Ausschreibung: Deutschland Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) Rahmenvereinbarung Kunsttransporte - DEU-Bonn Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) Dokument Nr...: 611537-2026 (ID: 2026090401160435826) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Bonn: Deutschland Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) Rahmenvereinbarung Kunsttransporte 2026/S 171/2026 611537 Deutschland Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) Rahmenvereinbarung Kunsttransporte OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland E-Mail: ausschreibungen@bundeskunsthalle.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvereinbarung Kunsttransporte Beschreibung: Die Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland schreibt eine Rahmenvereinbarung mit bis zu vier Auftragnehmern aus. Auftragsgegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Transport-Dienstleistungen für Kunstwerke und sonstige Exponate. Kennung des Verfahrens: 93b11a86-d8e4-4bd7-a5c1-e960d2da65f8 Interne Kennung: X-KAH-2026-0011 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 8 000 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Korruption: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zahlungsunfähigkeit: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Rahmenvereinbarung Kunsttransporte Beschreibung: Planung und Durchführung von Kunsttransporten. Planung und Durchführung von Auf- und Abbauten von Ausstellungen. Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/11/2026 Enddatum der Laufzeit: 31/10/2030 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Angabe von vier Referenzen für vergleichbare Leistungen (Kunsttransporte) aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren. Die Referenzen müssen sich auf Aufträge mit einem Rechnungsvolumen von jeweils mindestens 150.000 Euro netto sowie auf ein Versicherungsvolumen von jeweils mindestens 5 Mio. Euro beziehen. Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards Beschreibung des Eignungskriteriums: Bitte fügen Sie ein gültiges Zertifikat über die Zertifizierung des Bietenden nach DIN EN ISO 9001:2015 (oder neuer) für die Gel- tungsbereiche Kunsttransporte, Ausstellungs- und/oder Museums- logistik bei. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung durch Bestätigung des Versicherers oder des Versicherungsmaklers für den konkreten Leistungsbereich mit mindestens folgenden Deckungssummen je Versicherungsfall /Schadensereignis: 2.500.000 für Personen -/ Sachschäden, 100.000 für Vermögensschäden, 2.500.000 für Umweltschäden. Alternativ: Einreichung einer schriftlichen Verpflich- tungserklärung der Bieterin, im Falle der Zuschlagserteilung unver- züglich eine entsprechende Versicherung abzuschließen oder die Versicherungssummen der bestehenden Police auf die geforderten Mindestdeckungssummen anzupassen und der Auftraggeberin vor Vertragsbeginn nachzuweisen. Kriterium: Allgemeiner Jahresumsatz Beschreibung des Eignungskriteriums: Gesamtumsatz für die Jahre 2023, 2024 und 2025 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Einfache Richtwertmethode Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X- KAH-2026-0011 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-KAH-2026- 0011 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 26/10/2026 13:00:00 (UTC+01:00) Mitteleuropäische Zeit, Westeuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Das Formblatt (Eigenerklärung zur Eignung) ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Weitere Anforderungen siehe Anlage A3 Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 26/10/2026 13:15:00 (UTC+01:00) Mitteleuropäische Zeit, Westeuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Bonn Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 4 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Die Vergabekammern des Bundes Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Registrierungsnummer: 992-80160-58 Postanschrift: Helmut-Kohl-Allee 4 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53113 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: ausschreibungen@bundeskunsthalle.de Telefon: +49 2289171190 Fax: +49 2289171156 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Die Vergabekammern des Bundes Registrierungsnummer: 022894990 Postanschrift: Villemombler Straße 76 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53123 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de Telefon: +49 22894990 Fax: +49 2289499163 Internetadresse: www.bundeskartellamt.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 6a8d6233-2195-472e-a7fb-80755843ac22 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:00:25 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-KAH-2026-0011 http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611537-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de