Ausschreibung: Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung Emissionsmessungen - DEU-Frankfurt Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung Dokument Nr...: 611481-2026 (ID: 2026090401134635706) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Frankfurt: Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung Emissionsmessungen 2026/S 171/2026 611481 Deutschland Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung Emissionsmessungen OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Stadtentwässerung Frankfurt am Main E-Mail: 68.FPU-vergabewesen@stadt-frankfurt.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Emissionsmessungen Beschreibung: - Emissionsmessungen gemäß 17 BlmSchV (AST, QAL2, §20a) - Emissionsmessungen gemäß 44 BlmSchV - Verifizierung von Emissionsberichten im BEHG /TEHG Kennung des Verfahrens: 756ebbd1-dcab-4ce9-917f-6b8acbfd6b7a Interne Kennung: SEF-2026-0050 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90731000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Roter Weg 4 Stadt: Frankfurt am Main Postleitzahl: 65931 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1 679 152,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Korruption: Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug: Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Zahlungsunfähigkeit: Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern: Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Emissionsmessungen Beschreibung: - Emissionsmessung an vier Verbrennungslinien - Emissionsmessung an einem Notstromgenerator - Emissionsmessung an einem Heizungskessel Interne Kennung: LOT-0000 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 90731000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung Optionen: Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern sie nicht von einer der Vertragsparteien mit einer Frist von sechs Monaten zum Laufzeitende gekündigt wird. 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Roter Weg 4 Stadt: Frankfurt am Main Postleitzahl: 65931 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 3 5.1.5. Wert Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1 679 152,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge Beschreibung: Der Auftrag ist Bestandteil der Prozesskette und ist zum regulären- oder zum außerplanläßigen Vergtagsende erneut auszuschreiben. Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Es sind mindestens drei Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten fünf Jahren vorzulegen. Hierfür ist das Formblatt SEF LD 124-4 Erklärung zu Referenzprojekten zu verwenden. Aus der Gesamtheit der drei Referenzen muss hervorgehen, dass der Bieter über Erfahrungen mit Emissionsmessungen nach der 17. BImSchV und der 44. BImSchV verfügt. Mindestens eine der drei Referenzen muss Emissionsmessungen nach der 17. BImSchV einschließlich Funktionsprüfung und/oder Kalibrierung kontinuierlicher Emissionsmesseinrichtungen (AST/QAL2) umfassen. Mindestens eine der drei Referenzen muss Emissionsmessungen nach der 44. BImSchV umfassen. Mindestens eine der drei Referenzen muss die Verifizierung von Treibhausgasemissionsberichten gemäß Verordnung (EU) Nr. 2018/2066 umfassen. Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der Bekanntgabe des Bieters nach § 29b BImSchG für die Bundesrepublik Deutschland (BRD) als Messstelle im Sinne von § 26 BImSchG für die Gruppen I, II für die Dauer des Leistungszeitraumes (Kopie des Bekanntgabebescheides). Kriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der Akkreditierung als Verifizierungsstelle für die Prüfung von Treibhausgasemissionsberichten gemäß Verordnung (EU) Nr. 2018/2066 für die im LV aufgeführten Tätigkeiten. Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung mit folgenden Mindestdeckungssummen: Personenschäden: 2.000.000 Sachschäden: 1.000.000 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.had.de/NetServer /TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ff50f8a5c- 1ec104fbb2afbac6 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Zulässig Adresse für die Einreichung: https://www.had.de Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 07/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 37 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Es gilt der § 56 VgV. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 07/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Stadt Frankfurt am Main Amt für Bau und Immobilien 25.14 Submissionsstelle Solmsstraße 27-37 60486 Frankfurt am Main Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die erste Funktionsprüfung und Emissionsmessung an zwei Ofenstraßen muss im Zeitraum März-April 2027 durchgeführt werden. Hierfür ist bei Angebotsabgabe eine Formlose Bestätigung durch den Bieter mit einzureichen aus der hervorgeht, dass die Durchführung der Leistung in diesem Zeitraum durchgeführt werden kann. Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 1 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Informationen über die Überprüfungsfristen: Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB) Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt 8. Organisationen 8.1. ORG-7001 Offizielle Bezeichnung: Stadtentwässerung Frankfurt am Main Registrierungsnummer: - Postanschrift: Goldsteinstraße 160 Stadt: Frankfurt am Main Postleitzahl: 60528 Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712) Land: Deutschland Kontaktperson: 68.8 E-Mail: 68.FPU-vergabewesen@stadt-frankfurt.de Telefon: +49 6921271485 Internetadresse: https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt 8.1. ORG-7004 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: - Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de Telefon: +49 6151 12 6603 Fax: +49 6151125816 Internetadresse: https://rp-darmstadt.hessen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-7005 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: -- Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de Telefon: +49 6151 12 6603 Fax: +49 6151125816 Internetadresse: https://rp-darmstadt.hessen.de Rollen dieser Organisation: Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-7006 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt Registrierungsnummer: --- Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3 Stadt: Darmstadt Postleitzahl: 64283 Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de Telefon: +49 6151 12 6603 Fax: +49 6151125816 Internetadresse: https://rp-darmstadt.hessen.de/ Rollen dieser Organisation: Schlichtungsstelle 8.1. ORG-7007 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 33c4e691-5a87-4982-abed-13dcf66cbc57 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 07:20:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://rp-darmstadt.hessen.de https://rp-darmstadt.hessen.de/ https://www.had.de https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19ff50f8a5c-1ec104fbb2afbac6 https://www.stadtentwaesserung-frankfurt.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611481-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de