Ausschreibung: Deutschland Elektrizität Offenes Verfahren - DEU-Blankenburg Elektrizität Dokument Nr...: 611404-2026 (ID: 2026090401125335609) Veröffentlicht: 04.09.2026 * DEU-Blankenburg: Deutschland Elektrizität Offenes Verfahren 2026/S 171/2026 611404 Deutschland Elektrizität Offenes Verfahren OJ S 171/2026 04/09/2026 Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Lieferleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz E-Mail: vergabe@tazv-vorharz.de Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Offenes Verfahren Beschreibung: Spotmarkt-Modell mit All-In-Dienstleistungen Stromlieferung für 281 Abnahmestellen gemäß Anlagen 1, 2 und 3 mit und ohne Leistungsmessung Kennung des Verfahrens: 6efed695-f3a1-4654-b327-20c1ec6b957a Interne Kennung: TAZV 62001-26 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Verbandsgebiet des TAZV-Vorharz Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 2.1.3. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 598 493,00 EUR Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 2 201 565,00 EUR 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU vgv - 2.1.6. Ausschlussgründe Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Bekanntmachung Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 Betrug: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 Zahlungsunfähigkeit: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126 5. Los 5.1. Los: LOT-0000 Titel: Stromlieferungvertrag (all inclusive) mit Netznutzung 2027 Beschreibung: Spotmarkt-Modell mit All-In Dienstleistungsfee Stromlieferung für 281 Abnahmestellen gemäß Anlagen 1, 2 und 3 mit und ohne Leistungsmessung Interne Kennung: TAZV 62001-26 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Lieferleistungen Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität Optionen: Beschreibung der Optionen: Jahresweise 5.1.2. Erfüllungsort Stadt: Verbandsgebiet des TAZV Vorharz Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 01/01/2027 Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027 5.1.4. Verlängerung Maximale Verlängerungen: 3 Weitere Informationen zur Verlängerung: Siehe Vergabeunterlagen! 5.1.5. Wert Geschätzter Wert ohne MwSt.: 2 201 565,00 EUR Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 2 201 565,00 EUR 5.1.6. Allgemeine Informationen Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten. Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein 5.1.7. Strategische Auftragsvergabe Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung 5.1.9. Eignungskriterien Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Beschreibung des Eignungskriteriums: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit 5.1.10. Zuschlagskriterien Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: 100 % Preis 5.1.11. Auftragsunterlagen Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 24/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments. html?id=886016 5.1.12. Bedingungen für die Auftragsvergabe Bedingungen für die Einreichung: Elektronische Einreichung: Erforderlich Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886016 Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch Elektronischer Katalog: Nicht zulässig Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich Varianten: Nicht zulässig Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Zulässig Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Wochen Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können: Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden. Zusätzliche Informationen: Keine Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung: Eröffnungstermin: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Auftragsbedingungen: Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig Aufträge werden elektronisch erteilt: ja Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb Höchstzahl der Teilnehmer: 1 Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: 1. und 2. Vergabekammer Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Informationen über die Überprüfungsfristen: Nach GWB Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz Organisation, die Angebote bearbeitet: Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz 8. Organisationen 8.1. ORG-0000 Offizielle Bezeichnung: Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz Registrierungsnummer: 117/144/40634 Postanschrift: Tränkestraße 10 Stadt: Blankenburg (Harz) Postleitzahl: 38889 Land, Gliederung (NUTS): Harz (DEE09) Land: Deutschland E-Mail: vergabe@tazv-vorharz.de Telefon: +49 3944 90110 Fax: +49 3944 901123 Internetadresse: http://www.tazv-vorharz.de Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt Organisation, die Angebote bearbeitet 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: 1. und 2. Vergabekammer Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Registrierungsnummer: t:03455141536 Stadt: Halle (Saale) Postleitzahl: 06112 Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02) Land: Deutschland E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de Telefon: +49 345 5141529 Fax: +49 345 5141115 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI) Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83 Stadt: Bonn Postleitzahl: 53119 Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22) Land: Deutschland E-Mail: noreply.esender_hub@bescha.bund.de Telefon: +49228996100 Rollen dieser Organisation: TED eSender Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ca1c7a89-f135-453f-ac8f-f2b8fa71d64b - 05 Formulartyp: Wettbewerb Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 16 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 08:36:52 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 171/2026 Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026 Referenzen: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886016 https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886016 http://www.tazv-vorharz.de http://icc-hofmann.net/NewsTicker/202609/ausschreibung-611404-2026-DEU.txt -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de