Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Kraftfahrzeuge für den Gütertransport Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LKW nach Losen - DEU-Leipzig Kraftfahrzeuge für den Gütertransport Fahrzeuge für den Winterdienst Nutzfahrzeuge Dokument Nr...: 611518-2026 (ID: 2026090401153735768) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Leipzig: Deutschland Kraftfahrzeuge für den Gütertransport Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LKW nach Losen 2026/S 171/2026 611518 Deutschland Kraftfahrzeuge für den Gütertransport Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LKW nach Losen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadt Leipzig E-Mail: zas-vol@leipzig.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LKW nach Losen Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LKW nach Losen Kennung des Verfahrens: 4ad88e1e-58c1-4079-83bb-c8e34a90f695 Interne Kennung: L-EB01a-2026-00181 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge, 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04109 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1 025 400,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Das Angebot ist ausschließlich über die Plattform eVergabe.de (Bietercockpit) und nur in der dort vorgegebenen Form (nicht per E-Mail!) und dem von der Auftraggeberin vorgegebenen Inhalt einzureichen. Die Kommunikation zu Verfahren, d.h. sämtliche Informationen über Änderungen der Bekanntmachungen/ Vergabeunterlagen sowie alle nach der Angebotsöffnung folgenden notwendigen Informationen (z.B. Bieteranfragen und deren Beantwortung, Bieterinformationen, Nachforderungen von Unterlagen, Auftragsschreiben) werden über eVergabe.de bzw. das Bietercockpit bereitgestellt. Ggf. geforderte Sicherheitsleistungen sh. Vertragsunterlagen. Alle geforderten Nachweise bzw. Angaben sind, sofern nicht anders beschrieben, mit dem Angebot vorzulegen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Absetzkipper mit WD-Ausstattung Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Absetzkippern mit WD- Ausstattung laut Leistungsverzeichnis (Freitext 1.1) Die Mindestabnahmemenge für dieses Los beträgt 2 Stück. Maximal werden 4 Stück beauftragt. Die Beauftragungen werden in voraussichtlich 2 Bestellungen erfolgen. Das erste Fahrzeug wird unmittelbar nach Zuschlagserteilung und erfolgter Technikabstimmung beauftragt. Die mögliche weitere Beauftragung der weiteren Fahrzeuge erfolgt spätestens bis 26.02.2027. Mit Erreichen der Höchstmenge verliert die Rahmenvereinbarung, unabhängig von der Vertragslaufzeit, ihre Wirkung. Es besteht grundsätzlich keine Abnahmeverpflichtung über die Maximal- Abnahmemengen für den Auftraggeber. Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04109 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/12/2027 5.1.5. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 739 600,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Die Wertung erfolgt nach der erweiterten Richtwertmethode nach UfAB 2018 (abrufbar unter http://www.cio.bund.de). Für die Bestimmung des wirtschaftlichsten Angebotes wird das Leistungs-Preis-Verhältnis herangezogen. Für die Kriterien B 1 - B 7 werden Bewertungspunkte von 0 bis 10 vergeben. Die Bewertungspunkte für jedes Kriterium werden mit den jeweiligen Gewichtungspunkten (GP) des Kriteriums multipliziert. Daraus ergeben sich die Leistungspunkte des jeweiligen Kriteriums. Durch die Addition der erreichten Leistungspunkte je Kriterium wird die Gesamtzahl an Leistungspunkten für das Angebot errechnet. Es wird jeweils der Quotient aus Leistungspunkten und Preis berechnet. Die so ermittelte Kennzahl wird mit dem Skalierungsfaktor 10.000 multipliziert. Bei der erweiterten Richtwertmethode werden die Angebote in einem Schwankungsbereich von 6 % als gleichwertig angesehen. Die erreichten Gesamtpunkte im Entscheidungskriterium (Kriterienhauptgruppe A) entscheiden über das wirtschaftlichste Angebot. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: Es erfolgt eine Wertung der Antriebsformen des Servicefahrzeuges. Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen Beschreibung: Es erfolgt eine Verpflichtungserklärung über Mindestentgelte und die Erklärung zur Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen zur Erfüllung sozialer Zielsetzungen. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz Gefördertes soziales Ziel: Sonstiges, Faire Arbeitsbedingungen Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge CVD)) Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Technischer Wert und Kundendienst Beschreibung: Technischer Wert und Kundendienst Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Angebotspreis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Wenn ein Unternehmen eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB geltend machen will, dann ist der Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Leipzig 5.1. Los: LOT-0002 Titel: LKW mit Ladebordwand Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von LKW mit Ladebordwand laut Leistungsverzeichnis (Freitext 2.1) Die Mindestabnahmemenge für dieses Los beträgt 1 Stück. Maximal werden 2 Stück beauftragt. Die Beauftragungen werden in voraussichtlich 2 Bestellungen erfolgen. Das erste Fahrzeug wird unmittelbar nach Zuschlagserteilung und erfolgter Technikabstimmung beauftragt. Die mögliche weitere Beauftragung des weiteren Fahrzeuges erfolgt spätestens bis 26.02.2027. Mit Erreichen der Höchstmenge verliert die Rahmenvereinbarung, unabhängig von der Vertragslaufzeit, ihre Wirkung. Es besteht grundsätzlich keine Abnahmeverpflichtung über die Maximal-Abnahmemengen für den Auftraggeber. Interne Kennung: LOT-0002 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04109 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 14/09/2026 Enddatum der Laufzeit: 30/12/2027 5.1.5. