Ausschreibung: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform - DEU-Schwerin IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Bereitstellung von Software Dokument Nr...: 611421-2026 (ID: 2026090401132035650) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Schwerin: Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform 2026/S 171/2026 611421 Deutschland IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Dienstleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV) E-Mail: info@ego-mv.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV über die Bereitstellung von Softwarelizenzen (SaaS / On-Premise) sowie damit verbundenen Dienstleistungen (Implementierung, Support, Wartung). Kennung des Verfahrens: 05201253-876f-4559-985d-39bcbb5c99a0 Interne Kennung: 2026-eGo-MV-12 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein Zentrale Elemente des Verfahrens: Der vom Auftraggeber geschätzte Auftragswert liegt oberhalb des aktuell gültigen EU-Schwellenwertes von 216.000 EUR netto. Der Auftraggeber hat sich entsprechend der Regelung in § 119 GWB für die Durchführung eines offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV entschieden. 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software 2.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Eckdrift 103 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19061 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 376 000,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXRBYY5Y60C# Einzureichende Unterlagen: - Anlage 1: ausfüllen und ggf. Nachweise sowie eigene Anlagen und Ausführungen zur Bewertung der B-Kriterien beifügen - Anlage 2: ausgefülltes und gezeichnetes Preisblatt und eigenes Angebotspreisblatt - Eigene AVV: beifügen - Anlage 5: ausfüllen und zeichnen (auch von Bietergemeinschaften oder Unterauftragnehmer, Eignungsleihe) - Anlage 6: ausfüllen und zeichnen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Bereitstellung einer sicheren Dateiaustauschplattform Beschreibung: inräumung der Nutzungsmöglichkeit einer sicheren Dateiaustauschplattform zum Ende zu Ende verschlüsselten Dateiaustausch, E-Mail-Versand, Massenversand sowie zur Bereitstellung von Dateien, als ein Service (SaaS) für den Zweckverband und die Mitglieder des Zweckverbandes. Im Rahmen dieser Rahmenvereinbarung behält sich der Auftraggeber vor, während der Vertragslaufzeit Einzelbedarfe durch Abruf zu bestellen. Der konkrete Umfang der abzurufenden Leistungen (insbesondere die Anzahl der Nutzer /Lizenzen) wird zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses nicht abschließend festgelegt, sondern ergibt sich aus dem tatsächlichen Bedarf des Auftraggebers. Die Höchstabrufmenge beläuft sich auf die Einräumung von Nutzungsrechten für maximal 4.000 Nutzer. Interne Kennung: 2026-eGo-MV-12 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Dienstleistungen Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software 5.1.2. Erfüllungsort Postanschrift: Eckdrift 103 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19061 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Laufzeit: 48 Monate 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 2 Weitere Informationen zur Verlängerung: Verlängerungsoption besteht und ist im Vertrag (Anlage 4) geregelt und beträgt 12 Monate 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Preis Bezeichnung: Wertungspreis Beschreibung: Aufgrund verschiedenster Kalkulationsmodelle wird zur besseren Vergleichbarkeit der Angebote von den Bietern ein Wertungspreis abgefragt. Der Wertungspreis berechnet sich wie folgt: Ein Nutzer erhält die Leistung für ein Jahr. Sollte ihrer Kalkulation eine Preisstaffel zugrunde liegen, ist der Preis anzugeben der gelten würde, wenn schätzungsweise 400 Nutzer die Leistung beziehen. Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 60 Kriterium: Art: Qualität Bezeichnung: Leistung Beschreibung: Grundlage für die Wertung der Angebote sind im Leistungsverzeichnis (Anlage 1)genannten Anforderungen. Die Forderungen sind mit A-Kriterium oder B-Kriterium gekennzeichnet. Der Bieter muss die aufgeführten Anforderungen ausführlich beantworten. Werden die Ausschlusskriterien, gekennzeichneten Forderungen nicht eindeutig bejaht oder erfüllt, wird das Angebot nicht berücksichtigt, auch wenn es beispielsweise auf anderen Gebieten besonders gute Leistungen enthält. Zur Feststellung des wirtschaftlichsten Angebotes werden die Leistungspunkte auf Grundlage der beantworteten Bewertungskriterien, B-Kriterien, ermittelt (siehe Vergabeunterlage 4.3. und Anlage 1). Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau) Zuschlagskriterium Zahl: 40 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 05/10/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice /CXRBYY5Y60C/documents Ad-hoc-Kommunikationskanal: Name: Bieterfragen sind in Textform bis zum 05.10.2026 12:00Uhr über den Vergabemarktplatz evergabe-mv.de zulässig und werden auch nur darüber beantwortet. Für mehrere Fragen steht ein Bieterfragenvordruck in den Vergabeunterlagen zur Verfügung. URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 13/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 4 Monate Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich alle Maßnahmen nach Maßgabe des § 56 Abs. 2 und 3 VgV Prüfung der Interessensbestätigungen, Teilnahmeanträge und Angebote; Nachforderung von Unterlagen vor. Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 13/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Ort des Eröffnungstermins: Die Öffnung der Angebote erfolgt elektronisch über die Plattform: evergabe-mv.de. Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Die Bedingungen für den Auftrag sind der Anlage 1: Leistungsverzeichnis und der Anlage 4: Vertrag zu entnehmen. Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich Aufträge werden elektronisch erteilt: nein Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Rügefristen vor dem Nachprüfungsantrag (§ 160 Abs. 3 GWB) Innerhalb von 10 Kalendertagen nach Erkennen des Vergabeverstoßes. Die Antragsfrist nach einer Rügeablehnung: Hilft der Auftraggeber Ihrer Rüge nicht ab, müssen Sie den Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen nach Erhalt der ablehnenden Mitteilung bei der Vergabekammer einreichen (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB) Die Wartefrist vor der Zuschlagserteilung (§ 134 GWB): Der Auftrag darf frühestens 10 Kalendertage nach Absendung der Information an die unterlegenen Bieter geschlossen werden. Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV) Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV) 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Elektronische Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (eGo-MV) Registrierungsnummer: DE279621892 Postanschrift: Eckdrift 103 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19061 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: info@ego-mv.de Telefon: +49 385773347-0 Fax: +49 385773347-28 Internetadresse: https://www.ego-mv.de/ Rollen dieser Organisation: Beschaffer Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Registrierungsnummer: VKMV-13-L50010000000-78 Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14 Stadt: Schwerin Postleitzahl: 19053 Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de Telefon: 0385-588 15164 Fax: 0385-588 485 15817 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: cca982c8-7e9b-4def-95ef-45620aa76bcf - 01 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 13:44:48 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXRBYY5Y60C/documents https://www.ego-mv.de/ http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611421-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de