Ausschreibung: Oberbau Nord - DEU-Frankfurt Oberbauarbeiten Dokument Nr...: 611561-2026 (ID: 2026090401154035777) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Oberbauarbeiten Los 100: Oberbau Nord 2026/S 171/2026 611561 Deutschland Oberbauarbeiten Los 100: Oberbau Nord OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung der Auftragsänderungen Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) E-Mail: farsad.soofiani@deutschebahn.com 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Los 100: Oberbau Nord Beschreibung: GSH Troisdorf - Unkel Das Bundesministerium für Digitales und Verkehr (BMDV) und die DB haben beschlossen, bis 2030 ein Hochleistungsnetz aufzubauen. Der Abschnitt Troisdorf -Koblenz - Wiesbaden auf der zweigleisigen und elektrifizierten Strecke 2324 bzw. die Rechte Rheinstrecke ist Teil des Transitkorridors von den ARA-Häfen (Amsterdam, Rotterdam, Antwerpen) nach Süddeutschland und damit ein wichtiger Bestandteil des europäischen Güterverkehrsnetzes. Im Zuge des Aufbaus des Hochleistungsnetzes soll der Abschnitt Troisdorf, bis Bad Honnef im 2. Halbjahr 2026 im Regionalbereich West erneuert werden. Dieser liegt vollumfänglich in Nordrhein-Westfalen. In der vorliegenden AzV wird ausschließlich auf das Los 100 (Bauabschnitt Nord) eingegangen. Der betroffene Bauabschnitt reicht vom nördlichen Ende des Bf Troisdorf bei ca. km 78,6 bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Friedrich-Wilhelms-Hütte (KFWH) bei km 83,000. Inhalt des Loses sind: 35 Weichen ca. 6.000 m Gleis Kennung des Verfahrens: dedd4f72-5409-446f-9f28-f4293ed12af4 Interne Kennung: 25FEI79232 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Troisdorf Postleitzahl: 53840 Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen /Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. DB E&C 2. 3. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche /verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU sektvo - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 100: Oberbau Nord Beschreibung: GSH Troisdorf - Unkel Das Bundesministerium für Digitales und Verkehr (BMDV) und die DB haben beschlossen, bis 2030 ein Hochleistungsnetz aufzubauen. Der Abschnitt Troisdorf -Koblenz - Wiesbaden auf der zweigleisigen und elektrifizierten Strecke 2324 bzw. die Rechte Rheinstrecke ist Teil des Transitkorridors von den ARA-Häfen (Amsterdam, Rotterdam, Antwerpen) nach Süddeutschland und damit ein wichtiger Bestandteil des europäischen Güterverkehrsnetzes. Im Zuge des Aufbaus des Hochleistungsnetzes soll der Abschnitt Troisdorf, bis Bad Honnef im 2. Halbjahr 2026 im Regionalbereich West erneuert werden. Dieser liegt vollumfänglich in Nordrhein-Westfalen. In der vorliegenden AzV wird ausschließlich auf das Los 100 (Bauabschnitt Nord) eingegangen. Der betroffene Bauabschnitt reicht vom nördlichen Ende des Bf Troisdorf bei ca. km 78,6 bis zum südlichen Ende des Bahnhofs Friedrich-Wilhelms-Hütte (KFWH) bei km 83,000. Inhalt des Loses sind: 35 Weichen ca. 6.000 m Gleis Interne Kennung: 0d5525ed-913b-4dfe-bbc3-1fd0dcf321a8 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45236000 Oberbauarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Troisdorf Postleitzahl: 53840 Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/06/2025 Enddatum der Laufzeit: 12/05/2028 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 0 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies unter Zusätzliche Informationen zu den Losen ausdrücklich erwähnt ist. Oberbau konventionellSchotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Oberbau konventionellSchotter: Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Planung Verkehrsanlagen (Fahrbahn) 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Schweerbau Gesellschaft mit beschrä - Haftung und Co. KG. Bauunternehm Angebot: Kennung des Angebots: 20251043937 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 0,00 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 - Schweerbau Gesellschaft mit beschrä - Haftung und Co. KG. Bauunternehm Datum der Auswahl des Gewinners: 23/05/2025 Datum des Vertragsabschlusses: 23/05/2025 7. Änderung 7.1. Änderung Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 1c084b9d-2592-4f6e-b204- 175a78bee624-01 Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Schweerbau Gesellschaft mit beschrä - Haftung und Co. KG. Bauunternehm Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer. Beschreibung: 1 Im Rahmen der Maßnahme sind im Vorfeld im Rahmen der Georadaruntersuchung Anomalien der Kategorie 1 vorgesfunden worden, welche beseitigt werden müssen vor dem Bearbeiten des Oberbaus. 