Ausschreibungen und Aufträge: Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Red Hat Lizenzen - DEU-Münster Softwarepaket und Informationssysteme Dokument Nr...: 611433-2026 (ID: 2026090401131135629) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Münster: Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Red Hat Lizenzen 2026/S 171/2026 611433 Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Red Hat Lizenzen OJ S 171/2026 04/09/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Münster E-Mail: vvgm@ukmuenster.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Red Hat Lizenzen Beschreibung: Das UKM beabsichtigt bestehende Red Hat Enterprise Linux Lizenzen Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters for SAP Solutions, Premium Subscription 3 Year zu verlängern. Die Lieferung soll sowohl Subscription, als auch Support durch den Hersteller enthalten mit dem Level Premium Subsciption . Kennung des Verfahrens: 82e6fd3f-9638-448a-9380-e787fe9b3c25 Interne Kennung: GBBM20260720LB_02 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: ja Begründung des beschleunigten Verfahrens: Nach durchgeführter Markterkundung haben sich Preissteigerungen von mehr als 40 % im Vergleich zu vorherigen Aufträgen ergeben, sodass diese unvorhergesehenen Preisabweichungen zu einer Dringlichkeit geführt haben. Ein ordentliches Verfahren kann nur mit Fristverkürzung durchgeführt werden, da die aktuellen Lizenzen zum 01.09.2026 auslaufen und der Betrieb ohne gültige Lizenz eingestellt werden muss. Somit können die bestehenden Red Hat Systeme mehr betrieben werden. Diverse verknüpfte Applikationen dürften nicht weiter betrieben werden und müssten abgeschaltet werden. Insbesondere SAP als Geschäftsprozesssystem würde die Versorgung des UKM und der Patienten massiv beeinflussen, wenn keine aktuellen Lizenzen verfügbar sind. Ein beschleunigtes Verfahren ist damit unabdingbar. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Münster Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YYGDYD3LENNP# An dieser Stelle keine weiteren Informationen nötig. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Red Hat Lizenzen Beschreibung: Das UKM beabsichtigt bestehende Red Hat Enterprise Linux Lizenzen Red Hat Enterprise Linux for Virtual Datacenters for SAP Solutions, Premium Subscription 3 Year zu verlängern. Die Lieferung soll sowohl Subscription, als auch Support durch den Hersteller enthalten mit dem Level Premium Subsciption . Interne Kennung: GBBM20260720LB_02 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Münster Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 36 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Preis Beschreibung: Preis Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 100 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Informationen über die Überprüfungsfristen: Gem. gesetzlicher Fristen. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsklinikum Münster 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Camptocamp Germany GmbH Angebot: Kennung des Angebots: 1 - 594948 Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert des Angebots: 1,00 EUR Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: 1 Titel: Camptocamp Germany GmbH, 81739 München Datum des Vertragsabschlusses: 02/09/2026 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 1,00 EUR Wert des höchsten zulässigen Angebots: 1,00 EUR 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Universitätsklinikum Münster Registrierungsnummer: 05515-99003-03 Postanschrift: Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A3 Stadt: Münster Postleitzahl: 48149 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland Kontaktperson: Geschäftsbereich Beschaffungsmanagement E-Mail: vvgm@ukmuenster.de Telefon: +49 2518348839 Fax: +49 2518348839 Internetadresse: http://www.ukm.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster Registrierungsnummer: 05515-03004-07 Postanschrift: Albrecht-Thaer Str. 9 Stadt: Münster Postleitzahl: 48147 Land, Gliederung (NUTS): Münster, Kreisfreie Stadt (DEA33) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de Telefon: +49 2514111691 Internetadresse: https://bezreg-muenster.de Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Camptocamp Germany GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: DE303499422 Postanschrift: Gustav-Heinemann-Ring 123 Stadt: München Postleitzahl: 81739 Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212) Land: Deutschland E-Mail: verkauf@camptocamp.de Telefon: +4989262089900 Fax: +4989262089910 Internetadresse: http://www.camptocamp.de Rollen dieser Organisation: Bieter Wirtschaftlicher Eigentümer: Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0004 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: de6dcd5c-3381-42ed-afd6-4bc576fe2ca7 - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 15:35:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://bezreg-muenster.de http://www.camptocamp.de http://www.ukm.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611433-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de