Ausschreibung: Deutschland Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd -Los 200 Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau) - DEU-Leipzig Bauarbeiten Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Rohbauarbeiten Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten Blitzschutzarbeiten Dokument Nr...: 611438-2026 (ID: 2026090401134435702) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Leipzig: Deutschland Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd -Los 200 Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau) 2026/S 171/2026 611438 Deutschland Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd - Los 200 Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau) OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Leipzig AöR E-Mail: Vergabestelle-b5@uniklinik-leipzig.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd - Los 200 Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau) Beschreibung: Errichtung Zweiteinspeisung Campus Süd - Los 200 Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau) Kennung des Verfahrens: 01a065ee-62ee-40af-8c83-416986cac5ba Interne Kennung: 5P.319.08.200 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Philipp-Rosenthal-Straße 27f Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04103 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: Es gelten ausschließlich die Ausführungsfristen gem. Punkt 1 des Formblattes 214 inkl. beigefügtem Bauzeitenplan (5P.319.08.200_Bauablauf_ZSA_Süd.pdf, Stand 29.07.2026) Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vob-a-eu - Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten: nach VOB/B 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Los 200 Baumeisterarbeiten (Erweiterter Rohbau) Beschreibung: Das Universitätsklinikum Leipzig plant die Vergabe von Bauleistungen zur Errichtung der Zweiteinspeisung Campus Süd. Im Wesentlichen sind im Los Baumeisterarbeiten sind folgende Leistungen zu erbringen: - 1 / psch / Baustelleneinrichtung AN - 125 / m2 / Kampfmittelsondierung- 510 / m2 / Fassadengerüst -420 / m3 / Baugrubenaushub, Bkl. 3-5, abfahren - 320 / m3 / Hinterfüllung Bauwerke, Liefermaterial - 150 / m2 / Auffüllung/Sauberkeitsschicht C 12/15, d=70-75 cm- 90 / m2 / Fundamentplatte C 30/37 WU, d=30 cm - 248 / m2 / Wände C25/30, Stb, glatt, d=25 cm- 85 / m2/ Stahlbetondecken, Halbfertigteile, C 30/37, d=30 cm - 90 / m2 / Dachabdichtung, PYE-PV 200 S5, Wurzelschutz, obere Lage - 130 / m2 / WDVS, MiWo 100 mm - 90 / m2 / Innendämmung, Holzfaserplatten, Putzuntergrund, 100 mm, Wand - 580 / m2 / Beschichtung, Putz/GK, inn, scheuerb, Disp. - 220 / m2 / VHF, FZ-Tafeln besch.,12mm, sichtbar bef. Interne Kennung: LOT-0001 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Philipp-Rosenthal-Str. 27f Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04103 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 19/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 16/11/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister Beschreibung des Eignungskriteriums: Gem. § 6a EU Nr. 1 VOB/A die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder der Handwerksrolle des Sitzes des Bieters. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gem. Formblatt 124 Eigenerklärungen zur Eignung erbracht werden. Das Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) liegt den Verdingungsunterlagen bei. Der öffentliche Auftraggeber akzeptiert als vorläufigen Nachweis auch eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE). Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten Beschreibung des Eignungskriteriums: nach VOB/B Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bieter hat die Anzahl der beschäftigten Arbeitskräfte der letzten 3 abgeschlossenen Kalenderjahre, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal, zu benennen. Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Folgende sonstige aktuelle Nachweise sind auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers einzureichen: Eignungsnachweise entsprechend dem Formblatt 124 - Eigenerklärung zur Eignung, Freistellungsbescheinigung Finanzamt, Bescheinigung Haftpflichtversicherung gem. Punkt 10.8 der Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen UKL, Urkalkulation. 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Beschreibung: 100 % Preis 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a065ee-62ee- 40af-8c83-416986cac5ba/zustellweg-auswaehlen 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a065ee-62ee-40af-8c83- 416986cac5ba/zustellweg-auswaehlen Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Nachforderungen von Unterlagen erfolgen gem. § 16a EU VOB/A. Davon ausgeschlossen sind gemäß Punkt 3.3 des Formblattes 211 EU - Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes EU wie folgt: 1.) das vollständig ausgefüllte Angebotsschreiben (Formblatt 213); 2.) das vollständig verpreiste Leistungsverzeichnis im PDF-Format (siehe Punkt 10 des Formblatt 211 EU); 3.) Referenznachweise (in Anlehnung an FB 444 des Vergabehandbuches des Bundes - VHB), wenn der Bieter ausschließlich auf einen PQ-Eintrag verweist. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 08/10/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Gem. § 14 (EU) VOB/A sind keine Bieter zugelassen. Der Auftraggeber stellt den Bietern die Protokollierung der Angebotsöffnung unverzüglich elektronisch über die Vergabeplattform zur Verfügung. Eröffnungstermin Beschreibung: Die Öffnung der Angebote erfolgt gem. § 14 EU Abs. 1. Der Auftraggeber stellt den Bietern die in Absatz 3 Buchstabe a bis d genannten Informationen unverzüglich elektronisch über die Vergabeplattform zur Verfügung. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: selbstschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter Finanzielle Vereinbarung: nach VOB/B 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: ORG-0002 - 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabekammer leitet gemäß § 160 Abs. 1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1bis Nr. 4 GWB unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Form und Inhalt des Nachprüfungsantrags definiert § 161 Abs. 1 und 2 GWB. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Leipzig AöR Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Universitätsklinikum Leipzig AöR Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Leipzig AöR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Leipzig AöR Registrierungsnummer: DE213218064 Postanschrift: Liebigstraße 18, Haus B Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04103 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland Kontaktperson: Bereich 5 - Bau und Gebäudetechnik Vergabestelle E-Mail: Vergabestelle-b5@uniklinik-leipzig.de Telefon: 03419711586 Internetadresse: http://www.uniklinikum-leipzig.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: ORG-0002 - 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen Registrierungsnummer: DE287064009 Postanschrift: Braustraße 3 Stadt: Leipzig Postleitzahl: 04107 Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51) Land: Deutschland E-Mail: post@lds.sachsen.de Telefon: 03419770 Internetadresse: http://www.lds.sachsen.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a065f4-6aa0-48c2-a34a-d9345289adc1 - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:56:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: http://www.lds.sachsen.de http://www.uniklinikum-leipzig.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611438-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de