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 285 800,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Zusätzliche Informationen: Die Wertung erfolgt nach der erweiterten Richtwertmethode nach UfAB 2018 (abrufbar unter http://www.cio.bund.de). Für die Bestimmung des wirtschaftlichsten Angebotes wird das Leistungs-Preis-Verhältnis herangezogen. Für die Kriterien B 1 - B 6 werden Bewertungspunkte von 0 bis 10 vergeben. Die Bewertungspunkte für jedes Kriterium werden mit den jeweiligen Gewichtungspunkten (GP) des Kriteriums multipliziert. Daraus ergeben sich die Leistungspunkte des jeweiligen Kriteriums. Durch die Addition der erreichten Leistungspunkte je Kriterium wird die Gesamtzahl an Leistungspunkten für das Angebot errechnet. Es wird jeweils der Quotient aus Leistungspunkten und Preis berechnet. Die so ermittelte Kennzahl wird mit dem Skalierungsfaktor 10.000 multipliziert. Bei der erweiterten Richtwertmethode werden die Angebote in einem Schwankungsbereich von 6 % als gleichwertig angesehen. Die erreichten Gesamtpunkte im Entscheidungskriterium (Kriterienhauptgruppe A) entscheiden über das wirtschaftlichste Angebot. 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt Beschreibung: Es erfolgt eine Wertung der Antriebsformen des Servicefahrzeuges. Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Erfüllung sozialer Zielsetzungen Beschreibung: Es erfolgt eine Verpflichtungserklärung über Mindestentgelte und die Erklärung zur Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen zur Erfüllung sozialer Zielsetzungen. Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Klimaschutz Gefördertes soziales Ziel: Sonstiges, Faire Arbeitsbedingungen Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge CVD)) Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Technischer Wert und Kundendienst Beschreibung: Technischer Wert und Kundendienst Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Angebotspreis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 50 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Wenn ein Unternehmen eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB geltend machen will, dann ist der Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Leipzig 6. Ergebnisse Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Möller Fahrzeugbau GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0002 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0002 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen Fahrzeugkategorie: N3 Zahl aller Fahrzeuge, die in den Anwendungsbereich CVD fallen: 4 Zahl sauberer Fahrzeuge: 0 Zahl emissionsfreier Nutzfahrzeuge: 0 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0002 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. Rahmenvereinbarung: Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: MAN Truck&Bus Deutschland GmbH Angebot: Kennung des Angebots: TEN-0001 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002 Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: CON-0001 Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen Fahrzeugkategorie: N3 Zahl aller Fahrzeuge, die in den Anwendungsbereich CVD fallen: 2 Zahl sauberer Fahrzeuge: 0 Zahl emissionsfreier Nutzfahrzeuge: 0 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Stadt Leipzig Registrierungsnummer: 14713000-SV01-88 Postanschrift: Martin-Luther-Ring 4-6 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04109 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: zas-vol@leipzig.de Telefon: +49 341123-2390 Internetadresse: https://www.leipzig.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: ohne Postanschrift: Braustraße 2 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de Telefon: +49 341977-3800 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: MAN Truck&Bus Deutschland GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen Registrierungsnummer: DE811125407 Postanschrift: Paunsdorfer Straße 91 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04328 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: stephan.herwig@man.eu Telefon: +49 3455711168 Fax: +49 3455711193 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0002 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Möller Fahrzeugbau GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE250077412 Postanschrift: Ostwaldstraße 6 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04329 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: konstruktion@moeller-fahrzeugbau.de Telefon: +49 341904470 Fax: +000000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: f185db20-1d68-423d-89f1-bfe4240fc801 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 10:24:57 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.leipzig.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611518-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de