07 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Einbau von PSS KG2 und Geokunststoffen. 09 Zur vertraglichen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen den zusätzlichen Umbau der Weiche 439 aufgrund ihres schlechten Zustands, einschließlich der notwendigen Kampfmittelbegleitung sowie der begleitenden Leistungen der Leit und Sicherungstechnik (LST) und zusätzlicher Planungsleistungen. Im Zuge dieses Umbaus ist es zudem erforderlich, die Weiche 440 mitzustopfen, um die Anlage gemäß den Vorgaben des Trassierungsentwurfs auf die Soll Höhe und Soll Richtung auszurichten. 10 Zur vertraglichen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen den zusätzlichen Einbau von 213 Sicherungskappen im Bereich der 440er und 450er Weichen, in Gleis 15 (Bf Troisdorf) und im Bereich des Gleises 48 (Bf Friedrich Wilhelmshütte). 11 Zur vertraglichen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen die Sicherung des neu hergestellten Kabelkanals neben den Gleisen 16 und 17 während der Umbaumaßnahmen. Der Kabelkanal für die dritte Speiseleitung wird zwischen den Gleisen 16 und 17 bereits vor Beginn der Sperrpausen hergestellt. Da sich der Kabelkanal im Bereich des Umschlagplatzes befindet, ist es erforderlich, die Kabeltrasse während der gesamten Bauzeit durchgehend mittels Stahlplatten zu schützen. 12 Zur vertraglichen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen den bauzeitlichen Rückbau der Zäune zwischen den Lagerflächen und den Gleisen im Bereich der Umschlagplätze am P+R Parkplatz sowie in der Lindenstraße. Der temporäre Rückbau ist für das Umschlagen, Entladen und Verladen von Materialien wie Altschotter, Schienen und Schwellen erforderlich. Nach Abschluss der entsprechenden Bauarbeiten sind die Zäune wieder ordnungsgemäß herzustellen und einzubauen. 14 Zur vertragsgemäßen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen den Einbau von Mineralgemisch in einem Teilbereich des Lagerplatzes neben Gleis 18, der gemäß den Vorgaben des LBP fachgerecht einzubauen, zu ebnen und zu verdichten ist. 16 Zur vertragsgemäßen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese beinhalten den Einbau und Lieferung von GFK Abdeckplatten im Bereich der Brückenbalken der Gleise 11 und 15. Im Rahmen der Maßnahme GSH T U, Los 100 werden die Gleise 11 und 15 einschließlich der Brückenbalken der EÜ Sieglarer Straße erneuert. Die vorhandenen Abdeckbleche aus Stahl befinden sich in einem maroden Zustand und können nach dem Austausch der Brückenbalken nicht wieder eingebaut werden. Aus diesem Grund ist es erforderlich, die Stahlabdeckbleche nach Abschluss der Arbeiten durch GFK Abdeckplatten zu ersetzen. 17 Zur vertragsgemäßen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Diese umfassen die Gestellung eines GEDO Messsystems zu Beginn der jeweiligen Bauphase. Ziel ist die Bewertung der Gleislage. Hierzu sind vor Beginn jeder Bauphase sämtliche DUA Stopfbereiche sowie die vorgesehenen Schleifbereiche mittels GEDO messtechnisch zu erfassen. Im Zuge der Messungen ist außerdem der Zustand des Oberbaus zu begutachten. Die gewonnenen Messergebnisse und Erkenntnisse werden zur weiteren Planung gemeinsam mit dem Auftraggeber ausgewertet und besprochen, um die erforderlichen weiteren Schritte festzulegen. 