Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Lieferung von LED-Straßenleuchten - DEU-Berlin Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Straßenbeleuchtung Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen Dokument Nr...: 611545-2026 (ID: 2026090401131335636) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Berlin: Deutschland Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Lieferung von LED-Straßenleuchten 2026/S 171/2026 611545 Deutschland Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Lieferung von LED-Straßenleuchten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt E-Mail: submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Lieferung von LED-Straßenleuchten Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Es erfolgt eine losweise Vergabe. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose. Kennung des Verfahrens: 6c9445a1-9882-4a1b-af72-e85abd1286bf Interne Kennung: 2026-11 M357 Verfahrensart: Offenes Verfahren 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung Zusätzliche Einstufung (cpv): 34993000 Straßenbeleuchtung, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: LED-Hängeleuchte Typ A11 Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Es erfolgt eine losweise Vergabe. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose. Interne Kennung: 1 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 21/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 23/10/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: ./. Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: ./. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Informationen über die Überprüfungsfristen: ./. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt 5.1. Los: LOT-0002 Titel: Straßenleuchte für Ansatz- und Aufsatzmontage Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Es erfolgt eine losweise Vergabe. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose. Interne Kennung: 2 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 21/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 23/10/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: ./. Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: ./. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Informationen über die Überprüfungsfristen: ./. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt 5.1. Los: LOT-0003 Titel: Dekorative Aufsatzleuchte - Zylinder Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Es erfolgt eine losweise Vergabe. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose. Interne Kennung: 3 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Berlin Postleitzahl: 12435 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 21/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 23/10/2026 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: ./. Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: ./. 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Informationen über die Überprüfungsfristen: ./. Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 688 016,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Gustav Hahn Metallwarenfabrik GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Gustav Hahn Metallwarenfabrik GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 198 726,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 0728.26.2.0004 Titel: Lieferung von LED-Straßenleuchten Datum der Auswahl des Gewinners: 31/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: TRILUX Vertrieb GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TRILUX Vertrieb GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Wert des Angebots: 286 490,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 0728.26.2.0002 Titel: Lieferung von LED-Straßenleuchten Datum der Auswahl des Gewinners: 31/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0003 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Siteco GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Siteco GmbH Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003 Wert des Angebots: 202 800,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 0728.26.2.0003 Titel: Lieferung von LED-Straßenleuchten Datum der Auswahl des Gewinners: 31/08/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Registrierungsnummer: 11-130000V04-62 Abteilung: Abteilung I - Umweltpolitik, Kreislaufwirtschaft und Immissionsschutz Postanschrift: Brückenstraße 6 Stadt: Berlin Postleitzahl: 10179 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de Telefon: +49 3090254-7118 Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/uvk/ Rollen dieser Organisation: Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0005 Offizielle Bezeichnung: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt Registrierungsnummer: 11-130000V04-62 Abteilung: Abteilung V - Tiefbau Postanschrift: Brunnenstraße 110d-111 Stadt: Berlin Postleitzahl: 13355 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de Telefon: +49 3090254-7118 Internetadresse: https://www.berlin.de/sen/uvk/ Profil des Erwerbers: https://www.berlin.de/vergabeplattform/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Überprüfungsstelle 8.1. ORG-9000 Offizielle Bezeichnung: Siteco GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE323468495 Postanschrift: Georg-Simon-Ohm-Straße 50 Stadt: Traunreut Postleitzahl: 83301 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland E-Mail: city@siteco.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Siteco GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Georg-Simon-Ohm-Straße 50 Stadt: Traunreut Postleitzahl: 83301 Land, Gliederung (NUTS): Traunstein (DE21M) Land: Deutschland E-Mail: city@siteco.de Telefon: +49 30 35 53 09 0 Fax: +49 30 35 53 09 20 Gewinner dieser Lose: LOT-0003 8.1. ORG-9001 Offizielle Bezeichnung: TRILUX Vertrieb GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE123887299 Postanschrift: Heidestraße 4 Stadt: Arnsberg Postleitzahl: 59759 Land, Gliederung (NUTS): Hochsauerlandkreis (DEA57) Land: Deutschland E-Mail: outdoor@trilux.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: TRILUX Vertrieb GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Heidestraße 4 Stadt: Arnsberg Postleitzahl: 59759 Land, Gliederung (NUTS): Hochsauerlandkreis (DEA57) Land: Deutschland E-Mail: outdoor@trilux.de Telefon: +49(2932)3010 Fax: +49(2932)301509 Gewinner dieser Lose: LOT-0002 8.1. ORG-9002 Offizielle Bezeichnung: Gustav Hahn Metallwarenfabrik GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen Registrierungsnummer: DE136703540 Postanschrift: Warmensteinacher Str. 56 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12349 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@hahnlichtberlin.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Gustav Hahn Metallwarenfabrik GmbH Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Warmensteinacher Str. 56 Stadt: Berlin Postleitzahl: 12349 Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300) Land: Deutschland E-Mail: info@hahnlichtberlin.de Telefon: +493076289040 Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-9003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f48edeb6-37d7-4a1d-b15e-74e8270c09a6 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:08:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.berlin.de/sen/uvk/ https://www.berlin.de/vergabeplattform/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611545-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de