Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Anstricharbeiten Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten - DEU-Rosenheim Anstricharbeiten Dokument Nr...: 611459-2026 (ID: 2026090401153635766) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Rosenheim: Deutschland Anstricharbeiten Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten 2026/S 171/2026 611459 Deutschland Anstricharbeiten Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau E-Mail: anneliese.hennersberger@lra-rosenheim.de Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten Beschreibung: Malerarbeiten Gebäude 1: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 750m² Beschichtung Betonflächen ca 250m² Holzlasur Wände und Decken ca. 500m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 32 in 2026 Gebäude 2: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 1.600m² Beschichtung Betonflächen ca 500m² Holzlasur Wände und Decken ca. 3.300m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 36 in 2026 und KW 02 10 in 2027 Gebäude 3: Holzlasur Wände und Decken ca. 400m² 2 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 35 39 in 2026 Kennung des Verfahrens: 17285ddb-9639-4c1e-93a1-32759898e246 Interne Kennung: 41-621-43 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bauhofstraße 4 Stadt: Raubling Postleitzahl: 83064 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - VOB/A 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Malerarbeiten Beschreibung: Malerarbeiten Gebäude 1: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 750m² Beschichtung Betonflächen ca 250m² Holzlasur Wände und Decken ca. 500m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 32 in 2026 Gebäude 2: Beschichtung von Wänden und Decken mit Mineralfarbe ca 1.600m² Beschichtung Betonflächen ca 500m² Holzlasur Wände und Decken ca. 3.300m² 3 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 30 36 in 2026 und KW 02 10 in 2027 Gebäude 3: Holzlasur Wände und Decken ca. 400m² 2 Stück Fahrbare Rollgerüste Ausführung voraussichtlich KW 35 39 in 2026 Interne Kennung: 41-621-43 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Bauhofstr. 4 Stadt: Raubling Postleitzahl: 83064 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 20/07/2026 Enddatum der Laufzeit: 26/02/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:startup# 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge Zuschlagskriterium Zahl: 1 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 98 513,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Michael Hable Angebot: Kennung des Angebots: 41-621-43 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 98 513,00 EUR Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja Rangfolge des Angebots: 1 Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 41-621-43 Titel: Malerarbeiten Datum der Auswahl des Gewinners: 03/07/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 31/07/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Landkreis Rosenheim - Kreiseigener Hochbau Registrierungsnummer: DE131205073 Abteilung: 4 - Kreiseigener Hochbau Postanschrift: Wittelsbacherstr. 53 Stadt: Rosenheim Postleitzahl: 83022 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Kreisfreie Stadt (DE213) Land: Deutschland E-Mail: anneliese.hennersberger@lra-rosenheim.de Telefon: 000 Internetadresse: http://WWW.LRA-ROSENHEIM.DE Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern Registrierungsnummer: DE811335517 Abteilung: VOB-Stelle Postanschrift: Maximilianstraße 39 Stadt: München Postleitzahl: 80538 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: poststelle@reg-ob.bayern.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Michael Hable Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE234453998 Postanschrift: Am Baumgarten 3 Stadt: Raubling Postleitzahl: 83064 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K) Land: Deutschland E-Mail: maler-hable@t-online.de Telefon: 000 Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Offizielle Bezeichnung: Michael Hable Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Postanschrift: Am Baumgarten 3 Stadt: Raubling Postleitzahl: 83064 Land, Gliederung (NUTS): Rosenheim, Landkreis (DE21K) Land: Deutschland E-Mail: maler-hable@t-online.de Telefon: 000 Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: af31d77f-0925-4e85-bf47-f76a917643f1 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 11:52:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://WWW.LRA-ROSENHEIM.DE http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611459-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de