018 Zur Ausführung der vertraglich vereinbarten Leistungen ist die Durchführung zusätzlicher Leistungen erforderlich. Abweichend von Punkt 0.1.3.6 Oberbau der Baubeschreibung werden die nachfolgend genannten Maßnahmen nicht als 1:1 Ersatz, sondern als Erneuerung bewertet. Hieraus ergibt sich eine erhöhte Planungstiefe, die durch den Auftragnehmer im Rahmen seiner Ausführungsplanung zu berücksichtigen ist. Betroffene Maßnahmen: - 2324 KT Gl.9 W441-W473 aufgrund erstmaligem Einbau PSS - 2324 KT Gl.10 W442-W470 aufgrund erstmaligem Einbau PSS - 2324 KT WE484 km 81,235 aufgrund Hebewerten >75mm - Neubau Kabelkanäle aufgrund einer Länge von >100m 22 Zur vertragsgemäßen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Die zusätzliche Leistung umfasst den Einbau von Trennvlies, Mineralgemisch sowie Stahlplatten im Bereich des Altschotterlagerplatzes zum Schutz von Baumwurzeln. Zur Sicherstellung der Befahrbarkeit der Entsorgungsfläche für die LKW-Transporte des AG sowie zum Schutz und zur Trennung von Böden mit Altlastenverdacht ist auf der durch den AG definierten Fläche ein Trennvlies sowie eine Schicht aus Mineralgemisch in einer Stärke von ca. 1520 cm als Schutz- und Lastverteilungsschicht einzubauen. Im Bereich der Lagerfläche am Gleis 17 ist analog zu verfahren. Im Zuge der Vorarbeiten ist dort zusätzlich ein geeigneter Baumwurzelschutz in Form von Stahlplatten herzustellen. 7.1.1. Änderung Beschreibung der Änderungen: 1 Im Rahmen der Maßnahme sind im Vorfeld im Rahmen der Georadaruntersuchung Anomalien der Kategorie 1 vorgesfunden worden, welche beseitigt werden müssen vor dem Bearbeiten des Oberbaus. 07 Zur vertraglichen Ausführung der Leistungen sind zusätzliche Maßnahmen erforderlich. Dies umfasst den Einbau einer 20 cm starken PSS KG2 bei den Weichen W467, W472, W476, W477 und W478 sowie den Einbau von Geokunststoffen bei W440 (Anwendungsfall 3.5) sowie W442, W443, W465, W470 und W471 (Anwendungsfall 3.14). Im Bereich der Gleise 9 und 10 ist aufgrund ungeeigneter bindiger Böden ein Bodenaustausch bis 50 cm Tiefe erforderlich. Anschließend erfolgt der Einbau einer 20 cm starken PSS KG2 im Bereich km 80,74080,800. Weiterhin ist im Zuge des Gleisumbaus auszuführen: GE Gleis 9 (W441W473): 20 cm PSS KG2, 30 cm Schotter und GE Gleis 10 (W442W470): 20 cm PSS KG2, 30 cm Schotter. Diese Leistungen sind technisch erforderlich und nicht im ursprünglichen Vertragsumfang enthalten. 09 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Umbau der Weiche 439 im Bf. Troisdorf. 10 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Einbau von 213 (Stk) Sicherungskappen in Bf. Troisdorf. 11 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Sicherung des bestehenden Kabelkanals neben Gleis 16 und 17 in Bf. Troisdorf. 12 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Rückbau und Neubau von Zäunen im Bereich der Umschlagsplätze am P+R-Parkplatz und in der Lindenstraße. 14 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Einbau von Mineralgemisch im Bereich des Lagerplatzes neben Gleis 18. 16 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Einbau und Lieferung von GFK-Platten im Bereich der Brückenbalken in Gleis 11 und 15. 17 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Gestellung Gedo zu Beginn der jeweiligen Bauphase. 018 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Erhöhte Planungstiefe infolge der Neueinstufung von Maßnahmen als Erneuerung. 22 Ausführung einer zusätzlichen Leistung gemäß §1 Abs. 4 VOB/B, Einbau von Vlies, Mineralgemisch und Stahlplatten im Bereich des Altschotterlagerplatzes als Baumwurzelschutz. 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532 Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13 Stadt: Frankfurt Main Postleitzahl: 60327 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: FS.EI-W-B E-Mail: farsad.soofiani@deutschebahn.com Telefon: +49 20330174745 Fax: +49 20330174724 Internetadresse: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6 Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Schweerbau Gesellschaft mit beschrä - Haftung und Co. KG. Bauunternehm Registrierungsnummer: bdd827aa-d439-4e73-a4a8-bfd0edd28486 Postanschrift: Industriestraße 12 Stadt: Stadthagen Postleitzahl: 31655 Land, Gliederung (NUTS): Schaumburg (DE928) Land: Deutschland E-Mail: bieterportal-alt@deutschebahn.com Telefon: +49 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 922c0b95-0a65-476b-9f11-4bf5bb93535f - 01 Formulartyp: Auftragsänderung Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen Unterart der Bekanntmachung: 39 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 12:20:38 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.deutschebahn.com/bieterportal/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611561-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de