeit des Auftraggebers: Eisenbahndienste 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Zw-Tausch Strecke 2 Beschreibung: Austausch Zwischenlagen Strecke 2 gegen keilförmige Zw Instandsetzungsmaßnahme wg. Spurvereng. Kennung des Verfahrens: 8e64b7e1-a1ca-4786-9627-55bc4dffbe57 Interne Kennung: ZEK-2026-0024 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: ja Begründung des beschleunigten Verfahrens: Sanierung nur in der Ruhephase möglich und entstand durch ungeplante Instandhaltungen 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 2.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Rotenburg (Wümme) (DE937) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Im Streckennetz der evb 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXVHYMYDYDU1SBB1# Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Korruption: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zahlungsunfähigkeit: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Zw-Tausch Strecke 2 Beschreibung: siehe LV und Zusatzbedingungen Interne Kennung: ZEK-2026-0024 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Rotenburg (Wümme) (DE937) Land: Deutschland Zusätzliche Informationen: Im Streckennetz der evb 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/04/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Keine Verlängerung möglich 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preiskriterium für Niedrigster Preis (mit Ausschlusskriterien) Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Garantie der Fertigstellung bis zum 30.04.2027 Beschreibung: Garantie der Fertigstellung bis zum 30.04.2027 Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 0 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.dtvp.de/Satellite/notice /CXVHYMYDYDU1SBB1/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 33 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Zusendung fehlender Unterlagen innerhalb von 48 Stunden nach Aufforderung Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Einzureichende Unterlagen: x Mit dem Angebot xx Mittels Eigenerklärung: - Bauzeitenplan: auf Grundlage der genannten Fristen (Bauzeitenplan wird Vertragsbestandteil) - Urkalkulation Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: siehe Unterlagen 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH Informationen über die Überprüfungsfristen: gesetzliche Frist Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe- Weser GmbH 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH Registrierungsnummer: DE115116064 Postanschrift: Bahnhofsplatz 42 Stadt: Bremen Postleitzahl: 28195 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentraleinkauf E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de Telefon: +49 15259264096 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH Registrierungsnummer: DE115116064 Postanschrift: Am Bahnhof Süd 3 Stadt: Bremervörde Postleitzahl: 27432 Land, Gliederung (NUTS): Rotenburg (Wümme) (DE937) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentraleinkauf E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de Telefon: +49 15259264096 Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH Registrierungsnummer: DE115116064 Postanschrift: Bahnhofsplatz 42 Stadt: Bremen Postleitzahl: 28195 Land, Gliederung (NUTS): Bremen, Kreisfreie Stadt (DE501) Land: Deutschland Kontaktperson: Zentraleinkauf E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de Telefon: +49 15259264096 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 396f6ae2-c33f-4c1e-a44c-6e57fa0a7206 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 17 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:09:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1/documents http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611583-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de